пятница, 26 апреля 2024

Черная пятница : не обманешь — не продашь



 Черная пятница : не обманешь — не продашь

24 Ноября 2017

МОСКВА, 24 ноября , Игорь Наумов. В таком году черная пятница пришлась на 24 ноября. Однако в действительности сроки проведения шире: 23 — 26 ноября. Накануне Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) выступила с инициативой приять закон о распродажах. Соответствующие предложения направлены в Минпромторг.

В России черная пятница проходит четвертый раз. В этом году, по прогнозам, в ней собирается принять участие каждый второй россиянин. И не удивительно: магазины устроили настоящий атракцион неслыханной щедрости. Так, покупателям обещают дисконт на брендовую одежду от 40 до 95 процентов. Парфюмерию и косметику можно будет приобрести со скидкой от 50 процентов и выше. Ретейлеры электроники объявили о снижении цен на 70-90 ростов.

Однако опыт глобальных распродаж свидетельствует, что покупатели не застрахованы от обмана со стороны продавцов. Магазины, пользуясь ажиотажным спросом, пытаются реализовать залежалый товар, причем подчас дороже, чем в обычные дни.

В АКИТ считают, что ситуацию исправит закон, в котором будут установлены ясные правила проведения распродаж и различных скидочных акций, закреплен понятийный аппарат и определена ответственность для нарушителей. С миру по нитке: Всемирный день шопинга

За рубежом подобные степени уже применяются. В тонкости, в Евросоюзе действует специальная директива, в которой сформированным требования к проведению распродаж. Например, в Италии любой год власти утверждают официальный альманах скидочных акций. В другое время магазины тоже могут повещать распродажи, но для такого каждый раз требуется отдельное одобрение. За нарушения предусмотрены солидные штрафы.


Встретить Рождество без товарных остатков

Черная пятница пришла в Россию, впрочем, как и в другие страны мира, из США. Глобальные распродажи американские магазины начали практиковать полвека назад, чтобы отделаться от товарных остатков. Стоит ли говорить, что потребители Нового Света оценили этот рекламный ход. У них есть реальная возможность раз в год в определенный день приобретать электронику, одежду и косметику за смешные деньги.

Сбывшаяся американская мечта к России имеет лишь опосредованное отношение. За четыре года у многих российских покупателей сложилось стальное убеждение, что именно во время черных пятниц их норовят обмануть.

И для этого есть основания. Едва ли не самая распространенная схема: накануне распродажи магазины повышают цены, а в день проведения акции либо ставят старые ценники, либо даже более высокие.

Так, в прошлом году, по данным Hi-Tech Mail. Ru, площадка Lightinthebox. com объявила, что флагманский смартфон Huawei P9 по цене 85 тысяч рублей в черную пятницу будет продаваться за 40 тысяч. При таком продажи Huawei P9 стартовали в России с 39 990 хрустов.

Еще пример обмана покупателей площадка Rumall. com предложила за 15 тысяч рублей смартфон Kenxinda R7S, якобы стоивший до этого в два раза желаннее. На деле же цена данного аппарата составляет не более 12 тысяч рублей.


Ввести в правовое поле

Инициатива АКИТ, граничащая закона о распродажах, заслуживает внимания, считает заместитель менеджера аналитического департамента Альпари Анна Кокорева. Этот шаг позволит сделать скидочные акции в России более цивилизованными, защитит права потребителей и продавцов.

Закон призван исключить обман, установить четкий график распродаж, чтобы потребитель точно сами понимал, когда будут скидки, и мог подгадать свой бюджет, подчеркнула она.

В США черная пятница это почти культовое событие для торговых сетей и миллионов потребителей, продолжила Кокорева. Этого дня ждут целый год, часто люди занимают очередь возле магазина с ночи, чтобы купить товар со скидкой, напомнила она.

А в России от черной пятницы пока только одно название. Тотальных распродаж не происходит, ценная бумаги проводят немногие магазины и на узкий перечень товаров, а скидки редко достигают 50 процентов, подчеркнула Кокорева.

Большинство ценная бумаг и сезонных распродаж автомобилей поддерживается автопроизводителями, соответственно условия подобных общих акций приблизительно одинаковы у всех дилеров, сообщил ria. ru зампред правления ГК АвтоСпецЦентр Александр Зиновьев.

По его словам, начиная с 2016 года, на авторынке России проводятся всеобъемлющие распродажи черные пятницы с участием многих дилерских центр городов. В рамках этих ценная бумаг устанавливаются наиболее выгодные условия покупки автомобилей.

Безусловно, присутствует желание игроков рынка зарабатывать вящего. В связи с этим бывают случаи, когда некоторые дилеры демпингуют и снижают стоимости. Так они привлекают потребителей и выигрывают по штукам, а не по маржинальности сделок, пояснил Зиновьев.

Автодилеры, как и другие избранники торговли, заинтересованы в принятии закона, который поможет решать ценообразование при проведении глобальных скидочных акций и поставит всех участников в равные конкурентные условия, заключил собеседник ria. ru.


По императиву или по совести

Плодить очередной закон под весьма небольшой пласт отношений вряд ли целесообразно, говорит эксперт Союза потребителей Российской Федерации Антон Недзвецкий.

По его мнению, для того, чтобы сделать распродажи в России цивилизованными, можно обойтись поправками в закон О рекламе и закон О защите прав потребителей, которые регулируют данные отношения.

С таковским подходом согласен член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов. Он назвал инициативу АКИТ в настоящее время добавочной. Есть федеральный закон О торговле, регулирующий торговую деятельность, отношения между продавцами и покупателями. Распродажа это точно такая же торговля, только по другим стоимостям. Все уже отрегулировано. Не очень понятно, зачем принимать отдельный закон, напомнил депутат.

По словам Щапова, в действующем законодательстве устроенного, что предприятие торговли само определяет ассортимент и цены на продаваемые товары, а также приемы и способы, с помощью которых они продаются. Значит, если магазин или торговая сеть планируют устроить распродажу, то препятствий для этого нет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать