пятница, 26 апреля 2024

Гидроавиасалон-2018 : американские пожары будут тушить российские самолеты



 Гидроавиасалон-2018 : американские пожары будут тушить российские самолеты

9 Сентября 2018

ГЕЛЕНДЖИК, 9 сентября Деловая программа Гидроавиасалона-2018 завершилась в Геленджике, и, несмотря на не очень благоприятные погодные условия, которые внесли ряд корректив в летную программу мероприятия, было подписано множество неоднозначных контрактов и соглашений.

Так, например, был подписан документ, предполагающий возрождение производства в России поршневых двигателей, предназначенных для малой авиации, авиакомпания РусАвиа законтрактовала 10 серийных сельхозсамолетов Т-500, авиапредприятие Северсталь и Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) договорились о намерениях по передаче в финансовый лизинг четверых воздушных судов SSJ-100, а Ростех объявил о заключении соглашения с Национальной службой санитарной авиации на поставку 150 медицинских вертолетов Ансат и Ми-8АМТ.

Однако главным финалом Гидроавиасалона можно считать подписанные с США (четыре самолета с опционом на шесть) и Чили (два самолета с опционом на три) контракты на поставку самолетов-амфибий Бе-200ЧС, которые помогут этим странам действеннее бороться с лесными пожарами, а также передачу очередного, пятого по счету, Бе-200ЧС для МЧС России.


Контракты

Помимо амфибий успехом пользовались и гражданские лёгкие суда. Так, авиапредприятие Северсталь и ГТЛК подписали соглашение о намерениях по передаче в финансовый лизинг четырех воздушных судов SSJ-100 в 2018–2019 годах. В свою очередь Ростех и Национальная служба санитарной авиации объявили о подписании контрактов на поставку 104 вертолетов Ансат и 46 вертолетов Ми-8АМТ в медицинском оснащении, в рамках коих будет осуществляться и послепродажное обслуживание данной техники. А Казанский вертолетный завод подписал соглашение с компанией Авиапатруль о закупке двух вертолетов Ансат.

Не осталось в стороне и сельское хозяйство. Авиакомпания РусАвиа купила у Ростеха десять серийных сельхозсамолетов Т-500, кои будут использоваться для выполнения авиационно-химических работ на территории Российской Федерации. Сумма контракта составила более 200 миллионов рублей.

Кроме того, в ходе Гидроавиасалона Центральный институт авиационного моторостроения имени П. И. Баранова и Уральский завод гражданской авиации подписали соглашение, предусматривающее воспроизводство поршневых движков для малой авиации. Документ предусматривает развертывание масштабных работ по возрождению производства поршневых силовых инсталляций для самолетных и вертолетных, пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов.


Разработки

На третий день выставки президент ОАК Юрий Слюсарь подчеркнул, что корпорация ведет беседы с Минобороны РФ по определению облика и характеристик перспективного самолета вертикального взлета и посадки, а в конце этого – начале следующего года собранная заключить контракт с Минобороны на поставку перспективных летающих радаров А-100 Премьер со стартом поставок в 2020-2021 годах. В свою очередь министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал, что Россия ведет разработку нового экраноплана с ракетным вооружением на борту, кой будет использоваться для охраны Северного морского пути и патрулирования Черного и Каспийского морей.

Создавать экраноплан, не имея современных силовых инсталляций, невозможно, но двигателестроительная отрасль России тоже не стоит на месте. Индустриальный патрон авиационного кластера госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков заявил, что предприятия корпорации уже строят двигатели для перспективных экранопланов.

Первый зам генерального директора корпорации Тактическое ракетное вооружение Владимир Ярмолюк в ходе форума сообщил агентству, что в 2019 году ВМФ России начнет получать новые торпеды, предназначенные для различных типов шлюпов и подводных лодок. По его словам, это будут универсальные электрические торпеды УЭТ-1 диаметра 533 миллиметра.

В области гражданских сборок тоже было сделано несколько занимательных заявлений. Так, например, в пресс-службе ОАК сообщили, что корпорация прорабатывает возможность создания самолета пожаротушения на базе модернизированного самолета-амфибии А-42. В свою очередь избранник Объединенной двигателестроительной корпорации рассказал, что завершить работы по ремоторизации самолетов-амфибий Бе-200 с установкой французско-российского двигателя SaM146 планируется к 2021 году.


О выставке

Среди участников лёгкого представления были такие знаменитые пилотажные группы как Первый полет и Стрижи. Мастерство сброса и забора воды продемонстрировали летчики ТАНТК им Г. М. Бериева на самолете Бе-200ЧС.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать