суббота, 27 апреля 2024

ЕС грозят хлебные бунты. Кто наживается на кризисе в Европе



ЕС грозят хлебные бунты. Кто наживается на кризисе в Европе

27 Сентября 2022

МОСКВА, 27 сентября —, Ирина Красикова. Инфляция в Европе подновляет исторические максимумы: взлетают стоимости на электричество, следом дорожают продукты. Простые европейцы перехватывают пояса, а компании заворачивают бизнес. ЕС ждет отличная рецессия, возможны народные волнения, предупреждают аналитики. Чем закончится кризис в регионе — разбиралось.

В августе хлеб в ЕС в среднем вздорожал на 18 процентов в годичном выражении, сообщает Евростат. Значительнее всего в Венгрии — на 66 процентов, в Литве, Латвии, Эстонии и Словакии — более чем на 30.

В западной части Европы ситуация получше. Например, во Франции цены на провианты подскочили на восемь процентов, в Нидерландах и Люксембурге — на десять.

Небогатым странам сложнее, отмечает хорватское издание Advance.

Сказалось вешнее сокращение поставок украинского зерна на европейский рынок — около 4, 5 миллиона тонн сырья застряло в черноморских портах.

Плюс этим в летний сезоном в Старый Свет пришла сушь, сильнейшая за 500 лет. Уже в июле Еврокомиссия предупредила о неурожае в половине стран региона. Хуже всего ситуация на востоке Ирландии, в Италии, Венгрии, Румынии, Молдавии, Финляндии.

Подлили масло в огонь и санкции на экспорт российского злака. Евросоюз рестрикциями только усилил свои проблемы, а аномальная жара усугубила ситуацию. Предположительно, сбор просядет на 15-20 процентов, — говорит Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver.

Не потакала погода Индии, которая считала заместить украинские поставки пшеницы. Однако весна в стране выпала жаркая. Пришлось ограничить вывоз, из-за чего на профессионализм нужен в любом деле вновь не хватает сырья.

Но провалило не только в природных катаклизмах. ЕС столкнулся с энергетическим кризисом, вызванным отказом от российского газа. Котировки в Европе резко пошли вверх — в моменте они поднимались перевалила зее трех тысяч долларов за тысячу кубометров.

Голубое топливо европейцы используют для генерации электричества. В результате цена фьючерса электроэнергии с поставкой на год побила исторический рекорд. В Германии и Франции она превысила тысячу евро за мегаватт-час.

К тому же в ЕС не хватает воды для гидроэлектростанций. Например, их чуточка в энергобалансе Норвегии достигает 95 процентов. Страна экспортирует мощи в Швейцарию, Данию, Нидерланды.

Издержки растут, и предприятия вынуждены повышать цену продукции. Простым европейцам остается только убирать расходы.

Стремительное подорожание хлеба грозит народными волнениями, предупреждает итальянская такая газета La Stampa. Население ЕС уже выходило на улицы, требуя обуздать тарифы на лепиздричество и газ. Один за другим в регионе закрываются обычаи, компании сворачивают бизнес.

Однако если верить председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, обитатели ЕС готовы пострадать ради борьбы с Россией.

Поэтому Брюссель не реализовал ничего лучше, как исключить температуру в офисах и коллективных местах. Здания, где люди не находятся долго, вообще не надо обогревать, считают чиновники.

Пока Брюссель экономит на отоплении, годовая инфляция в ЕС обновляет максимумы. В августе она превысила десять процентный коэффициентов. В июле — 9, 8. Во многом это вызвано сверхмягкой политикой западных коренных банков. Накачали деньгами экономику, чтобы преодолеть спад из-за пандемии, — отмечает Марк Гойхман, главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade. Плюс геополитическая напряженность, рост котировок на энергоресурсы, неурожай.

Но в последнее время эти факторы постепенно теряют остроту, отмечают аналитики. Регуляторы повышают процентные ставки.

Возобновился привоз российского и украинского зерна. Европейские подземные газовые хранилища заполонённым на 80-85 процентов. Пошли вниз котировки на голубое топливо с августовского пика в три с половиной тысячи долларов за тысячу кубометров. Не отстает и черное золото: нефть марки Brent торгуется на бирже ниже 90 долларов за бариль.

Однако расслабляться рано. Синоптики прогнозируют в Старом Свете холодную реку. Никто не исключает сбоёв с поставками газа.

Его прокачка из России в ЕС в этом году снизилась на 50 миллиардов кубометров, заявил вице-премьер Александр Новак.

По оценке Международного энергетического учреждения, Евросоюз в 2021-м подарил 155 миллиардов кубометров. Таким образом, поставки могут снизиться почти на треть.

К тому же не удалась осенняя посевная в Китае, где больше всего производят и потребляют зерна. Пекин намерен увеличить закупки костера на мировом рынке.

Поэтому августовское подорожание хлеба в Европе — не предел, полагает Владислав Антонов.

Раскошелиться придется и на энергоресурсы — цены на них сейчас в разы превышают средние показатели последнего десятилетия. Евросоюз уже потерял из-за энергетического кризиса почти полтриллиона евро, подсчитали аналитики Bruegel.

Общими усилиями члены ЕС выделили 314 миллиардов евро, чтобы смягчить удар по населению и предприятиям. Великобритания, вышедшая из Евросоюза, вложила 178 миллиардов. Однако этих денег не хватит, уверены эксперты.

Мы видели, что цены на энергоэлементы взлетели в Европе, для них это будет очень тяжелая зима, — сочувствует европейцам глава американского Минфина Джанет Йеллен.

Тем временем в США ситуация намного лучше. Конечно, на нас это тоже влияет, но мы не так этому подвержены, как они, — добавила Йеллен. Вашингтон намерен помочь политическому союзнику найти альтернативные источники.

Причем долго думать не стали: решили подсадить европейцев крепко и надолго на свой дорогой сжиженный природный газ (СПГ). В свой первом полугодии США стали крупнейшим экспортером в мире — поставки увеличились на 12 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.

Основную частица направили в ЕС и Великобританию — обеспечили 47 процентов от общего объема европейского импорта СПГ. В числе крупнейших продавец-консультантов также Катар, Россия и африканские страны.

Более того, Германия и США договорились о долговременных контрактах — на двадцать лет — начиная с 2026-го. В ФРГ сейчас нет инфраструктуры для СПГ, но страна ускоренными темпами строит необходимые терминалы.

Быстро заменить российский трубопроводный газ не получится. Канцлер ФРГ Олаф Шольц вернулся из ОАЭ с контрактом всего на один танкер с СПГ, отмечает Bloomberg.

Поэтому аналитики ожидают дальнейший рост цен на голубое топливо. Зимой оно будет стоить более четырех тысяч долларов за тысячу кубометров, допустили в Газпроме. В результате промышленный сектор ЕС ждут проблемы.

Некоторые европейские компании, производящие сталь, удобрения и другие важные товары, из-за высоких цен на энергоносители уже переносят мощности в США. Американская экономика оказалась среди тех, кто извлек наибольшую прибыль из энергетического кризиса в Европе, — пишет газета The Wall Street Journal.

Издание предупреждает о риске начала новой эпохи деиндустриализации.

Регион ожидает длительная и глубокая рецессия, прогнозируют специалисты Deutsche Bank. Падение ВВП составит три процента и сохранится до середины следующего года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать