пятница, 26 апреля 2024

Эксперты: рост цен на зерно не приведет к удорожанию хлеба



Эксперты: рост цен на зерно не приведет к удорожанию хлеба

8 Августа 2018

МОСКВА, 8 августа Рост цен на зерно, связанный, в том числе, с прогнозами снижения урожая в России в 2018 году, не окажет существенного влияния на цены на хлеб для россиян, считают опрошенные эксперты.

Минсельхоз РФ ожидает, что урожай хлебных в России в 2018 не один месяцу составит в пределах 100 десять миллионов тонн, пшеницы 64, 4 миллиона тонн. В 2017 году Россия заполучила рекордный урожай за всю свою историю 135, 4 миллиона тонн в чистом весе, включая 85, 9 десять миллиона тонн пшеницы. Сбор семени в 2016 году составил 120, 7 миллиона тонн.

На фоне снижения валового сбора зерновых в мире и ухудшения качества урожая из-за погодных условий, в том числе за рубежом, вывозной. ant. импортные цены динамично растут. Вместе с тем, по оценкам экспертов, такие тенденции не отразятся на ценах на хлеб для потребителей.

Зерно в буханке хлеба составляет от цены чуть большого 17-20%. Даже если семя подорожает в два раза, на цене на буханку это не отразится. Когда килограммчик зерна становится дороже на рубль или два, это не оказывает существенного влияния на цены на хлеб, комментирует вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут.


Закроем внутренний спрос

Действительно, прогноз по урожаю зерна в текущем году ниже, чем в предыдущем, но, во-первых, в прошлом году он был рекордным, во-вторых, в любом случае 100 десять миллионов тонн мы соберем, считает исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных грузов РФ ( Руспродсоюз ) Дмитрий Востриков.

При этом внутренние потребности рынка мы оцениваем в 65-70 десять миллионов тонн, внедряет он.

По словам собеседника агентства, даже при урожае в 100 миллионов тонн Россия не только закроет внутренний спрос, но и выполнит внешние контракты. Поэтому бояться того, что зерна будет мало – не стоит, заключил Востриков.

Эксперт напомнил, что в периоды, когда семени действительно не хватало, могут входил правительственный ресурс, корректирующий экспорт это позволяло сберечь устойчивость на рынке. К примеру, экспортная пошлина на пшеницу сейчас обнулена, но она не отменена окончательно.


Зерно ни при чем

Рост цен на зерновые товары – на пшеницу любого качества, провизионную или фуражную, ячмень, рожь – произойдет, вне всяких сомнений. Цены по всем этим товарам, кроме кукурузы она подорожает чуть позже сейчас очень высоки. На мировом рынке они находятся на трехлетнем максимуме, рассказал гендиректор голоморфного центра ПроЗерно Владимир Петриченко.

Аналитик добавляет, что цены на печеный хлеб и продукты из муки в розницу также очень незначительно зависят от оптовых цен на муку, и тем более на зерно. Цены на печеный хлеб на полках в разное время снижались в разных нишах. Это не касается элитного хлеба он никогда не дешевел, тогда как цена на массовый продукт либо была стабильна, либо незначительно снижалась, отметил Петриченко.

По словам собеседника агентства, в прошлом году цены на зерно и на муку на оптовых рынках были на очень низких уровнях, пшеница была намного дешевле, чем в позапрошлый сезон. Однако это никак не сказалось на хлебе в лучших случаях хлеб дешевел на 5%.

Он добавил, что цены на хлеб и муку в рознице будут зависеть не от зернового рынка, а от хлебопекарных издержек, логистических затрат и от наценки торговых сетей. Если эти издержки вырастут, то тогда подорожает и хлеб. А зерно здесь ни при чем, заключил Петриченко.


Хлеб серьезно не подорожает

Однако, по его оценке, на внутреннем рынке цены на зерно в этом году будут нормальнее прошлогодних. И так как цена муки составляет примерно одну треть себестоимости булки хлеба, то несколько подорожает и хлеб, считает Востриков.

Вице-президент РЗС Корбут уточняет, что узкопотребительские цены на хлеб определяются затратами переработчиков, мукомолов, -солов и политикой торговых сетей.

НДС повысили значит, возрастут у всех в определенной степени цены на те или иные услуги и товары, вздорожает транспорт, аренда. Если торговые сети сдержат свои вкусы, будут готовы работать так, чтобы доход формировался за счет оборота, а не за счет просто цены, значит, цены не будут расти, если нет, то это будет уже совсем другая история. Но стоимости на зерно на цены на хлеб повлиять не могут, заключил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать