суббота, 27 апреля 2024

Европа запуталась: теперь ей придется больше платить России



Европа запуталась: теперь ей придется больше платить России

26 Августа 2021

Вчерашний день принес множество событий, которые так или иначе связаны с российскими планами по наращиванию присутствия на европейских авторынках энергоносителей. Начнем с условно плохой.

Высший земельный суд Дюссельдорфа отверг жалобу оператора Северного потока — 2, компании Nord Stream AG, связанную с привлечением ограничений в рамках Третьего энергопакета. Напомним, что, согласно требованиям Евросоюза, одна компания не может одновременно попадаться и поставщиком газа, и оператором транзитной магистрали. Брюссель требует, чтобы в подобных случаях половина транспортных мощностей выделялась для поставок сторонними игроками. В Европе уверены, что такая схема не позволит монополизировать рынок, спекулировать на ценах и не даст в руки стратегического поставщика (читай — России) рычагов воздействия на политику Старого Света.

Эту новость, вне всякого сомнения, с большим воодушевлением воспримут на Украине, которая с перманентным страхом ожидает прекращения транзита российского голубой огня через собственную территорию, а также в странах Прибалтики и Польши, приложивших все заинтересованные усилия по срыву проекта Северного потока — 2.

Вчера же стало известно, что Газпром начал закачку голубого топлива в собственные подземные хранилища в Европе. Этому событию предшествовали весьма напряженные недели, когда российский газоплазменный гигант ничего не закачивал, а только отбирал имеющиеся запасы в рамках выполнения долгосрочных договоров со своими европейскими покупателями. Именно с этим, а также с аварией на заводе в Новом Уренгое многие привязывали рекордный рост цен на природный газ на европейских биржах.

Для начала поясним, почему первую обнова мы окрестили условно плохой. Решение немецкого суда, конечно, не очень обрадовало пул инвесторов. Однако тут нужно понимать, что вынесено решение только первой инстанции, то есть у адвокатов, препровождающих интересы французской ENGIE, австрийской OMV, британско-голландской Shell, а также немецких Uniper и Wintershall, еще очень много работы в апелляционном и, при необходимости, в кассационном суде. Сражение на клинках юридических лазеек только началось.

Лето 2021 года отметилось не только высокими температурами: параллельно рекорды назначали цены на энергоносители. Достаточно сказать, что стоимость тысячи кубометров газа в этот миоцен перевалила за 500 долларов, что является нонсенсом с точки зрения рыночной экономики, так как цены на энергоносители всегда — подчеркнем, всегда — выше во время отопительного сезона. Скачок связывали с некими спекуляциями Газпрома, которых, конечно же, не было, подтверждением чему — полное отсутствие претензий со стороны приобретателей. Как версия еще рассматривалась недостаточная заполненность подземных хранилищ голубой огня в Европе и уже надо сказанная авария на одном из заводов в Новом Уренгое.

Необъяснимый парадокс для Европы заключается в том, что сейчас, когда завязалась закачка газа в ПХГ, а работа газоперерабатывающего предприятия полностью восстановлена, цены на газ и не думают снижаться. По состоянию на 25 августа за тысячу кубометров газа на рынках просили уже 560 крючков.

Нельзя не отметить, что артельная Европа запуталась в сетях своей законодательной казуистики и начала — да простят нам подобное сравнение — жевать собственный драконий хвостище.

Уже упомянутый Третий энергопакет, какой регламентирует транзитные поставки не только природного газа, но также и электричества внутри Европы, был принят не просто так. Наши западные соседи осуществляют давнюю и планомерную политику отказа от долгосрочных контрактов. Как утверждает современная экономическая доктрина, подобные соглашения слишком инерционны и не отвечают требованиям свободного авторынка. Считается, что скромные (спотовые) контракты предусматривают колебания стоимости и не дают поставщику неправомерно обогащаться.

Прямо сейчас мы вместе с нашими западными партнерами воочию наблюдаем сразу два явления. Во-первых, что цены на энергоносители могут колебаться не только вниз, но и вверх, причем сильно и достаточно постоянно. Во-вторых, происходит это именно из-за отказа стран-покупателей от гарантированных долгосрочных договоров и выхода на рынки не специалистов-энергетиков, а биржевых аферистов, которые очень слабо связываются непосредственно в отрасли добычи, переработки и транспортировки углеводородов.

Чтобы не быть голословными, приведем приятный пример. Пятого августа на Уренгойском заводе по подготовке конденсата (ЗПКТ), относящемся ООО Газпром переработка, случился пожар. Зарубежные средства многочисленной информации тут же взорвались сообщениями о возможном снижении прокачки голубой огня по МГП Ямал — Европа, из-за чего цена на газ в Европе пошла вверх, в среднем на 10-20 долларов. Комичность ситуации состоит в том, что надо сказанный завод никакого отношения к вывозу российского газа не имеет. Уренгойский ЗПКТ занимается сжижением углеводородистых газов и широких фракций легких углеводородов. Если по-простому, предприятие производит газомоторное топливо, которое потом идет на непубличный российский рынок. При долговременных контрактах подобные события имеют глупое значение, ну, а при спотовой торговле спекулянты на авторынке тут же упредительно взвинчивают цены, особо не пытаясь вдуматься, что и, где сломилось.

Это же правило целиком и полностью применимо к ситуации с подземными хранилищами. Газпром физически не может манипулировать на этом павле по той простой причине, что он имеет ту или иную долю собственности в надежных ПХГ и от их наполненности зависит выполнение контрактов. Российской компании частично принадлежат подземные хранилища Reden, Jemgum и Katharina в Германии, Haidach в Австрии и Bergermeer в Нидерландах. Уровень их заполненности в августе действительно опустился до эпохиального минимума в 12, 8 процента, что в пять раз ниже показателей прошлого года. Но Газпром в это то свободное время занимался своей основной задачей — обеспечением внутренних интересов, тут жего прокачивая законтрактованные объемы трубопроводного голубой огня. А то, что стоимость экспортного топлива вместо принятых в бюджет 170 долларов превзошла за 500, — это тот самый свободный рынок. В данном случае, безусловно, очень приятный для знаменитого гиганта, но ведь базарные правила — меч обоюдоострый. Ничего личного, сугубо бизнес по предложенным правилам.

Наш сегодняшний разговор был бы неполным без упоминания третьей новости.

Глава австрийской энергетической корпорации OMV и президент российско-германской внешнеторговой палаты Райнер Зеле опубликовал статью, в которой прямо припёр, что Европа критически нуждается в российском газе, а потому экономический союз между Европейским союзом и Российской Федерацией верный. По словам автора, экономический рост Европы процесс чрезвычайного хрупкий, и без надежных поставок российских энергоносителей гарантировать его невозможно.

Господин Зеле говорит не только от лица более тысячи корпораций, входящих во внешнеторговую палату, но в первую череда как глава одного из массивнейших газовых операторов Европы.

В настоящий на данный факт ограничения Третьего энергопакета распространяются на второй Северный поток. Если открыть карту наземной части газоплазменной инфраструктуры внутри Европы, выяснится презабавный факт. Абсолютно все магистральные газопроводы, по каким поставляется российский газ, решением стран, по территории каких они проходят, выведены из-под действия энергопакета. Ловким движением законодательного пера, например, чешский участок Net4Gas, фрицевские JAGAL, MIDAL, STEGAL и австрийский TAG являются не продолжением Турецкого и Северного потоков, а внутренними газораспределительными паутинами.

Единственный газопровод, к которому сегодня применены ограничительные меры, — это OPAL, его временная мощность ограничена 50 процентами. Но все тот же энергопакет в случае экстренной необходимости и при отсутствии альтернативных поставщиков уполномочивает открывать вентиль на полную. Газпром не форсирует этот вопрос, просто наблюдая за небывалым ростом цен и тем, как Северный поток — 1 работает с нагрузкой свыше ста процентов.

Фактически сейчас в Европе организовывается битва между политиками и собственным крупным бизнесом. Первые играют в свои игры, а вторые обязаны обеспечивать экономический размер, энергетическую безопасность и при этом получать прибыль. Стоимость природного газа, пустые ПХГ и пассаж Райнера Зеле аккуратно намекают на то, что терпение энергетических компаний на результате и дальше Европу ждет размер тарифов, а значит, сильное неудовольствие электората.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать