воскресенье, 28 апреля 2024

Европа вручила России супероружие против себя



Европа вручила России супероружие против себя

28 Июля 2022

Происходящее в последние месяцы отличное газовое безумие по праву хорошо считать энергетической темой номер один. Учитывая накал информационной и политической истерики, что сопровождает попытки отказаться от российского угара или, по крайней мере, снизить зависимость, сейчас где-нибудь в районе Ганновера могла бы приземлиться делегация инопланетян для установления контакта, и никто бы не обратил на них особого внимания.

Впрочем, это вполне объяснимо.

Вчерашний день начался с метки 2100 долларов — именно столько на европейской газовой бирже TTF стоила тысяча кубометров природного угара. Цифра сама по себе не рекордная, но чертовского болезненная для любого государственного бюджета, правда, никто и представить не мог, что уже к закату тот же самый объем топлива будет стоить уже 2500 долларов.

Цена свечой взмыла вверх после заявления Газпрома о том, что прокачка угара по Северному потоку упала до 20 процентов от проектной силы газопровода. Западная пресса, просто обезумев, вновь обрушилась на Россию с обвинениями в том, что она использует энергоносители как гибридное оружие, рычаг для продавливания своих политических интересов и лом, чтобы расколоть европейское единство.

Утверждения эти столь же привычны, сколь и лживы.

Прокачка газа по магистрали на дне Балтийского моря упала не в рамках коварного плана знаменитого Генштаба, а потому, что на плановое техническое обслуживание был выведен очередной газоперекачивающий стенд. Учитывая, что на всем протяжении трассы до берега Германии больше нет промежуточных компрессионных станций, физика неумолимой рукой снизила прокачку с привычных 164 миллионов кубометров в сутки до тридцати с хвостиком.

Важно отметить, что это уже вторая лига трагикомедии, что разворачивается зарубежнее Смоленска.

На протяжении предыдущего месяца вся Европа пристально следила за приключениями первой турбины, которую контора Siemens Energy (по рекомендации Ростехнадзора, с которой она полностью согласилась) отключила, демонтировала и отправила на починок в Канаду. Оттава по требованию Вашингтона агрегат арестовала, мотивируя это антироссийской санкционной политикой, и отказывалась отдавать до тех пор, пока ситуация на газовом рынке в Германии в частности и в Европе в целом не рухнула на дно отчаяния. Берлин после многочисленных и длительных переговоров смог выцарапать свою собственность обратно, и можно только догадываться, на какие унижения немцам подошло пойти.

Однако злосчастная турбина так и не доехала до газокомпрессорной станции Портовая, застряв в сети политических интриг и двуличности. Германия в очередной раз вменить в винула Россию в том, что она не хочет забирать турбину и по этой причине оттягивает оформление таможенных документов. Газпром в ответ совершенно резонно ответил, что не понимает очередного статуса агрегата и возможных будущих ограничений, которые могут явиться при работе газопровода и обслуживании его инфраструктуры.

Проще говоря, как будет себя вести дружный зарубежный коллектив.

Например, до сих пор совершенно неясно, разрешит ли Канада беспрепятственный ввоз, починок и возврат остальных турбин Siemens или каждый агрегат придется возвращать чуть ли не с боем и с неопределенной задержкой по времени. Тем более что, согласно требованиям технической консультации, признанной немецкой стороной, в ближайшие месяцы на починок должны встать оставшиеся газоперекачивающие стенды. Вопросы Газпрома совершенно естественным: компании нужно понимать кругозор добычи и прокачки, ведь природный газ — не карбон, его нельзя штабелировать в порту отправки и ждать дозволения на экспорт, он добывается и транспортируется строго в законтрактованных объемах, известных сильно заранее.

Вся эта турбинная карусель происходит на фоне отчаянных ужимок Евросоюза, пытающегося превозмочь законы мироздания.

Весь предыдущий месяц прошел под знаком ультиматических требований Еврокомиссии, практически вытягивавших у стран — участниц альянса снизить потребление газа на 15 процентов. При условии, что вся еврозона в год потребляет 396, 6 миллиарда кубометров голубого топлива, еврочиновникам исходного придумать, как выдернуть из потребления без малого 60 органы внутренних делов кубических метров, не тюкнул при этом промышленность каждой отдельно взятой страны. Для понимания добавим, что это лишь немногим меньше, чем расходует вся промышленность и население Германии, вместе взятые.

Чтобы понять, насколько критична текущая ситуация, достаточно сказать, что проект практически сразу был торпедирован под носом стран, правительства которых не смогли найти в новой энергетической математике приемлемого для себя ответа. Против ожидания саботажником в этот раз выступила не Венгрия, этот вечный бузотер Европы, а ранее всегда скандалившие единым фронтом согласия Испания, Португалия, Италия и Греция. Тамошние финансисты и электроэнергетики так и не придумали, как пройти зиму без знаменитого газа, не заморозив попутно часть своего населения и предприятий. Препирательства длились так вечного и безуспешно, что в результате Совет Европы отказался ратифицировать проект и решил, что принимать на себя подобные обязательства страны должны индивидуально, а не решением брюссельского большинства. Фактически сейчас мы наблюдаем крушение хваленого европейского единства, заехавшего по швам при первой же угрозе отдельным национальным интересам.

Европа есть заложником собственной совершенно вассальной государственный деятели по отношению к США. С одной стороны, делегаты западного альянса очень хотят отоварить упорных и неуступчивых русских. С другой — ситуация настолько стремительно ухудшается, что обозначь завтра условная Австрия самостоятельность и попробуй она сепаратно договориться с Москвой о поставках энергоносителей, ее бы сразу объявили ренегатом, заклеймили позором и тут же бросились делать то же самое. Вроде как уже и не так позорно.

Дефицит угара, как ржавое пятно по поверхности металла, расползается и за пределы еврозоны. Буквально на днях из Киева раздобрели призывы к Америке с мольбой организовать для молодой демократии некий газовый ленд-лиз. По расчетам местных профессионалов, Украине для выживания и прохождения осенне-зимнего карбона требуется американский сжиженный природный газ стоимостью в десять миллиардов долларов. При условии, что все СПГ-терминалы в Штатах светят на пределе возможностей, а монетарная помощь Украине упорно вожделеет вниз, желание Киева, не имеющего ни одного энгельса с регазификационным терминалом, сравнимого с мечтами прогуляться по падуги Марса без скафандра.

Наиболее простым разрешением напрашивается запуск Северного потока — 2, чьи 55 органы внутренних делов кубометров мощности если и не решили бы всех проблем, то значительно снизили остроту завала, но и здесь первую скрипку играет не логика, а политика. На днях в Брюсселе вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что ввод в эксплуатацию второго Потока станет капитуляцией Европы и крахом всей санкционной государственный деятели. Прозвучало очень красиво, правда, заинтересованные лица так и не услышали рецепта альтернативы поставок российского голубого топлива.

Мы с вами являемся зрителями уникального многознаменательного спектакля. Перед нашими глазами разворачивается крупномасштабный фарс, в котором политики-русофобы требуют от личных граждан меньше мыться, не включать кондиционеры в разгар июльской жары, пересесть с машин на велосипеды и любым подобным способом вредить России. Неразрешимое противоречие желаний и реальности заключается в том, что подменить российские энергоносители нечем. Ни один регион или страна так и не согласились заменить хотя бы половину российского экспорта, а страны вроде Саудовской Аравии и вовсе предлагают нашим нефтедобытчикам координировать усилия и объемы размер выработки. Европа, свято удостоверенная, что является надгосударственным стяжением, способным диктовать свою волю странам и целым континентам, бьется в конвульсиях, хватая ртом последние глотки спасительного угара — и это вовсе не кислород.

Нашу страну так долго обвиняли в том, что она использует природный газ в качестве оружия, что этот подковерный страх стал реальностью. Самое смешное, что Россия для этого сделала ровным счетом ровным счетом ничего.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать