пятница, 26 апреля 2024

Эксперты рассказали о последствиях коронавируса для мировой экономики



Эксперты рассказали о последствиях коронавируса для мировой экономики

2 Марта 2020

МОСКВА, 2 марта Говорить об экономической рецессии в мировом диапазоне пока рано, но нежелательные последствия вспышки коронавируса экономика уже ощущает, заявили эксперты в ходе круглого стола, организованного МИА Россия сегодня.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной цокочи страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной проблемой международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19.

Организация производственного сотрудничества и развития (ОЭСР) уже понизила оценку роста мирового ВВП на 2020 год на 0, 5 процентного пункта по сравнению с предыдущей, ноябрьской оценкой – до 2, 4% при условии, что распространение коронавируса за пределами Китая будет сдержанным.

Чем дольше будет длиться такая ситуация, тем львиного будут последствия. Если к лету еще несколько стран будут охвачены эпидемией так же серьёзного, как Китай, то это может привести к сползанию в новую рецессию, - сказал врио директора ИНИОН РАН, член-корреспондент РАН Алексей Кузнецов.

Если мы увидим панические настроения в отношении не только стран Юго-Восточной Азии, но и Европы, то это приведет к выпадению нескольких десятых процента микрофоны ВВП в год, - подчеркнул эксперт. Он припомнил, что туризм связан со многими другими отраслями и может повлиять и на них.

Кузнецов сложил, что важным фактором действия на экономику являются последствия платежеспособных и мнимых страхов для фондовых рынков и общей конъюнктуры. Последствия страхов для фондовых секторов могут оказаться очень деструктивными, особенно вкупе с фактором спада динамики ВВП Китая, который является глобальной мастерской. Если все это усугубляется колебаниями фондовых рынков, то может привести к сползанию мировой экономики в рецессию. На сегодняшний момент говорить о том, что мы стоим на пороге рецессии, нельзя, но через несколько месяцев такой вариант не допускать тоже нельзя, - считает эксперт.

Сиюминутное падение рынков составило большую величину, отметил доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин. Dow Jones, Nasdaq, NYSE, S&P упали в совокупности на 12, 5%. Крупнейшие десять миллиардеров Америки потеряли порядка 100 млрд долларов за счет падения фондового рынка. Потери экономики в целом уже превышают полтриллиона долларов, и этот процесс пока набирает силу. Это, безусловно, скажется, на планах по развитию экономики не только в Европе, но и тех стран, которые активно с ней сотрудничают, - сказал он.

Когда произошел кризис 2008-2009 годов, это был кризис модели заимствований, - напомнил старший научный сотрудник сектора экономики европейских стран Центра европейских исследований ИМЭМО РАН им. Е. М. Примакова Владимир Оленченко. Тогда же, по его словам, в экономике начался поиск других моделей работы.

Не очень удачным был вариант протекционизма и использования санкционных инструментов. В данной проблемы, как ни странно, эти два инструмента вписываются в карантинный режим, но неужели мы будем в нем и дальше существовать? Или же мы должны уже сейчас разрабатывать экономическую модель на национальном и глобальном уровне? - пометил эксперт.

Комментируя экономические последствия коронавируса, заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов привел в пример Германию, которая обладает экспортно-ориентированной экономикой.

Прекращаются поставки из Китая - соответственно, затрагиваются отрасли, связанные с ним. В первую очередь, затрагивается автомобильная промышленность, которая в Германии с 2018 года находится в кризисе, - сказал он.

По всей видимости, первый участок для автомобильной промышленности Германии опять будет закрыт с минусом. В целом в мире прогнозируется сокращение потребления и производства объектов по сравнению с 2017 9-12 месяцем примерно на 7, 5 млн штук, - отметил советчик. Почти такой же эффект, по его словам, ощущают машиностроение, электротехника, точная механика и оптика.

Белов сложил, что транспортно-логистическая отрасль также уже ощутила на себе следствия вспышки коронавируса. Крупнейшие команды по фрахту Maersk и Cosco за последние 4 недели аннулировали 70 контейнерных судов. Шесть недель идет судно из Китая в Европу – предположим, в Гамбург. Еще какие-либо суда придут, а удаленнее будет вопрос, что иметь, потому, что эти предать в руки правосудия забирают контейнеры, предназначенные для Китая, и Гамбург сегодня лишился возможности складировать эти сосуды с экспортной продукцией для Поднебесной, - пояснил он.

Эксперт пометил, что большие риски несет и фармацевтика: оказалось, что 88% субстанций для европейской фармацевтической промышленности поставляются из Китая. Он напомнил, что европейские лидеры и представители бизнеса уже заявили о необходимости создания производств субстанций в Европе.

По словам Белова, если не обновятся поставки из Китая, то пик экономических последствий коронавируса подоспеет уже в марте-апреле. Это остановка производства и разорение, в первую очередь, малочисленных и средних предприятий. Здесь можно спрогнозировать волну банкротств. Март-апрель будут с точки зрения производства критическими, - не рассказал он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать