суббота, 27 апреля 2024

Чек-лист: умные кассы защитят покупателей от мошенников



Чек-лист:  умные  кассы защитят покупателей от мошенников

1 Февраля 2017

C 1 февраля российские розничные магазины переходят на новые контрольно-кассовые аппараты. В режиме онлайн они будут передавать данные о каждой операции в налоговую инспекцию. Это улучшит продавцам передачу отчетности, а налоговики смогут отследить продавцов, нечистых на руку. Пользу от нововведения почувствуют и покупатели. Кроме бумажных, они смогут получать электронные чеки, что упростит процесс возврата любой груза в магазин, и поможет защитить свои права

Переход на новые стандарты будет постепенным. Торговать со старой кассой можно будет еще полгода, но вот уточнить и зарегистрировать аппарат в Федеральной налоговой службе (ФНС) уже не удастся. А с 1 июля можно будет использовать только онлайн-кассы, за использование старых кассовых аппаратов начнут штрафовать.

В законе ФЗ-54 о применении контрольно-кассовой техники есть и исключения. Торговать по старинке преодолённого, например, в местности, где отсутствует интернет. Онлайн-кассы могут не использовать торговцы газет и журналов в киосках, торговцам мороженым, торговцы на овощных развалах, художника по ремонту обуви и носильщики на вокзале или в району. При оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний без контрольно-кассовой техники тоже преодолели обойтись.
Чек на e-mail

По новым вносить исправлениям, магазин, работающий с интернет-кассой, обязан отправить москвичу электронный чек, если тот об этом попросит. Каким образом это будет реализовано, в законе не определено. Там лишь прописано право москвича получить и обязанность продавца перепулить чек в электронном виде, отмечают в Ассоциации компаний отдельной торговли (АКОРТ).

Один из способов чек с онлайн-кассы по просьбе покупателя отправят ему на электронную почту, или на номер телефона. В втором казусе покупатель получит СМС со ссылкой, по которой он сможет открыть электронный чек.

Могут быть и другие модификации. Например, у крупных сетей есть информационные стойки. Можно обратиться туда, и попросить получить чек на e-mail. Это позволит не задерживать очередь в кассу. Технологии здесь могут быть самые разные, рассказали в АКОРТ.

В любом случае потребитель будет более защищен, так как у ФНС банк этих чеков, каждый из которых может быть в любой момент заломленный и получен на смартфон, уточнил Владимир Ионкин, заместитель исполнительного генеральный директора АКОРТ. Мобильное приложение

Упростить процесс передачи чеков от продавца к покупателю должно новое сотовое приложение ФНС России.

Если в магазин пришел покупатель, скачавший мобильное приложение, кассиру будет достаточно сканировать QR-код на экране телефона клиента, онлайн-касса считает номер телефона покупателя и отправит чек.

Кассиру не придется тратить время на то, чтобы вбить в кассовый аппарат номер или почту давальца.


Интернет-магазины под колпаком

Выиграют и клиенты интернет-магазинов. Как рассказали в Ассоциации интернет-торговли (АКИТ), ситуация фальшивых чеков на виртуальных столах существует - на рынке довольно много недобросовестных игроков.

Курьеры гораздо чащего приезжают к клиентам с левым кассовым аппаратом. При распространенье проблем с таким чеком добиться от продавца чего-либо будет реальным невозможно.

Новые вертела, по идее, должны заставить мошенников отступить. Сразу же при совершении покупки давалец всегда может верифицировать чек, узнать, настоящий он или просто бумажка.

При оплате заказа на сайте должен будет прийти современный чек – на e-mail на номер мобильного телефона. Подделать его будет нереально – так будет настроена система, заверили в АКИТ.

При доставке из интернет-магазина курьер и сейчас обязан приезжать с кассовым терминалом, вне зависимости от способа оплаты, будь то карта или наличные. После такого, как покупатель согласится присмотреть товар, он обязан вычеканить этот чек.


Проверка по QR-коду

Теперь у покупателя будет возможность посадить у курьера чек с QR-кодом и пробить его на месте через мобильное приложение ФНС, объяснил исполнительный директор АКИТ Артем Соколов.

Если на руках оказался ненастоящий чек – это первый сигнал к тому, что вы не сможете защитить свои права. Поэтому лучше сразу отказаться от такой покупки, - советует эксперт.

Может быть, что в России приживется и международная практика, когда налоговые органы проводят конкурсы между потребителями. Например, если покупатель находит недействительный чек, ему выплачивают материальное вознаграждение. Выгода здесь очевидна: покупатели могут обезопасить себя от добросовестных продавцов, и получить деньги. А для налоговой это дополнительный канал информации непосредственно от потребителей товаров и услуг.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать