пятница, 26 апреля 2024

Долг под прессом. Россию решили додавить новыми санкциями



Долг под прессом. Россию решили додавить новыми санкциями

12 Апреля 2018

МОСКВА, 12 апреля , Игорь Наумов. Вашингтон думает запретить американским юридическим и физическим лицам финансовые операции с государственными ценными бумагами России и ввести ограничения в отношении ряда банков. Насколько вероятно такое становление ситуации в материале.


Забрать должное

Соответствующий законопроект размещен в базе документов конгресса США. Официальное обоснование расширения санкций так называемое дело Скрипаля.

Документ предусматривает полный запрет на финансовые операции, связанные с государственным долгом России, а также на сделки с ценными бумагами ЦБ, Фонда государственного благосостояния и Федерального казначейства.

Ограничения могут коснуться и российского банковского сектора. В черный список Минфина США предлагается внести Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк, Промсвязьбанк и Внешэкономбанк (ВЭБ). Согласно американскому законодательству, санкции вступят в силу не позднее 60 дней после их принятия.

Под независимым долгом России подразумеваются ценные бумаги, выпущенные Центральным банком, Минфином, ФНБ, комиссионерами или аффилированными лицами этих организаций со сроком погашения более 14 дней. Они пользуются высоким спросом у зарубежных инвесторов, прежде всего американских и британских.

Причины понятны: у России привлекательный статус наименее утружденного долгами заемщика среди развивающихся политическая экономий. Соотношение госдолга к ВВП 12%, тогда как у Бразилии 78%, у Индии 50%.

В январе 2018 пригода вложения иностранцев в облигации федерационного займа (ОФЗ) приросли с 2, 23 триллиона до 2, 27 триллиона рублей. Общий объем рынка в настоящее время достигает 6, 693 трильона рублей.

Нерезидентам принадлежит 33, 9% облигаций. Идентифицировать же можно не более восьми процентов инвесторов. По мнению экспертов, это ставит под сомнение эффективность заказа на операции с госдолгом России.


Не навреди

В конце января Минфин США продумал доклад, в котором испытал возможные последствия распространения санкций на суверенные бумаги РФ. Документ официально нигде не публиковался, но 2 февраля его объявило агентство Bloomberg.

Из доклада следует, что заказ на операции с госдолгом может привести к повышению стоимости экзогенных заимствований для России. Власти будут вынуждены скорректировать бюджетную и денежно-кредитную политику. Не устраняется негативное воздействие на темпы роста российской экономики, дестабилизация фискальных рынков и усиление напряжения в банковском секторе.

Пострадает не только Россия. В Минфине США считали, что ограничения снизят конкурентоспособность крупных американских компаний, директоров активами, и потенциально который способным вызвать негативные побочные эффекты для глобальных финансовых рынков.

Еще один сдерживающий фактор сомнения в том, что Евросоюз безоговорочно поддержит инициативу. Может быть нанесен ущерб совпадению западных стран в вопросе антироссийских санкций.


Ответный ход

Директор Центра внешнеэкономических исследований Института США и Канады РАН Михаил Портной напоминает, что дамоклов меч давно висит над российским госдолгом. В мелочи, вопрос активно обсуждался еще летом 2017 года.

Принципиальное отличие сегодняшней ситуации в том, что запрет на сделки с евробондами России грозит ввести и Англия. Получается, что как минимум Лондон мировой финансовый центр готов поддержать заокеанского партнера.

Серьезных неприятностей из-за этого у России не возникнет, уверен Портной. Альтернативу Лондону и Нью-Йорку сегодня можно найти в Азии. Например, размещать бонды на Сингапурской бирже. Впрочем, товарищ не исключает, что Вашингтон все же воздержится от новых санкций.

Аналогично оценивает обстановку советник гендиректора по макроэкономике конторы Открытие Брокер Сергей Хестанов. Вероятность распространения санкций на суверенный долг России пока мала. Логика санкционного процесса постепенность. Если такое решение и будет принято, то не ранее чем через год, заявил плановик.

Удар по российскому банковому сектору также едва ли достигнет цели. Объем долговых обязательств кредитных учреждений, которые предлагается включить в санкционный список, на руках у нерезидентов не слишком великий. И катастрофой их возможный выход из бумаг не станет.

По словам Хестанова, сегодня у российской финансовой системы профицит легкореализуемости. Это снижает ее осязаемость к возможному запрету США на покупку иностранными инвесторами долговых аппаратов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать