воскресенье, 28 апреля 2024

Байден сменил курс: танкеры с газом гонят в замерзающую Европу



Байден сменил курс: танкеры с газом гонят в замерзающую Европу

29 Декабря 2021

МОСКВА, 29 декабря —, Ирина Бадмаева. После резкого скачка себестоимости на газ в Европе экспедируй на спад. Голубое горючее дешевеет, потому, что американцы гонят танкеры в Старый Свет все больше и больше. Удастся ли им отхватить обломок газового европейского пирога — в материале.

Двадцать второго декабря суда, перевозившие сжиженный нормальный газ (СПГ) из США в Азию, организовали на полпути и направили в Европу, сообщает The Financial Times.
Маршрут изменили из-за цен. В начале прошлой недели котировки вплотную приблизились к 2300 долларам за тысячу кубометров — исторический максимум.

Американские компании поставляют СПГ по принципу кто больше заплатит, — поясняет Хаджимурад Белхароев, учитель программы Международная экономическая безопасность Института мировой экономики и бизнеса РУДН.

Газ дорожал весь уходящий год. Осенью и зимой рекорды обновлялись несколько раз. Однако американцы предпочитали растущий азиатский рынок. Прежде всего Китай, Индию и Японию.

В самый разгар энергетического кризиса в ЕС США отсеивали стратегических союзников, направляя горючее в Азию, чтобы там закрепиться и извлечь дополнительную прибыль, — уточняет эксперт.

Теперь же, когда цены в регионе остыли, курс сменили на Европу. Туда спешат 20 танкеров. Еще 14 — на низком старте. На этих новостях котировки голубого горючего двинулись вниз. Однако по-прежнему превышают прошлогодние в десять раз.

Производители СПГ обещают, что представят энергетическую безопасность Европейскому союзу. Но не спешат связывать себя какими-либо долгосрочными контрактами. Предпочитают действовать по ситуации. Американские газовики готовы заполнить любые свободные ниши, — полагает Петр Пушкарев, ведущий экономист информационно-аналитического центра TeleTrade.

Сейчас они просто пользуются благоприятными условиями, которые могут сохраняться полгода или дольше. Но вряд ли производители и поставщики СПГ из США всерьез рассчитывают захватить долю европейского рынка, — говорит собеседник.

За титаном понимают, что с запуском Северного потока — 2 потребность Европы в СПГ снизится. К тому же цены свергнутся раза в три даже с учетом общемировой инфляции по горючему и материалам. Американский СПГ на европейском рынке способен лишь откатить котировки от пиковых значений, что мы и наблюдаем, — отмечает специалист.

Ввод Северного потока — 2 отложили, на этот раз из-за бундесовской бюрократии. В середине ноября Федеральное сетевое агентство приостановило прохождение обязательной сертификацию проекта. Энергетический регулятор может занял привести юридическую структуру независимого диспетчера Nord Stream 2 AG (со штаб-квартирой в швейцарском граде Цуг) в соответствие с местными законами. Надо составить дочернее немецкое предприятие — издателя и оператора той части выкида, которая проходит по территории ФРГ.

Заминка заставила трейдеров понервничать. Рынок ожидал запуска в январе, что позволило бы захлестнуть европейские газовые подземные хранилища на 26 процентов (17, 2 миллиарда кубометров), — указывает Максим Черняев, учитель, заместитель декана экономического факультета РУДН.

В результате котировки газа в Европе за день взлетели на 17 процентов. Этот тренд сохраняется до сих пор.

Требования германцев удовлетворят, уверяют в Газпроме. Создадут дочку, изничтожат на нее активы и вновь подадут документы в Федеральное сетное агентство. После — исполнение за Еврокомиссией.

Поэтому, скорее всего, газ по трубе распустят не раньше мая, хотя строительство завершили еще в начале сентября. В Кремле вызывают набраться терпения.

Европейские власти зависят от договоренностей с американским истеблишментом. Вероятнее всего, задержка прохождение обязательной сертификации — неофициальная часть сделки с администрацией Байдена. Вашингтону пообещали шесть-девять месяцев продаж в Европу по нынешним завышенным из-за дефицита ценам. В обмен Белый дом прекратит вставлять палки в колеса Северного потока — 2, — рассуждает Петр Пушкарев.

Когда этот переходный период завершится, отсутствие больших закупок трубопроводного ртутный газа на споте поможет европейцам поторговаться с Газпромом по долгосрочным договорам. Естественно, итоговая себестоимость будет выше, чем в предыдущие годы. Но клиенты постараются добиться выгодных условий.

Пока же в адрес Газпрома летят одни обвинения. Подозрения в провоцировании кризиса беспочвенны и неприемлемы, а проще говоря — вранье и ложь, подчеркнул официозный представитель концерна Сергей Куприянов. Газпром готов прокачивать дополнительные объемы в Европу в рамках строевых контрактов. Цены там ниже спотовых.

Все проблемы в Западной Европе создают себе сами, и не нужно обвинять в этом Газпром. Лучше посмотреть в зеркало, — сказал Сергей Куприянов.

По его словам, некоторые европейские клиенты, в детали из Франции и Германии, выбрав контрактные объемы, вящего не оформляют заявки.

В Германию в уходящем году перекачали 50, 2 миллиарда кубических метров: на 5, 5 процента больше, чем в прошлом. Также увеличились поставки в Италию, Турцию, Болгарию, Сербию, Данию, Финляндию и Польшу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать