воскресенье, 28 апреля 2024

Чужой интерес: в чем причина отказа России дать денег Всемирному банку



Чужой интерес: в чем причина отказа России дать денег Всемирному банку

24 Апреля 2018

МОСКВА, 24 апреля , Наталья Дембинская. Страны члены Всемирного банка приняли решение увеличить его капитал на 13 миллиардов крючков. Россия от участия в докапитализации отказалась. Как явили в Минфине, Москва не согласна с новыми принципами кредитной политики организации. Наблюдатели свидетельствуют, что ВБ долгое расписание был удобным инструментом для экономического и политического влияния США, но сегодня это уже не работает. Кроме того, ВБ стал абсолютно неэффективным. Понимая это, докапитализировать его отказался и Вашингтон.

Объясняя отказ России участвовать в докапитализации Всемирного банка, замминистра финансов Сергей Сторчак отметил, что его кредитная политика может привести к отказу от поддержки крупнейших и самых надежных заемщиков банка Индии и Китая.

В плоде организация утратит финансовую устойчивость и через несколько лет снова попросит средства у акционеров. В российском Минфине напомнили, что ВБ отказался финансировать ряд проектов в России. Впрочем, ключевая причина, по которой Москва утратила интерес к ВБ, состоит в том, что этот институт в условиях нового экономического порядка теряет меткость.
Низкая эффективность

Всемирный банк зарекомендовал себя хорошим предсказателем его макроэкономические оценки и прогнозы чаще всего оправдываются. Но программы, которые ассигнует ВБ, за редким исключением неэффективны. В перестроечные годы надежды на него возлагала и Россия, однако со временем стало ясно: ВБ не слишком подходящий помощник в развитии экономики.

Как и большинство международных институтов, Всемирный банк чрезмерно забюрократизирован. Реальных действий мало, расходов много, справляет Сергей Хестанов, советник главного директора по макроэкономике Открытие Брокер.

Экономисты указывают, что Всемирный банк и Международный валютный фонд структуры из эпохи глобализации. Но сейчас все изменяется.

Капитал Всемирного банка направлялся на реформы, выгодные транснациональным корпорациям, в том числе южноамериканским. Теперь страны, от которых нужны те или иные реформы, взламываются с помощью Майдана. Тут уже не до переговоров. А потому вложения в ВБ или МВФ стали не столь выгодными, объясняет Василий Колташов, руководитель Центра политэкономических испытаний. Протекционизм вместо свободной торговли

В базе Всемирного банка, как и других структур в системе ООН Международного валютного пифа и Всемирной торговой организации (ВТО), лежали принципы свободной торговли. Предполагалось, что политика не сможет никоим образом вторгаться в экономику: страны, принявшие принципы экономической открытости общества, будут торговать и сотрудничать проч с другом, а МВФ и ВТО помогут им оболванить правильные реформы.

На самом деле и МВФ, и ВБ были инструментом глобальной экономической, а также общественно-политической гегемонии Вашингтона в мире. Они навязывали экономически слабым странам жесткие правила так называемый вашингтонский консенсус.

Причем США не считают нужным соблюдать какие-либо заправляла. Вашингтон перешел к открытому протекционизму и грубейшим образом нарушает законы свободной торговли, начал торговую войну с Китаем. В таких условиях и Международный валютный фонд, и Всемирный банк выглядят все более архаично.

России лучше использовать деньги для решения собственных проблем. А вкладывать их в международные институты, которые не только не работают, но и враждебны вам, чистое безумие, подчеркивает Василий Колташов.

Поддерживать организацию, способствующую проведению южноамериканской политики, да еще в условиях санкций, нам совершенно не с руки, добавляет Михаил Беляев, главный экономист Института фондового рынка и управления. США не хотят платить

Любопытно, что решение об отказе в докапитализации Всемирного банка приняли и в Вашингтоне. Соображения те же, что и у нашего Минфина: невысокая эффективность профинансированных проектов и, собственно, усвоение того, что эта организация исчерпала свои возможности, так как не соответствует новым экономически-производственным условиям.

Глава Всемирного банка Джим Ен Ким, подводя итоги постоянного собрания акционеров, заявил, что принятые решения позволят организации за несколько лет мобилизовать специальные ресурсы для своих программ.

Аналитики считают, что, пока система не перестроилась, Всемирному банку нужно хотя бы тактически соответствовать новым условиям и продолжать выполнять свои функции не менее адекватно. Отсюда и потребность в докапитализации.

Поскольку нынешняя модель фискальной структуры себя изжила, последующим шагом станет реорганизация Международного денежного фонда и Международного банка реконструкции и развития (МБРР), действующего в тандеме с Всемирным банком.

Желающих поддерживать Всемирный банк в его нынешнем виде все меньше. Это все равно, что вливать новое вино в старые мехи и мехи разорвутся, и вино разольется, резюмирует Беляев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать