воскресенье, 28 апреля 2024

Доллар под угрозой: дефицит бюджета США достиг критической отметки



Доллар под угрозой: дефицит бюджета США достиг критической отметки

17 Июля 2020

МОСКВА, 17 июля —, Наталья Дембинская. Дефицит бюджета США в июне оказался примерно таким же, как за весь истекший финансовый год, — слишком большими были расходы на поддержку экономики в условиях пандемии, а поступления в казну сорвались. Аналитики предупреждают: баксу вряд ли удастся сохранить первенствующее положение и статус мировой резервной валюты.

Согласно данным Минфина США, в июне государственные расходы перекрыли доходы на 864, 1 органы внутренних дела долларов. Это в два раза больше, чем в мае, и почти в десять раз — чем в том же месяце прошлого 9-12 месяца (8, 5 миллиарда).

В апреле американский Комитет по федерационному бюджету (CRFB) предсказывал: резкий экономический спад и экстренные меры по спасению экономики увеличат годовой дефицит бюджета в четыре раза — до 3, 8 триллиона долларов, то есть до 18, 7% ВВП.

Но и этот прогноз, похоже, чересчур оптимистичный.

Как пояснили в американском Минфине, такой колоссальный прирост — следствие безмерных расходов правительства на борьбу с эпидемией коронавируса и ее(народно)хозяйственными последствиями.

Власти выложили огромные деньги, чтобы поддержать работников и предприятия, пострадавшие от пандемии, — напомнили в Минфине.

В июне потратили 1, 1 триллиона — в три с лишним раза больше, чем год назад, а поступления в деньгу сократились до 240 миллиардов — почти на 30 процентов. Всего с марта в рамах нескольких пакетов экстренных мер в экономику влили порядка трех трильонов.

В конгрессе спорят об эффективности наступательных стимулов, утвержденных наспех. Июньский отчет Управления контроля за действиями правительства (GOA) показал, что критики большой программы поддержки экономики во многом правы.

Миллион мертвых душ — факт несогласованной работы ведомств. У Казначейства и его Бюро фискальных услуг, осуществлявших платежи, не было доступа к полным данным Управления социального обеспечения. Теперь регуляторам предстоит выяснить, что случилось с этими финансами и сколько чеков, абонированных на умерших, уже обналичили.

Кроме того, необходимо оценить продуктивность программы доплат безработным и узкому бизнесу.

Между тем руководитель не замусорить гаджета Белого дома Марк Медоуз сказал: администрация в ближайшие дни начнет готовить еще один пакет мер стимулирования экономики.

По расчетам крупнейших банков, в этом 9-12 месяцу дефицит бюджета США достигнет все четырех триллионов, максимума со бренный Второй мировой войны. Для антикризисных мер Федрезерв печатает ничем не обеспеченные доллары и отдает их, не получая абсолютно никаких ценных активов, а лишь увеличивая свои обязательства. К окончанию коронавирусного кризиса баланс Федеральной резервной системы раздуется до десяти триллионов. Работающий на полную мощность печатный станок и поток ничем не обеспеченной наличности в экономику не могут не взрывать доверие к доллару.

Госдолг США с января увеличился со 108 до 123 процентов ВВП и длит расти. В 2006-м, в преддверии финансового кризиса, было не больше 63%, отмечают аналитики Института международных денежный. Сейчас же, если добавить корпоративные, ипотечные и прочие долги, сумма вообще потянет на 330% ВВП.

О опасностях для национальной валюты обстоятельно думал бывший глава Минфина США Генри Полсон. Будущее доллара, подчеркивал он, напрямую зависит от того, выстроит ли Вашингтон стратегию, позволяющую со временем решить проблемы с народным долгом и структурным бюджетным дефицитом.

Маловероятный, но возможный сценарий заморозки инвестиций ряда стран в североамериканские гособлигации нанесет сильнейший удар по статусу доллара как резервной денежная единицы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать