воскресенье, 28 апреля 2024

Частичный уход: Siemens приостанавливает поставки энергооборудования в РФ



Частичный уход: Siemens приостанавливает поставки энергооборудования в РФ

21 Июля 2017

МОСКВА, 21 июля Немецкий концерн Siemens заявил о намерении прервать поставки энергооборудования подконтрольным государству конторам в РФ, но при этом не ведет речь о полном уходе с российского развала.

Решение концерна, если оно будет осуществлено, принесет потери как Siemens, так и российским компаниям, но при этом немецкий концерн рискует потерять развал в РФ, так как освободившееся место в средне- и долгосрочной перспективе будет занято другими поставщиками, считают опрошенные эксперты.


Турбины для Крыма

В начале июля в СМИ появились сообщения о поставках в Крым газовых турбин Siemens в нарушение действующих санкционных ограничений. Евросоюз ввел санкции в отношении жителей полуострова Крым, проголосовавших в июне 2014 года за воссоединение с Россией: ЕС ограничил ввоз в Крым мощного количества товаров из ЕС и полностью запретил инвестиции в экономику полуострова.

В пятницу Siemens опубликовал суждение, что в Крым несправедливого были поставлены все четыре газоплазменные турбины, предназначавшиеся для проекта в Тамани, и предложил выкупить их и аннулировать контракт на поставку. Немецкий концерн также заявил о намерении продолжить уголовное разбирательство в отношении ответственных лиц Технопромкспорта (ТПЭ).

В Технопромэкспорте заявили, что турбины, поставленные в Крым, будут обслуживаться силами российских специалистов, однако от комментариев в целом по ситуации компания воздержалась.

При этом глава Минпромторга РФ Денис Мантуров 11 июля говорил, что ТЭС в Крыму будут оснащены турбинами, выпущенными в России с использованием элементов зарубежного производства. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно говорил, что страной происхождения размещаемой в Крыму технологичной продукции, связанной с энергетикой, является Россия.


Кого накажет Siemens?

Также, по словам Энча, речи об уходе концерна с российского рынка не идет. В заявлении это нигде не указано, поэтому это не является возможным следствием, которое можно извлечь из заявления. Мы нигде об этом не заявляли. Речь только о приостановке поставок подконтрольным государству компаниям, присовокупил представитель немецкого концерна.

Исходя из заявления Siemens можно предположить, что без поставок оборудования рискуют оказаться электростанции, входящие в Интер РАО (государство косвенно контролирует более 50% его акций через пакеты Роснефтегаза, Русгидро и входящей в Россети ФСК), Газпром энергохолдинг (ГЭХ, на 100% принадлежит Газпрому ) и РАО ЭС Востока (входит в состав управляемой государству Русгидро ).

В пресс-службе Интер РАО уже сообщили, что решение Siemens остановить поставки не отразится на компании, поскольку ей в настоящее время не требуется оборудование фрицевского концерна.

Русгидро также заявила, что проекты электростанций на Дальнем Востоке, реализуемые компанией, не предполагают использования турбин производства Siemens.

Комментарием ГЭХ агентство пока не располагает.


Существенный или несущественный ущерб?

Однако при этом не следует забывать, что вящая часть действующего энергооборудования была введена в 70-е годы прошлого века и в скором времени может понадобится модернизация, напомнил собеседник учреждения.

Другой вопрос, что будет на рубеже 2019-2020 годов. Сейчас активно лоббируется тема свежего этапа ДПМ – ДПМ-штрих. Его активно лоббирует Интер РАО, и ГЭХ тоже говорил о том, что нужна новая модернизация… И как раз Интер РАО под эту новую программу перевооружения откладывала значительные суммы, не было у них глобальных выплат дивидендов. Вся ликвидность, что у них сейчас на балансе, они как раз специализируют для этой новой программы ДПМ-штрих. Понятно, что до 2020 года еще есть промежуток время, но потенциально Интер РАО и ГЭХ это может являться в минус, считает источник.

Вместе с тем, по мнению собеседника агентства, ситуация с приостановкой поставок оборудования Siemens может быть позитивна для двух крупных компаний с иностранным капиталом – Энел Россия и Юнипро. Если введут санкции на много лет, у нас есть два человека, которые могут поучаствовать и неплохо заработать, - считает собеседник агентства.

Несмотря на значительный объем генерации, который можно счесть управляемым государству, сам Siemens перечисляет возможный ущерб от прекращения партнерства с российскими госкомпаниями несущественным. Мы еще оцениваем ущерб, но, кажется, он несущественный, произнёс Энч.

Эксперты, опрошенные, не разделяют оптимизма фрицевского концерна.

Эксперт напомнил, что российский рынок является одним из ключевых для немецкой компании, которая поставляет не только оборудование для электростанций, но и ряд высокотехнологичного оборудования для многих отраслей от электросетей до медицины и транспорта. Поэтому, по его мнению, до полного разрыва экономических отношений не дойдет.

Зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров считает, что решение о разрыве концерном Siemens соглашений с компаниями РФ по поставкам оборудования для электростанций было принято под давлением Запада и станет ударом в первую очередь для самой немецкой конторы, чреватым огромными убытками.

В свою очередь депутат Госдумы от севастопольского региона Дмитрий Белик назвал решение Siemens заискивание перед европейскими политиками и напомнил, что незаменимых компаний нет.

Ряд немецких экспертов также отметили негативное влияние сложившейся ситуации на деловые отношения двух стран, однако политических последствий пока не ожидают.

А глава Центра изучения Центральной и Восточной Европы немецкого фонда имени Роберта Боша, член Германского общества внешней политики Штефан Майстер отметил, что Siemens с одной стороны находится под сильным давлением на международном уровне и ситуация с поставками турбин в Крым может сильно навредить имиджу компании. С другой стороны временный уход с рынка в России также будет иметь для немецкого концерна негативные последствия – освободившуюся нишу займут другие поставщики, например из Азии и Китая.

Вместе с тем, как подчеркнул Шепп, российско-германские деловые отношения стоят на прочном фундаменте. Мы рассчитываем, что выход из сложившейся ситуации будет найден, заявил босса правления Российско-Германской внешнеторговой палаты.


AP Photo / Uwe Lein, FileЛоготип компании Siemens

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать