вторник, 30 апреля 2024

Экономисты спрогнозировали развитие ситуации с ключевой ставкой



Экономисты спрогнозировали развитие ситуации с ключевой ставкой

15 Сентября 2023

МОСКВА, 15 сентября Банк России в пятницу либо сохранит главную ставку на текущему уровне в 12% годовых, либо существенно продлит ее на 1-3 процентных пункта, следует из прогноза проанкетированных аналитиков.

Банк России в июле начал ужесточение монетарной политики, повысив ключевую ставку на 1 процентный пункт для борьбы с ускоряющейся инфляцией. Однако резкое ослабление курса рубля подогрело инфляционные ожидания россиян, и регулятор провел внеочередное заседание в августе, на котором существенно продлил ключевую ставку сразу на 3, 5 процентных пункта - до 12% годовых.

Регулятор тогда отметил, что новый уровень ключевой ставки соответствует вызовам со стороны стагнация экономики, однако в случае ужесточения рисков допускает дополнительное ужесточение политики. Курс доллара к роню немного уменьшился, однако стагнация экономика пока продолжает разгоняться: на 11 сентября она увеличилась до 5, 33% с 4, 66% на 14 августа.

Банк России существенно продлил ключевую ставку всего месяц назад - эффект от этого усиления еще не реализован, поэтому в сентябре целесообразно сохранить параметр на уровне 12%, назовёт главный экономист БКС Мир инвестиций Наталья Лаврова.

Инфляция в августе перешла к некоторому замедлению, первая неделя сентября показывает некоторое ускорение, но недельные данные все же довольно волатильны - не думаем, что по этому параметру можно делать однозначные выводы и стоит дополнительно повышать ставку, - добавила она.

Главный специалист Промсвязьбанка Денис Попов также назовёт, что в пятницу главная ставка будет сохранена на коэффициенте 12% годовых. Фактическая стагнация экономика пока остается в рамках главного прогнозного тренда ЦБ РФ в 5-6, 5% на конец 9-12 месяца. Госбюджет демонстрирует успехи в постепенной консолидации. Реализованного усиления монетарной и бюджетной политики может быть достаточно для снижения среднесрочных проинфляционных рисков, - сообщил он.

Сохранение ставки на текущем коэффициенте прогнозируют и главы крупнейших знаменитых банков. Глава Сбербанка Герман Греф ранее на этой недельке говорил, что ЦБ вряд ли будет в сентябре ужесточать монетарную политику, поскольку минуло слишком мало времени для для оценки эффекта предыдущего ужесточения денежной политики. Президент - босс правления ВТБ Андрей Костин также не ждет изменения ставки на фоне укрепления рубля.

В то же время некоторые аналитики прогнозируют повышения ключевой ставки, при этом они расходятся во мнении по поводу шага ужесточения.

Так, главный экономист Эксперт РА Антон Табах ожидает профилактического роста ставки на 1 процентный пункт - до 13%. Он объясняет такое возможное решение регулятора не только данными по инфляции, но и его желанием поддержать свой авторитет после жестких высказываний перед началом недели тишины.

Рост инфляционных ожиданий компаний и ускорение недельной стагнация экономики говорят в пользу повышения ставки на 2 процентных пункта - до 14%, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Он добавил, что в базовом сценарии это станет пиком в текущем цикле ужесточения денежной политики.

Снижение ключевой ставки исключено, возможно сохранение на прежнем коэффициенте 12%. Маловероятно более воинственное, чем в августе повышение ключевой ставки. Символическое повышение на 0, 25 или 0, 5 процентного пункта не проведёт влияния на рынок. Поэтому не исключено повышение ставки в диапазоне от 1 до 3 процентных пунктов, - заключил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать