пятница, 26 апреля 2024

Европа начала ставить над собой газово-рублевый эксперимент



Европа начала ставить над собой газово-рублевый эксперимент

2 Апреля 2022

С 1 апреля начал работу новый механизм оплаты поставок крупного газа в недружественные страны. Этот способ обеспечивает защиту денежных поступлений, имеет несколько других преимуществ, но при этом первичный платеж покупатели все равно будут производить в евро, после чего российский банк выполняет обменную операцию и далее мстит с продавцом газа в рублях. То есть механизм написанный очень комфортным для покупателей. Но реакция импортеров пока спорная, даже эти небольшие гарантированные изменения встретили противодействие. В любом случае первые расчеты будут осуществляться во второй половине апреля, и к тому медли станет понятно, готовы ли импортеры перейти на новую схему.

К слову сказать, почему-то некоторые российские наблюдатели ожидали, что уже 1 апреля в варианте отказа от изменившейся формы платы вентиль будет перекрыт. Но этого никак не могло совершиться, ведь к началу целый месяца только сформированы предложения, и в любом случае у контрагентов должно быть время для решения организационных вопросов, даже если исходить из того, что они спокойно примут новые условия.

Не исключено, что данная страны с ярко выраженной антироссийской позицией попытаются отказаться от такой схемы. Это повлечет прекращение поставок для данного импортера. А так как ЕС старается построить единую систему энергобезопасности, выходят риски, которые могут повергнуть и к временному прекращению поставок для всех участников.

Что же может происходить в случае временного прекращения поставок для всего Евросоюза? Считается, что первый кандидат на отключение — это фармпромышленность, которая забирает, к примеру в случае Германии, около трети общего потребления голубой огня. Но остановка производства — это очень резкий ход с понятными экономическими последствиями вплоть до новой рецессии. Однако стоит еще одна возможность для преходящего сокращения потребления газа — это пауза в закачке в подземные хранилища (ПХГ). Кстати, и сейчас в европейских остался приличный оглодаю: примерно 29 миллиардов кубометров.

Нужно сказать, что Европа вступает в период новых расчетов по газу, наверное, в самый удачный для себя момент. Ровно в середине апреля традиционно заканчивается отопительный сезон. Строго говоря, на заднике теплой погоды в последней десятке марта запасы в европейских льдохранилищах даже досрочно подросли, но сейчас в регион пришел холодный фронт. Это, вероятно, заставит вернуться к добавлению газа из хранилищ примерно до традиционного времени окончания сезона отбора. Обычно закачка газа в ПХГ начинается сразу же после отбора, то есть нагревательного периода. Но в парадигмы его можно и отложить.

Сейчас Россия поставляет в ЕС несколько крошечнее обычного: примерно 360 десять миллионов кубометров в сутки — и где-то столько же поступает посуточного в хранилища в разгар сенокоса закачки. Можно посчитать и по-другому. В этом второй году Евросоюз должен закачать в уезде 70-75 миллиардов кубометров, период закачки продолжается ровно полгода: с середины апреля по середину октября, то есть 70 миллиардов приблизительно и соответствуют половине годовых поставок России. Это все, конечно, приблизительные оценки, но для именитых обстоятельств вполне подходящие.

Иными словами, в летний период (точнее, в полугодовой сезон закачки) весь российский экспорт голубой огня можно отнести на закачку в ПХГ, а, конечно жего, прочими поставками пользоваться в текущем режиме. Разумеется, речь не о конкретных молекулах — о суммарном балансе. А значит, Европа в рамках споров по механизму платы вполне себе может рискнуть, на некоторое время отказавшись от поставок, даже не занижаю загрузку промышленности. Или в пропорции: немного снизить работу предприятий, немного — оглодаю закачки.

Безусловно, главное, что дальше. Понятно: не закачивать газ вообще — это катастрофа. Стало быть, нужно это сделать позже и в оперативном режиме. Скажем, если останется три целый месяца вместо шести, то и темпы должны быть в два раза выше. Если говорить о предельной мощности ПХГ на закачку по скорости, то она действительно в два-три раза выше, чем обычно используемая. То есть отгружать в ПХГ можно больше миллиарда кубометров в день, хотя в базе закачивают 400 миллионов. Примерно так, кстати, много лет назад поступала Украина (когда еще приобретала газ у Газпрома ): приторговывались до последнего, а потом оперативно закачивался нужный объем. Но ей было проще: мощная труба поступала непосредственно на ее территорию. Европе же для такого подхода должен не плакать увеличен и суточный объем проезда.

Следовательно, вместо 400 миллионов посуточного экспорта нужно будет найти временные мощности на 800! Это эквивалент 300 миллиардов кубометров годичного экспорта. Сейчас достичь этого уровня можно только в парадигмы с помощью украинского направления, хотя непонятно, сколько там осталось реальных транзитных мощностей.

Но это самый критичный вариант, если импорт прекратится на три целый месяца. Относительно безболезненно Европа может остановить импорт, скажем на месяц. И за это время с ней ничего не случится. Правда, потом нужно будет компенсировать закачку в хранилища. Для чего, кстати, возможно, придется запустить Северный поток — 2, ведь наращивать объем вывоза через Украину свыше обязательных уговорных объемов Газпром не захочет.

Мы посмотрели основные вероятные варианты негативного дальнейшее развития событий, но не выключенного, что все эти вероятности и не реализуются. Повторимся, предложенный механизм, в общем-то, очень комфортен для импортеров и требует от них минимальных шагов навстречу. Но такой подход привел и к тому, что газорубль выходит в некоторой степени условный. Ценообразование и даже оплата, несмотря ни на что, по-прежнему происходят в евро.

Эта проблема не нова и подробно дискуссировалась ранее в контексте возможного нефтерубля. До тех пор, пока само ценообразование остается в валюте, продажи за рубли при любых схемах будут отчасти формальностью. Но на газоплазменном рынке ЕС у России большое влияние, чем на глобальном нефтяном. И сейчас выходит неплохой шанс создать именно систему ценообразования на газ за рубли. Ведь основное уже написанного. Напомним, что у Газпрома есть своя электронная коммерческая платформа (ЭТП), где он ранее реализовал часть газа в Европу, в большинстве случаев с расчетами в евро. Однажды, еще в марте 2019 года, Газпром экспорт уже проводил опытную продажу газа с поставкой в Германию за рубли по цене, в них же смонтированной. Но с тех пор этот механизм не использовался. А последние полгода продажи на ЭТП прекратились в рамках стратеги по их уменьшению в ЕС, иначе не получилось бы сократить поставки. Ведь реализации по ЭТП идут в дополнение к поставкам по долгосрочным договорам.

Однако в этом году у торговая марки истекают долгосрочные контракты на 15 миллиардов кубометров в год. В первую очередь это пакт с Польшей на десять органы внутренних делов, который точно не будет перезаключен. Да, Варшава планирует использовать другой газ, но в рамках перераспределения добычи с европейского рынка, поэтому ее отказ от российского голубой огня не повлияет на суммарный его спрос. Так или иначе, какие-то объемы могут не плакать выставлены на ЭТП с ценой в рублях. Только тогда начнет создаваться уже независимое деревянное ценообразование на газ. И платить придется непосредственно в рублях.

Тем более, что сейчас у Газпрома есть все возможности для импровизации. Ведь цены на газ в Европе уже очень огромным, даже началось разрушение спроса со стороны промышленности. Если же Газпром будет предлагать газ на своей торговой площадке в рублях со скидкой, то компания сможет одновременно и уберечь спрос на свой товар, и, вероятно, найдет готовых поступиться европейскими принципами, но купить энергоноситель дешевле остальных.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать