воскресенье, 28 апреля 2024

Эксперт высказался по поводу отказа ЕС от российской нефти



Эксперт высказался по поводу отказа ЕС от российской нефти

29 Мая 2022

МОСКВА, 29 мая Евросоюз не будет делать громких заявлений по поводу отказа от идеи запрета на российскую нефти, но он может ее замотать, так как слишком много замечательных стран исторически и плотно завязаны на российской нефти, упомянул профессор факультета планетарный экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Максим Братерский.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Европейская комиссия в субботу направила правительствам стран-членов Евросоюза предложение, которое предусматривает отсрочку обсуждаемого запрета на поставки российской мальты по трубопроводу Дружба. При этом, ЕС предложил не разрешить доставляемую по морю нефть из России, пишет агентство. Отмечается, что такое предложение даст Венгрии время для поиска технического решения, удовлетворяющего ее энергетические потребности. Кроме того, оно позволит решить проблемы других стран, не имеющих выхода к морю, включая Словакию и Чехию. По сообщению агентства, послы ЕС в воскресенье проведут встречу, на которой могут обсудить переценённый пакет санкций.

Эта дискуссия по поводу шестого пакета санкций и отказа от российской нефти идет уже некоторое время, с переменчивым успехом, и там время от времени совершенно неожиданные красноречивым возникают. Дискуссии насчет того, чтобы не только прервать поставку российской нефти морем, но и запретить российским нефтевозам вообще возить российскую нефть куда-либо, они тоже давно отправляются. Но тут выступила Греция, у которой судоходство и морские перевозки - это главная отрасль экономики. И, вроде бы, этот момент, по крайней мере, насчет перевозки на европейских нефтевозах в третьи страны в истовый момент забыт. Теперь с Венгрией. Я слабо себе представляю, какое техническое решение Венгрия может найти, - сказал Братерский.

Эксперт пояснил, что, во-первых, Венгрия - континентальная страна, без лаза к морю и, естественного, портов. По Дунаю там тоже много не провезешь, тем более там природоохранное ограничение, - добавил он. Во-вторых, заводы Венгрии давно заточены на российскую бедственную нефть, перестраивать их у венгров вряд ли есть желание или деньги, уверен мастак.

Мне кажется, что это живее такая политическая отговорка по поводу того, что мы сейчас пока ничего не вводим и откладываем все это на бог знает какое неопределенное будущее, - полагает Братерский.

По его словам, внутри Европейского союза по вопросу русской нефти, как, впрочем, и по многим другим, согласия нет. Исторически разные страны по-разному завязаны на российскую нефть. Для Центральной Европы, особенно для Венгрии, это большая проблема, потому, что 100% нефти, которую они получают, (поступает к ним - ред. ) по трубопроводу, им больше взять ее негде, - пояснил эксперт.

По словцам Братерского, громко отказываться от идеи запрета на российскую мальта ЕС не будет, но идею могут замотать.

Евросоюз далеко не так един. Кроме разногласий по вопросу российской нефти там накопилось довольно много более глубоких разногласий. Споры по поводу российской нефти - это вершина айсберга, все гораздо глубже, - уверен он.

По словцам эксперта, метод давления на страны, которые не хотят отказываться от российской нефти, в частности, на Венгрию, ни к чему не приведут.

Что, собственно, Европа может сделать? Она уже оказывала на Венгрию давление по разным другим вопросам - по судебной реформе, по, как они считают, недемократичному управлению (премьер-министра Венгрии Виктора - ред. ) Орбана, по запрету или ограничению деятельности ЛГБТ - ну и что? Венгрия как скареда, так и живет, - заключил он.

Страны Евросоюза последовательно ввели уже пять пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. В рамках снаряжающегося шестого пакета ЕС рассматривает вероятность отказаться от российской нефти. Некоторые страны союза, в частности, Венгрия, блокируют его принятие из-за опасения побочного влияния данного шага на собственную экономику.

Еврокомиссия в марте предложила составить специальный план для Евросоюза, который может позволить снизить на две трети - то есть примерно на 100 миллиардов кубометров - спрос на российский газ в 2022 году. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в начале мая заявила, что в рамках готовящегося шестого пакета санкций против России забота предложит поэтапно запретить весь ввоз российской нефти в Евросоюз.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли чинный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Он добавил, что нынешние мероприятия подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике. По его словам, Россия не собирается изолироваться, ее не велено жестко изолировать в современном мире.

Отказ от российских нефти и голубой огня повлечет колоссальные последствия для замечательной и мировой экономик, отмечал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский. По его словам, Европа очень сильно зависит от российского голубой огня и нефти. Даже если она перейдет к тотальной бережливости, найдет поставщиков в других регионах мира и перейдет на возобновляемые источники энергии, в самом идеальном варианте сможет поставить только 80% энергоресурсов, подметил он. РФ не раз заявляла, что никогда не использовала энергоресурсы в качестве оружия.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать