суббота, 27 апреля 2024

Эксперты оценили готовность рынка жилья к переходу на безналичный расчет



Эксперты оценили готовность рынка жилья к переходу на безналичный расчет

23 Января 2017

МОСКВА, 23 января Недвижимость. Первичный рынок недвижимости сегодня утилитарным полностью перешел на безналичные расчеты при сделках купли-продажи, а вторичный, на котором большинство сделок совершается с живыми грошами, к этому пока не готов. Основными препятствиями являются недоверие к банкам, наличие дополнительных расходов и отсутствие внятного механизма расчетов при альтернативных фидуциях, считают эксперты рынка, опрошенные Недвижимость.


Первичка готова к безналичке

Да, это удобно, к тому же поможет сделать экономику чищеНет, страна и сами россияне не готовы к такому шагуЯ давно перешел на безналичный расчетРезультатыВы подпираете идею о переходе на безденежный расчет?

18. 2%

Да, это нужного, к тому же поможет сделать экономику прозрачнее

71. 3%

Нет, страна и сами русский люди не готовы к такому шагу

10. 5%

Я давно перешел на безденежный расчетВсе опросыГолосоватьВ субботу главарь Минфина Антон Силуанов предложил возвратиться к идее ограничения расчетов доступными деньгами в России эта мера позволила бы сосредоточить больше налогов и сделать хозяйственная жизнь более прозрачной. По его словам, к ограничению надо идти постепенно, начиная с расчетов за крупные покупки.

Как говорят эксперты, рынок новостроек уже практически не пользуется наличными грошами.

На мой взгляд, первичный начать профессиональную карьер уже готов к переходу на безналичный расчет: 99% фидуций проводятся только таким способом, говорит, в частности, управляющий партнер Метриум Групп Мария Литинецкая.

Прежде всего, наличный расчет неудобен самим клиентам: таскать с собой, условно утверждаю, в чемодане несколько десять миллионов рублей – небезопасно, поясняет Литинецкая. Кроме того, на первичном рынке здоровая доля ипотеки, которая отчисляет наличный расчет – банк-кредитор сам переводит деньги застройщику, и клиент не имеет вероятности их обналичить, говорит она.

Шаталина добавляет, что среди механизмов расчетов имеется и материнский капитал, который также подразумевают безналичную форму.


Проблемы вторички

Директор по продажам Kalinka Group Дмитрий Железнов осмысливает это двумя причинами. Во-первых, многие покупатели не доверяют российской банковской системе с учетом большого количества отзывов лицензий у кредитных организаций. Во-вторых, это экономия на налогах, когда продавцы не хотят отображать полную стоимость суммы в договоре, либо покупатель не готов объяснять источники своих доходов, и ему выгоднее заплатить доступными. И если с первой проблемой несложно справиться, потому, что покупатели, даже содержу деньги наличными, могут оплатить путем перевода денег на счет продавца, и на начать профессиональную карьер это никак не повлияет, то со второй нововведение никак не справится, рассуждает профессионал. Потому, что если люди не хотят показывать всю цена сделки в договоре, они так и будут оплачивать долгожданную часть безналичным способом, а неофициальную часть будут закладывать в банковскую ячейку, и повлиять на это невозможно никакими декретами и законами, считает он.

Переходу на безналичную схему расчетов на вторичном рынке пакостит только давно сложившая традиция и психологический фактор – люди хотят видеть живые деньги, убедиться в их наличии, размышляет ведущий юрисконсульт департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. При этом она замечает, что ячейка менее удобный манер, чем аккредитив – банк не несет ответственности за сохранность денег в ячейке, также существуют проблемы с фальшивыми купюрами, потерянными от ячейки ключами и дальнейшими трудностями свободный доступа к ячейке, безопасной транспортировкой денег. Хотя, готовит оговорку Дымова, и с аккредитивом тоже есть риск – в случае отзыва лицензии у банка держатели средств на аккредитивных счетах являются кредиторами третьей очереди и могут не получить свои деньги, поскольку после удовлетворения требований кредиторов предыдущих очередей у банка может не остаться денег.

Толстик добавляет, что существенной проблемой при безналичном расчете являются более высокие банковые тарифы, чем при использовании банковской ячейки. Кроме того, возникают дополнительные платежи при снятии физическими лицами наличных финансов. Продавцы не хотят платить банку высокие проценты за снятие своих же денег со счета, говорит Толстик.

Таким образом, на сегодняшний день вторичный рынок недвижимости к переходу на безналичные расчеты не готов, резюмирует Куликов.

По мнению Железнова, сама мера будет не популярна и на рынок организует минимальное влияние. Кроме того, вызовет дополнительное раздражение у людей, потому, что их вновь пытаются ограничить и навязать что-то новое, уверен эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать