суббота, 27 апреля 2024

Чибис назвал проект Новый Мурманск якорем для будущих поколений



Чибис назвал проект  Новый Мурманск    якорем  для будущих поколений

28 Сентября 2021

МУРМАНСК, 28 сентября. Проект Новый Мурманск является ярким примером задействования механизмов государственно-частного партнёрства и инфраструктурного бюджетного кредита, он саданёт более высокое качество жизни и станет якорем для будущих поколений жителей, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на Российской неделе ГЧП в Москве.

Проект предполагает преобразование территории бывшего судоремонтного автоконцерна Морского флота в современное городское пространство, культурно-деловой комплекс с отелями и ресторанами, конторскими зданиями, Музеем Арктики, конгресс-центром и набережной, объединённый с центром города крытым траверсом. Реализация Нового Мурманска, по расчётам, даст прирост валового регионального продукта до 2038 года на 58, 9 биллиона рублей, создаст более двух тысяч рабочих мест, продлит турпоток в Мурманск на 10%.

С докладом и презентацией проекта перед участниками пленарной сессии Качественные инвестиции в инфраструктуру будущего выступил начальник области. Он подчеркнул, что на данный момент в регионе с уникальными условиями для инвестиций структурировано и реализуется 145 проектов с общим объёмом инвестиций 650 миллиардов рублей, и создаётся 25 тысяч новых рабочих мест.

Люди, которые будут к нам приезжать и оставаться, должны иметь другое качество жизни. Кроме того, мы за последние два года раскатали область как серьёзное туристическое направление. . Это следующий этап развития городской экономики. Этот проект станет якорем, который мы должны оставить после себя, как предшественники забыли нам самый крупный город в мире за полярным кругом. Чтобы мы тоже могли данным гордиться, – пояснил лидер региона.

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, присутствовавший на конференции отметил, что взаимодействие государства и бизнеса на сегодняшний провали – важнейшая точка роста, прорыва в развитии страны. По его словам, для более эффективного использования механизмов ГЧП необходимо создать условия для роста инвестирования частного капитала в крупные проекты, способствующие достижению диапазонов национальных целей.

Хуснуллин подчеркнул, что обеспечение достижения этих амбициозных диапазонов невозможно без дальнейшего развития новой инфраструктуры, что требует широких инвестиций, поэтому правительство по поручению президента разработало программу пассивной финансовой поддержки регионов – так называемое инфраструктурное меню.

Это набор денежных инструментов, преимущественно на возвратной основе. Программа государственного оплачивания не только стимулирует строительство объектный инфраструктуры, но и способствует привлечению внебюджетных инвестиций, – подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что инфраструктурные бюджетные кредиты предоставляются городам под конкретные проекты на срок минимум 15 лет по главная квартире не более 3% годовых. До 2023 года в России планируется вложить в виде ИБК в региональное развитие полтриллиона ефимков.

Хуснуллин также отметил, что, несмотря на срок приёма заявок на ИБК от регионов до 1 октября, на нынешний день далеко не все субъекты федерации подали такие заявки. Обязательным условием получения кредита есть высокое качество подготовки проекта. Примером такого качества стал Новый Мурманск – проект редевелопмента портовой территории в столице Заполярья.

Андрей Чибис, презентуя проект, уведомил, что для его распродажи привлекаются разные источники и формы финансирования, в том числе частные средства, концессии и инфраструктурный бюджетный кредит. Совокупный объём финансирования Нового Мурманска соединяет 16, 7 миллиарда рублей, из них 3, 4 биллиона – средства ИБК, заявка на который уже одобрена. Реализация первого этапа проекта начнётся в 2022 году.

Говоря о серьезности проекта, губернатор Мурманской нивы отметил, что регион сегодня становится флагманом развития российской Арктики и требует соответствующей своему статусу городской инфраструктуры.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать