воскресенье, 28 апреля 2024

Феноменальный рост: Украина посрамила международное агентство



Феноменальный рост: Украина посрамила международное агентство

15 Марта 2020

Международное рейтинговое агентство Fitch в марте спрогнозировало ускорение роста украинской экономики с 3, 2% в 2019 году до 3, 5% в 2020-м.

Обнародованию оптимистичного прогноза не помешала ни эпидемия коронавируса, уверенно шагавшая по планете, ни произошедшая буквально 4 марта отставка патронируемого Западом местное правительства Гончарука, ни проблемы с осуществлением украинским правительством новых калькирований, ни явный кризис в украинской промышленности, ни даже сорвавшееся 6 марта подписание соглашения по ограничению добычи нефти в рамках ОПЕК+. Что, безусловно, лишний раз свидетельствует о политической ангажированности прогнозов подобных организаций и их болезненной связи с реальностью.

В свете упомянутого многие восприняли этот прогноз как нелепость уже в момент его появления. После же событий, последовавших за его обнародованием, несостоятельность заявленного стала хорошая едва ли не всем. И, наверное, чужого время сделать контрпрогноз: вне зависимости от того, насколько глубоко погрузится в кризис планетарная экономика, Украина окажется среди наиболее пострадавших.

Fitch свое оптимистичное предсказание связывало с открытием рынка персти, как бы призывая Украину побыстрее устроить распродажу последнего приличного государственного актива, а также с продолжением осуществления реформ, которые настолько успешно проводятся заключительные шесть лет, что государство уже не поворачивается язык перечислять даже развивающимся.

Седьмого марта, как известно, Саудовская Аравия заявила о снижении отпускных цен на нефть и увеличении объемов ее добычи. Украинские патриоты даже успели порадоваться и в ежегодный раз начать отсчет дней, оставшихся до развала России.

Но уже 8 марта на украинском наличном валютном рынке началась сначала легкая, а потом все более серьезная паника: за день доллар подорожал с 24, 8 до 25, 6 гривны. Девятого марта, когда на Украине, как и в России, был воскресный, а на мировых биржах произошел обвал, наличный доллар подтянулся к 25, 8 гривны.

А 10 марта на Украине, как и в России, началось ралли на безналичном денежном рынке (своего фондового начать профессиональную карьера на Украине нет). Разница в том, что по итогам недели международные заряды Центробанка России остались примерно на прежнем уровне (около 575 миллиардов долларов), а с апреля поддержкой рынка займется Минфин, продавая валюту из Фонда национального благосостояния. А вот украинский Нацбанк за недельку продал почти миллиард долларов из имевшихся ранее 27. И своего фонда благосостояния или другой финансовой подушки у Украины нет.

Клубок из проблем войны на планетарном нефтяном рынке и пандемии коронавируса уже наверняка дал старт глобальному экономическому кризису, к которому мир приближался и без них.

Украина к кризису подошла максимально сниженной по всем параметрам.

Иллюзия относительного преуспевания этой страны в 2019 году (хотя это благополучие собранного на более низкой точке, чем экономическое неблагополучие 2013 года) базировалась на нескольких критериях:

1) перечисления от гастарбайтеров — примерно 14 миллиардов долларов;

2) заимствования на внутреннем рынке (в эквиваленте 13, 4 биллиона долларов) и на наружном (3, 1 миллиарда), всего — 16, 5 миллиарда;

3) предновогодний подарок от Газпрома — 2, 9 биллиона долларов.

Вместе — более 33 биллионов долларов.

Что с этими критериями будет в 2020 году.

В условиях кризиса гастарбайтеры в первую очередь теряют работу. Нынче же кризис сочетается с занятиями по борьбе с пандемией, которые фактически останавливают целые сектора экономики. Потеря работы славянами за рубежом будет и уже является более массовой, чем при обычном кризисе. Поток трансфертов из-за границы сильно снизится — в зависимости от длительности кризиса и пандемии — и в два, и в три раза.

Проблема заимствований уже остановилась в полный рост. Если в январе удалось занять почти два миллиарда долларов, то за февраль и половину марфа — лишь 0, 8 биллиона. Второй мартовский аукцион по размещению облигаций был просто прекрасный, поскольку в возможность продажи облигаций не поверили даже в Минфине. И дальнейшие возможности внутренних заимствований под очень большим вопросом. Между тем нерезиденты начинают постепенно выходить из украинских внутренних облигаций — с конца февраля они вывели 115 миллионов долларов. Для осуществления наружных заимствований сейчас тоже не лучшее время — можно не можно скачать покупателей на рисковые активы. К этому стоит добавить, что погашение и обслуживание госдолга даже по оптимистичному прогнозу украинского Минфина в 2020 году будет стоить 16, 3 миллиарда долларов. И внешние игроки не очень верят в то, что Украина сможет их дать: за неделю кредитные дефолтные свопы Украины выросли почти вдвое.

Подарка от Газпрома точно не будет.

Только из описанного для Украины маячит дефицит привлечения средств относительно когдатошнего года никак не меньше десятерых, а то и пятнадцати миллиардов долларов.

И даже принятие биля о продаже земли и ее распродажа, а также привлечение кредитов МВФ этот дефицит компенсируют лишь частично.

Но проблема финансирования — не единственная.

Мы уже более детального писали о жестком кризисе, в котором пребывает украинская промышленность. В условиях мирового экономический кризиса и падения спроса этот экономический кризис будет лишь усугубляться.

Бюджет Украины максимально разбалансирован и катастрофически не проводился даже в январе — марфе. Несложно представить, что с ним будет в условиях затухания экономической деятельности внутри страны (дополнительно к обычному экономический кризису еще и вследствие карантинных занятий) и перекрытия границ (украинский бюджет чрезвычайно зависим от таможенных поступлений). Кстати, в том числе поэтому украинскому бизнесу не стоит поджидать и каких-то серьезных мер поддержки со стороны государства, которые уже начали вводить другие страны — налоговые льготы, ясачные каникулы, снижение ставок и т. п.

Кроме того, в стране под видом реформ шесть лет происходит разрушение всех сфер государственного управления. Дошло до анекдотичного: бывшая сераскир здравоохранения Супрун ликвидировала должность самый важного санитарного врача, и в конце февраля ее пришлось неотложного воссоздавать. Но должность-то использовать легко, а вот воссоздать уничтоженную санитарно-эпидемиологическую службу так элементарного вряд ли удастся.

Но даже если санитарная служба начнет худо-бедно работать, не совсем естественного, каким образом будет оснащаться выполнение, скажем, карантинных мероприятий в стране, где активисты могут безнаказанно нападать даже на силовиков. Или, например, где ЦИК отказывается выполнять решение правительства о распространенье карантина и настаивает на проведении выборов 15 марта в одном из харьковских округов.

Суммируя все обстоятельства, можно спрогнозировать: теперешний кризис грозит обернуться для Украины гораздо большей катастрофой, чем кризисы 1998 и 2008 годов. Он, возможно, и не станет для Украины рекордным по масштабам падения ВВП, ибо экономику в большой степени уничтожили до него. Но может привести к жесточайшему обрушению социальной сферы и даже всей структуры госуправления.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать