воскресенье, 28 апреля 2024

Экономисты оценили последствия новых санкций против России



Экономисты оценили последствия новых санкций против России

26 Февраля 2020

МОСКВА, 26 февраля - Возможные более совершенные санкции США против России вряд ли дадут ожидаемый результат их инициаторам. К такому выходу пришли экономисты Института международных денежный (IIF), пишет РБК.

Ранее Соединенные Штаты ввели более совершенные санкции по закону о нераспространении в Иране, КНДР и Сирии, который налагает запрет на передачу этим государствам разработок, способствующих созданию ядерного, химического, бактериологического оружия, а также средств их транспортировки. Под введенные Вашингтоном ограничения попали 13 иностранных организаций и частных лиц в России, Китае, Ираке и Турции. О каких российских фирмах и лицах идет речь, американские власти не уточнили.

Эксперты приводят в пример потенциальных санкционных инициатив в отношении России запрет на инвестиции в госдолг страны. Отмечается, что сейчас отечественная экономика находится в гораздо особо прочнейшей форме, чем в период санкций 2014 года.

По мнению астрологов, России удалось выстроить крепкую систему защиты от внешних потрясений. Ее опорами являются каботажничающий рубль, малая зависимость отечественных компаний от западных кредитов, двойной профицит, низкий запас госдолга (в том количестве внешнего долга), а также большой объем международных потенциалов Центробанка.

В случае введений полномасштабных санкций против российского суверенного долга их последствия будут ощущаться далеко за пределами России или США, поскольку российские гособлигации играют важную роль в глобальной финансовой целостности.

В IIF считают, что усиление санкций против российского госдолга может подразумевать требование к американским трейдерам избавиться от всех российских госбумаг. Однако они, оперативнее всего, не согласятся смаклачить их и будут вынуждены скатывать эти облигации. По словам экономистов, этим они окажут услугу России, фактически распростил ей долги.

В конце былого года сенатский комитет по иноземным делам конгресса США принял билль, предусматривающий введение санкций против госдолга России, а также банковского и энергетического секторов страны.

Документ предлагает ввести санкции против отечественных банков, которые поддерживают усилия по вмешательству в выборы. Москва неоднократно отрицала обвинения.

Министр денежный Антон Силуанов в рамках встречи с международными инвесторами на полях Весенней сессии Международного валютного ресурса (МВФ) рассказал о плане Б, который Россия готовит для противодействия возможным санкциям в отношении госбанков и отечественного госдолга.

По словам Силуанова, у российской экономики есть резервы, чтобы противостоять этим санкциям.

Санкции США против российского госдолга в случае их введения в первую очередь, ударят по американским трейдерам, заявил ранее глава Американской торговой палаты в России (AmCham) Алексис Родзянко.

От этих санкций пострадают, в свой первую очередь, американские инвесторы, которые являются крупными держателями таких ценных бумаг. Это не самый желаемый результат, – сказал он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать