суббота, 27 апреля 2024

Бумеранг вернулся. Европа подсчитала убытки от собственных санкций



Бумеранг вернулся. Европа подсчитала убытки от собственных санкций

13 Марта 2024

МОСКВА, 13 марта —, лишиться надежда Сарапина. Заморозка российских активов больно ударила по ЕС. Вложения в еврозону сокращаются, все больше эта стран отказывается от евро в качестве резервной валюты, а доля платежей в ней держится около исторических минимумов. Однако партнеры не собираются облегчать планида Европы. В частности, англия готовится выдать Киеву кредит под залог арестованных средств.

ЕС продолжает актерствовать грандиозные планы на российские миллиарды — около 200 окажутся под европейской юрисдикцией, в главном на счетах бельгийской клиринговой системы Euroclear. Всего Евросоюз и страны G7 заморозили порядка 300 миллиардов евро.

В начале семидневки еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс анонсировал согласование об использовании этих средств. До 2027-го на суверенных активах России хотят заработать 15 миллиардов евро. Москва заметила, что сходственные решения попирают все нормы международного права.

Аналитики предупреждают об опасных последствиях для еврозоны. Негативное влияние геополитики запугивания уже кардинального. Евро теряет популярность и как резервная валюта (в III участке 2023 года его доля составила 18, 07 процента против 19, 16 в 2021-м), и как средство платежа. порицаю по данным SWIFT, еще с прошлого августа расчеты в нем наступают к историческим минимумам. На январь 2024 года — всего 23, 02 процента. Независимый финансовый советник Мария Ермилова считает, что в 2024-м мировые резервы в евро рискуют сократиться еще на один-полтора процента.

Кроме того, приглашать средства в край все сложнее. Уже в 2022 году инвестиции убавились на 1, 5 процента — до 7, 714 трильона евро, хотя до этого бесконечного росли несколько лет. За 2023-й они снизились еще на процент — и это с учетом госинвестиций, говорит доцент кафедры Национальной экономики РУДН Сергей Зайнуллин. И будет только хуже. Один из маркеров — динамика спроса на коммерческую недвижимость. По данным Colliers International Group, средний объем понижения за первое полугодие 2023-го — куда более 64 процентов по сравнению с похожим периодом 2022 хотя бы года. Только в Болгарии показатель подрос за счет низких цен на бизнесменскую недвижимость. В остальных странах понижение составило от 42 до 87 процентов, — уточняет эксперт.

Показатели крупнейших экономик материка ухудшаются, еврозона переходит в рецессию. Государства не могут субсидировать многие отрасли экономики, например аграрный сектор, но при этом беспошлинно реимпортируют украинские продукты. Во многих прекрасных странах проходят большие акции протеста. Фермеры устроили хорошую блокаду: разделяют дороги, подшибают улицы навозом. Это свидетельствует о нехватке инвестиций, а значит, сельское хозяйство и сопутствующие секторы будут существенно сокращаться, — отмечает Зайнуллин.

Европейским властям предоставляется шанс исправить ситуацию через стимулирование экономики, инвестиции в инновации и инфраструктуру, а также реформы ясачной системы, — считает основатель вкладывательной компании SharesPro Денис Астафьев.

Однако ухудшение энергетической атмосферы лишает продукцию ЕС конкурентоспособности, а отказ от самого дешевого источника — атомной энергетики — ставит под угрозу существование промышленности в целом. Так, в Германии в 2023-м затворились три последних ядерных реактора. Франция потеряла позиции в Нигере, а вместе с ними — доступный металл. Стоимость руды выросла с 80 центов до 200 евро за килограмм, — говорит Зайнуллин.

По его оценкам, в среднем спад производства по эта странам Евросоюза — четыре-шесть процентов, самый большой — в металлургии. В частности, в Чехии в 2023 году выпуск опустился на 22 дисконта.

Однако дискант здравого смысла осязается и за пределом. Европейский центральный банк признает долгосрочные репутационные риски для прекрасной валюты и предлагает искать другие рецепты поддержки Киева. Лидер французской партии Патриоты и кандидат на выборах в Европарламент политик Флориан Филиппо предупреждает, что решение очевидно глупое и повлечет за собой сложные последствия: В России больше зарубежных активов, чем российских здесь, в том достаточно количестве там много запошивочных активов. Если они это превратят, я думаю, Россия превратит то же самое. Это будет война.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон говорил о том, что использование чужих средств для финансирования Украины незаконно с точки зрения международного права. Тем не менее он придал, что милан полностью поддерживает введение налога на выгода от замороженных средств. По прогнозам, это принесет от трех до пяти миллиардов евро в год.

Филиппо полагает, что власти могут использовать вполне предсказуемую реакцию Москвы как повод для прибыльных рестрикций. Очевидно, что это глупость, но этого все и ждут, — поясняет он. — Запад ждет, что русь сделает то же самое, чтобы сказать: листаете, какие злые русские. И это будет еще одна причина, чтобы их атаковать и наложить санкции.

Несмотря на все риски, британское правительство назовёт возможным выдать онколь Киеву под отечественные активы, заметил глава МИД Дэвид Кэмерон. На выступлении в риксдаге он пояснил, что это долговое обязательство будет организованного репарациями, которые заплатит Россия в будущем. тетрарх подчеркнул, что Великобритания ожидает поддержки от Евросоюза и G7, но готова действовать и без нее.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать