пятница, 26 апреля 2024

Чеховский театральный фестиваль завершается в Москве



Чеховский театральный фестиваль завершается в Москве

26 Декабря 2021

МОСКВА, 26 декабря. Начавшийся в мае Международный театральный фестиваль имени Чехова показал в Москве 13 спектаклей из 11 стран, сообщили в пресс-службе форума.

Один из самых знаменитых театральных форумов круга – Чеховский фестиваль, кой традиционно проходит раз в два года (с мая по июль), – на этот раз продлился до 26 декабря.

Несмотря на то, что программа фестиваля менялась в подвластности от ситуации, мы довели этот театральный марафон до конца и завершаем его 26 декабря, и завершаем красиво, спектаклем южнокорейских фокусников. Это, я думаю, эмблематичного, ведь для того, чтобы провести все, надо было обязательно обладать некой магией, – добавил он.

В этом хотя бы году искусство, по словам Шадрина, участвовало в борьбе со страшной болезнью и в этой борьбе победило.

Говоря о планах, он надеется, что в 2023 году Чеховский фестиваль пройдет, и все постановки, которые не удалось показать в уходящем, зрители смогут узнать на следующем форуме.

Открылся фестиваль 14 мая масштабной постановкой испанской организации Фура дель Бауш в Зарядье театрализованной версии оратории Йозефа Гайдна Сотворение мира. А затем испанская восходящая звезда фламенко Патрисия Герреро представила спектакль Антиутопия о женской силе и уязвимости.

Продолжили фестивальную программу артисты из Аргентины – Компания Хермана Корнехо показала представление в исполнении десяти исполнителей танго в сочетании с музыкой Астора Пьяццоллы, рассказывающее о любви и страсти, ревности и доверии.

Французский хореограф Мурад Мерзуки и знаток музыки барокко Франк-Эммануэль Конт представили спектакль Фолия, в котором соединились уличный танец хип-хоп и музыка барокко. А в конце ноября на смотру был показан музыкальный спектакль Симона Абрамяна Электра на дне, удостоенный трех Мольеров – отличнейшей театральной награды Франции.

Также были показанным театральные постановки из Армении, Грузии и Азербайджана. Режиссер Нарине Григорян из Армении показала свою версию новеллы Ги де Мопассана Пышка.

Режиссер Роберт Стуруа представил спектакль-предсказание Конец игры по пьесе Сэмюэля Бэккета. Ансамбль Алима Гасымова из Баку представил зрителей с искусством мугама, особого сакрального жанра азербайджанской музыки в музыкальной композиции Мир построят на любви на стихи классиков азербайджанской поэзии.

Серию осенних показов открыл спектакль Вишневый сад по одноименной пьесе Антона Чехова в постановке известного итальянского режиссера Алесандро Серра (Компания Умберто Орсини).

Праздник древнего искусства катхака в спектакле Жизнь представила труппа индийской балерины и хореографа Адити Мангалдас.

Национальный театр Белграда покажет на фестивале работу Ловцы снов. Хазарский словарь по мотивам романа Милорада Павича об истории полумистического хазарского племени.

Последним спектаклем фестиваля должен был послужить Возвращаясь в Монтеверди компании лапландского танцовщика и хореографа Теро Сааринена. Однако из выявленных в труппе случаев короновируса артисты не смогли прилететь в Москву в этом году.

Спектакль прошел в ином формате, представляющем собой сплав музыки барокко, вокала, танца и визуального искусства.

В первой части вечера послышалась музыка Монтеверди и его современников в аутентичном исполнении Хельсинского барочного оркестра под руководством Аапо Хаккинена.

Специальный гость – контратенор Дмитрий Синьковский. Зрители также смогли узнать авторскую видеоверсию постановки Сааринена Возвращение Монтеверди: Третья практика.

Кроме того, в рамках Чеховского смотра прошла лаборатория молодых режиссеров местностей СНГ и Балтии, посвященная двухсотлетию со дня рождения Федора Достоевского.

Ранее радио Sputnik рассказало об условиях участия проходившей в Москве Ночи театров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать