пятница, 26 апреля 2024

Эксперты рассказали, как пережить пандемию и сохранить бизнес



Эксперты рассказали, как пережить пандемию и сохранить бизнес

26 Мая 2020

МОСКВА, 26 мая Российский коммерциал в этом году встречает свой профессиональный праздник – День коммерсанта - в непростой ситуации развития коронавируса, в этих условиях главное не опускать руки, внимательно смотреть по сторонам в поисках новых возможностей, а также постараться сохранить хорошие чувства с коллегами, считают специалисты крупнейших в России бизнес-объединений. попросило их поверить советами, как сохранить свое дело в эпоху пандемии.

День расейского предпринимательства отмечается 26 мая с 2007 года.

Кризис показал, как важно для страны, да, собственно, для любого из нас, чтобы в России развивался бизнес, коммерциал ответственный и крепкий. В мире это давно и богатого знают. У нас, думается, только сейчас, в эти трудные дни, ко многим людям окончательно притаскивается понимание, что без коммерциала плохо, что настоящий коммерсант – одна из опор данная страны. Слово предприниматель начинает перципироваться и звучать так, как и должно: уважительно и достойно. Это правильно, - заявил председательствующий Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Катырин считает, что в любовью, даже самой сложной картины ни в коем случае нельзя опускать руки. Бизнес вообще, а у нас пока тем более, построен на преодолении трудностей и препятствий. Преодолеем и эту беду. Сохраняйте любой ценой бизнес и рабочие места – и вам легче будет стартовать, когда придет время, - рекомендует он.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов также призывает бизнес брать самую помощь, сохранять себя, пытаться вырулить. По его словам, после пандемии коммерциал в стране ждет совершенно другая жизнь и, вероятно, иначе будет выглядеть и экономика.

С ними согласен и член генсовета Деловой России Павел Гагарин. Он также дал бизнесу несколько советов: Первый – собираться только на себя, второе – стремится получить максимально возможные меры поддержки: арендные, кредитные, налоговые и остальные каникулы. Третье – иметь подушку безопасности для того, чтобы какое-то время можно было рассчитываться с поставщиками, платить зарплату и так далее.

В храненье бизнеса, уверен Катырин, поможет сплоченность. Надо обязательно поддерживать друг друга и сплачиваться для решения общих проблем. Мы в ТПП РФ, например, хорошо знаем, что помощь, объявленная правительством, бывает получить непросто из-за бюрократических рогаток. Не останавливайтесь, требуйте и добивайтесь, вы в своем праве. Мы изо всех сил стараемся вам помочь. Вместе добьемся! - призывает глава палаты.

Любой кризис – это время новых возможностей, говорят представители объединений, нужно лишь посмотреть по сторонам и разглядеть их. Смотрите внимательно вокруг: нет ли в смежных областях возможностей, которыми можно воспользоваться? - советует Катырин.

Вице-президент и руководитель исполнительного комитета Деловой России Нонна Каграманян считает, что в условиях изменений появляется шанс заказать рывок в новых нишах и увидеть перспективы, которые заблаговременнее не замечали.

Сама ситуация часто суфлирует новые решения даже в классических сферах. Удаленная работа и без того постепенно выходила в тренды, а после пункта и вовсе станет обычным прогнозом для многих компаний. Сервисы, CRM-системы, мессенджеры и конференц-коллы позволяют командам коммуницировать поспешного. При этом сотрудники не тратят время на дорогу, выбирают место работы по душе и по настроению. Всё уходит в онлайн, но работать в таком режиме тоже надо с комфортом, - уверена она.

Не сидеть сложа манеры рекомендует и Титов: Предпринимателям, конечно, нельзя только сидеть и пережидать тяжелые времена. Придётся меняться, придется определяться, от чего можно отказаться без потерь для распространения. Коронавирус изменил потребительские тяги, это факт, от которого никуда не деться. Реагировать на это надо и частному бизнесу.

Каграманян уверена, что один из первых уроков, которые должен извлечь бизнес - это необходимость ускоренной роботизации тех направлений жизнедеятельности, масштабность нужности которой в критические моменты он не в состоянии покрыть людскими ресурсами.

На мой взгляд, и сегодня, а тем более завтра, и государству, и бизнесу необходимо сфокусироваться на развитии онлайн-технологий и на подготовке соответствующих кадров. Надо сказать, карантин показал необходимость трансформации традиционного понимания сферы услуг, а также развития роботизации и онлайна. Время самоизоляции подействовало на рост дополнительных компетенций и навыков, благодаря появлению и изучению новых сервисов. Что, к слову, отображается только положительным образом на нашей эффективности, - считает она.

Титов в этом вопросе более скептичен: Раз просите советов по выживанию - значит, речь о тех, кто пострадал сильнее всех. О тех, чей бизнес без пациентов немыслим. Советовать им сейчас приспосабливаться и осваивать новые технологии - это, конечно, все равно, что тяжелобольного веселить весёлыми роликами с YouTube.

Гагарин, в свою очередь, зовёт сохранять отношения с коллегами. Надо договариваться со своими клиентами - поставщиками, потребителями - о том, что товар, к примеру, будет оплачиваться позже, добиваться скидок, товарных кредитов и другое. Но стараться со всеми сохранить хорошие отношения, - рекомендует он.

Титов в текущей картины свою главную задачу как геополитика и общественного деятеля видит в том, чтобы открыть на чей-либо взгляда на масштаб проблемы. Тратиться на решение социальных задач все равно придётся, и умнее потратить деньги именно на стимулирование активности. Вот увидите, частный бизнес ещё спасёт множество сограждан, - уверен омбудсмен.

Пандемия, как и всё, раньше или позже пройдет, рассуждает Катырин.

Надо, чтобы навоеванные опыт и закалка сохранились в арсенале. Я имею в виду и бизнес, и власть, потому, что в случае необходимости именно это поможет без потери времени и ритма, без ошибок и лишних перестраховок сразу и в полной мере всем нам принимать, наконец, единственно верные решения, - заключил глава палаты.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать