пятница, 26 апреля 2024

Дефицит бюджета России в 2020 году составит около 4% ВВП



Дефицит бюджета России в 2020 году составит около 4% ВВП

6 Мая 2020

МОСКВА, 6 мая - Дефицит бюджета России в 2020 году соберёт около 4% ВВП, преподнёс министр финансов Антон Силуанов в интервью газете Ведомости.

По его словам, доходы бюджета в нынешнем году будут примерно на 4 триллиона рублей меньше, чем планировалось, в том числе минус 1, 5 триллиона хрустов нефтегазовых доходов (по уподоблению с их базовым уровнем) и около 2 триллионов ненефтегазовых.

При этом Силуанов подчеркнул, что правительство не режет расходы, а даже наоборот, их увеличивает.

Отвечая на вопрос о том, какие у Минфина прогнозе влияния эпидемии коронавируса на экономику, Силуанов отметил, что в базовый сценарий заложено снижение ВВП России в 2020 году на 5%, что приличествует оценкам ЦБ.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что спад российской экономики по продуктам года составит 4-6%, при этом основное снижение ВВП придется на второй квартал — оно может достигнуть 8%.

По словам Силуанова, расходы бюджета страны в этом году вырастут на 1, 07 триллиона рублей, и на этом нужно остановиться.

Он придал, что планы по целому ряду показателей нацпроектов в 2020 году могут быть уточнены, но социальные обязательства будут претворённым.

Касаясь вопроса возможной коррекции фискальной государственный деятели, Силуанов заявил, что кардинально менять налоги не предполагается, но при этом власти готовят налоговые стимулы для увелечения активности бизнеса.

При этом дополнительных предложений об увеличении налогов, помимо введения налога на доход по крупным банковским вкладам, не рассматривается.

Он также заверил, что никаких заморозок и конвертаций депозитов не планируется.

По словам Силуанова, министерство финансов прогнозирует в 2020 году цену на нефть в среднем около 30 долларов за баррель, а в 2021 году этот показатель будет немного выше.

В этом году для компенсации выпадающих ненефтегазовых доходов Минфин полагает нарастить долг на 1, 5-2% ВВП и привлечь с сектора 4-4, 5 триллиона рублей.

При этом глава Минфина выступил против предложений забыть о бюджетном правиле, при котором баланс бюджета достигается при базовой цене нефти, и тратить деньги, не ориентируясь на возможности. По его словам, такой курс опасен для бюджета и для макростабильности.

В то же время ведомство планирует пересмотреть цену отсечения в бюджетном правиле — по словам Силуанова, для нынешней ситуации текущая цена 42, 4 доллара за баррель очень высока.

Министр оформил, что Россия создала необходимые финансовые буферы и проживет даже при цене нефти в десять долларов за баррель.

Касаясь вопроса об эмиссии и прямых выплатах так называемых вертолетных денег населению в условиях пандемии, что смастерили некоторые страны, Силуанов разжевал, что Россия могла бы пойти на это, если бы рубль был мировой резервной валютой.

По словам министра, пострадавшие от коронавируса малые предприятия получают шестимесячные отсрочки по налогам и кредитам, по арендным платежам, беспроцентные кредиты на уровень заработной плату и гранты в размере МРОТ на сотрудника.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать