пятница, 26 апреля 2024

День работников морского и речного флота



День работников морского и речного флота

5 Июля 2020

Профессиональный праздник работников морского и речного флота отмечается ежегодно в первое воскресенье июля. Он был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1976 года, включен в перечень праздников, отмечаемых в знак признания заслуг трудящихся ветви, указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года О праздничных и памятных днях.

В 2020 году День работников морского и речного флота отмечается 5 июля.

Основы управления морским транспортом как единой отраслью народного хозяйства страны были заложены 18 июля 1924 года, когда постановлением Совета Труда и Обороны было образовано Акционерное общество Советский торговый флот ( Совторгфлот ). В его ведение перешли не только транспортные суда, принадлежащие различным ведомствам и акционерным обществам, но и порты, судоремонтные заводы, учебные заведения и паутина обслуживающих предприятий. К 1 января 1925 года под флагом Совторгфлота ходили 128 пароходов. Централизация позволила значительно, в 1, 5 раза, надстроить грузоперевозки.

Постепенно флот стал наполняться новыми кораблями и к 1 апреля 1941 года имел 870 судов.

В период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов транспортные суда совершали тысячи рейсов по внутренним и внешним коммуникациям, подвергаясь атакам кораблей, авиации и подводных лодок противника, участвовали во многих десантных операциях. Значительная часть их после соответствующего дооборудования выполняла боевые концепции в повседневных боевых действиях в составе судов военно-морских баз. Особенно важной для транспортного флота была задача обеспечения перевозок бойцовых и народнохозяйственных грузов.

За годы войны советский транспортный флот перевез около 100 миллионов тонн необходимых стране и фронту грузов. 13 900 трудолюбов моря получили боевые награды.

В войну отрасль потеряла 380 судов, было разрушено более ста портов и портпунктов, много судоремонтных предприятий. После ее окончания стране пришлось возобновлять флот, порты, судоремонтные заводы. Уже в 1965 году морской транспортный флот СССР составил 1187 судов и вылез на шестое место в макрокосмосе. Он стал главным соблюсти декорумом транспорта во внешнеторговых перевозках. Грузовые и пассажирские линии и рейсы связали страну со многими странами Европы, Азии, Африки и Америки, транспортные суда совершали длительные плавания на Кубу, во Вьетнам, в Австралию и Новую Зеландию, а также к шестому материку – Антарктиде.

В 1970-1980-е годы в состав транспортного флота вступили сотни специализированных определов (контейнеровозы, нефтебалкеры, железнодорожные паромы, суда для перевозки тяжеловесных грузов); были построены специализированные береговые перечни, что позволило значительно усовершенствовать технологию перевозки и перевалки грузов. Большое развитие получили новые методы организации труда и управления отраслью с помощью автоматизированных конструкций.

Советский флот стал полноправным партнером многих судовладельческих компаний макрокосмоса и был принят в ряд международных организаций.

В 1990-х годах в связи с тленом Советского Союза и образованием независимых государств, отрасль оказалась в кризисе.

В целях обслуживания потребностей России в перевозке грузов и перевалке их в штанах, правительство страны 8 октября 1993 года приняло Программу эпоха возрождения торгового флота России.

В дальнейшем был разработан еще целый ряд федеральных программ и подпрограмм, которые на превосходный период определили характер и направление развития всей отрасли. Речь идет о подпрограммах Морской транспорт и Внутренний водный транспорт федерационных целевых программ Модернизация транспортной конструкции России (2002-2010 годы) и Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы), а также Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, которая охватывает все виды транспорта, в том числе морской и внутренний водный, и утвержденной в феврале 2016 года правительством РФ Стратегии развития внутреннего водного транспорта до 2030 года.

Внутренний водный транспорт сегодня представляет сложный производственно-технологический комплекс, в покрой которого входит и речной флот, и инфраструктура внутренних водных путей, судоходные гидротехнические строения, речные порты, производственные предприятия, судостроительные заводы и туристические компании. По протяженности (101, 5 тысячи километров) внутренние водные пути применимым в два раза превышают федерационные автомобильные дороги. При этом порядка 80% водных путей становятся безальтернативными для возможности доставки грузов и пассажиров, обеспечивая в том числе и северный привоз.

Водный транспорт России активно развивается: вводятся новые сверхтехнологичные мощности в морских портах, повышаются качественные характеристики внутренних водных путей, обновляются крупнейшие гидроузлы, на российских верфях съезжают на воду новые грузовые и пассажирские суда, строится аварийно-спасательный и ледокольный флот, возрождается арктическое судоходство.

В 2020 году будет передан в опытную эксплуатацию самый большой и мощный в мире атомный ледокол Арктика, который проходит ходовые испытания. На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге идет строительство еще двух серийных атомоходов Сибирь и Урал и в мае 2020 года был заложен четвертый универсальный атомный ледорез Якутия.

Морской и речной флот РФ сегодня – это одна из передовых отраслей экономики, позволяющая доставлять грузы в самые труднодоступные уголки страны и организовывать преобладающую часть международного товарооборота России. Благодаря развитию инфраструктуры мореходных портов России, их грузооборот в 2019 году прирос почти на 3% (2, 9%) и составил чуть более 840 миллионов тонн (840, 3) (в 2018 год – 816, 5 миллиона тонн). Объем грузоперевозок внутренним водным транспортом составил 108, 1 миллиона тонн.

Основой процветания и развития морского и речного флота России является опыт и профессионализм, высокая квалификация, дорогой опыт работников отрасли. В День работников морского и речного флота чествуют речников и мореходов торговых и пассажирских судов и ледоколов, судоремонтников, наемный рабочих многочисленных портов и гидротехнических строений, спасателей, преподавателей мореходных и речных вузов, ветеранов-водников.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать