суббота, 27 апреля 2024

Глеб Костарев: твиты Илона Маска скоро перестанут влиять на крипторынок



Глеб Костарев: твиты Илона Маска скоро перестанут влиять на крипторынок

1 Июня 2021



– В конце прошлого года начался активный рост криптовалют, который продолжился и в этом году. Много ли новых российских инвесторов пришло на криптобиржи?

– Мы можем сообщить, что Россия входит в число крупнейших криптовалютных рынков в мире, как по числу пользователей, так и по объемам. Говоря о признаках в целом, стоит подчеркнуть, что торговый объем криптобиржи Binance в первом квартале – свыше 11 триллионов долларов. Это прирост на 260% к четвертому кварталу 2020 года. У площадки 24 миллиона покупателей из 180 стран мира – рост за первый квартал 2021 года составил 232%.

– Можете расславить, какие у них стратегии, как они реагируют на резкие обвалы цен?

– Бывают неодинаковые типы инвесторов на криптовалютном рынке. Есть те, у кого уже имеется опыт торговли на финансовых рынках, и, конечно, есть ритейл-инвесторы, которые только начинают представляться с криптовалютой, с денежными рынками, у которых очки опыта мало. Ну, и есть институциональные инвесторы – это различные фонды, организации, у которых наработанная стратегия, как они заходят и выглядывают в разного рода высокорисковые активы.

Если мы говорим про новичков – тех, кто только начал инвестировать в криптовалюты или даже в фондовый рынок, то, конечно, многие из них, скажем так, знакомы достаточно поверхностно с технологическим анализом, с фундаментальным экспресс-анализом. И, конечно, многие реагируют на новостной шум, манипуляции и поддаются панике. Некоторые даже торгуют по твитам Илона Маска, принимают решение о покупке или реализации активов. Естественно, стоит такая категория ритейл-инвесторов. И она достаточно многочисленная.

Сложно сказать, когда точно люди перейдут из категории именно новичков и покроются какими-то знаниями, потому что, понятное дело, что у каждого свой путь на финансовых рынках. Кто-то сразу садится и начинает читать наши обучающие материалы, посещать другие образовательные ресурсы, подписывается на инфлюенсеров, пытается разобраться. У кого-то другая модель поведения – просто купил-продал и не задумался о том, чтобы как-то более осознанно подходить к трейдингу и вообще поведению на криптовалютном рынке. У всех трейдеров собственные стратегии и поведение.

– Биткоин пока остается главной криптовалютой. Может ли, на ваш взгляд, это поменяться и когда? Как вы оцениваете перспективы криптовалюты Dogecoin, которую сейчас активно продвигает Илон Маск?

– Биткоин был первой рассредоточенной криптовалютой и, конечно, остается таким своего рода бенчмарком для всей индустрии. Растет биткоин – растут и другие криптовалюты вслед за ним. Падает биткоин – падает и весь рынок. И биткоин – это своего рода золото в мире криптовалют. И, скорее всего, главенствующая роль биткоина в ближайшем загробном сохранится.

Если говорить про другие денежки, то, конечно, есть перспективные проекты – например Ethereum, поскольку на нем построены большое количество различных рассредоточенных приложений, в Ethereum стоит смарт-контракты. Блокчейн Ethereum дает много возможностей разработчикам и сериалам и в целом двигает вперед всю индустрию. Если говорить про Dogecoin, то здесь, конечно, стоит подчеркнуть, что все-таки этот актив навряд ли может конкурировать с биткоином и Ethereum. Во многом хайп вокруг него всколыхнутый именно твитами Илона Маска. И здесь как раз надо понимать, что такие хайповые монеты, за которыми на самом деле не стоит одна инновационная технология, наиболее подвластным манипуляциям, пампам и дампам. И, конечно, в перспективе имеют все шансы обесцениться.

– Может ли Dogecoin существенно вырасти, на ваш взгляд?

– Если говорить про Dogecoin и про любую другую монету, то все будет зависеть от того, закончился или продолжается текущий буллран. Если буллран продолжится, текущая коррекция окажется локальной, то и Dogecoin, в том числе, может вырасти. Если все-таки рынок перестал быть бычьим и стал медвежьим, то в этом случае большая часть криптовалют, и Dogecoin тоже, будут терять в цене.

– Месяц назад вы объявили о старте своего NFT-маркетплейса. Как сейчас развивается проект, и которые ожидания от него?

– Конкретных ожиданий в цифрах у нас нет – это новый продукт. Какие-то более точные прогнозы выйдет строить, когда мы поймем, насколько наша аудитория готова пользоваться NFT-маркетплейсом. Сейчас мы видим в NFT большой внутренние резерв. Сегмент начал активно эволюционировать в конце прошлого года, хотя первые уникальные токены появились еще в 2017 году. Проблема в том, что еще два-три года назад не было прочной инфраструктуры для креаторов. В прошлом году начали появляться маркетплейсы, где можно продавать NFT, где можно их обменивать за минуту-две. Конечно, помог и льющийся буллран – добавил хайпа к NFT.

В конце прошлого года и начале этого очень сильно вытянулся объем торгов, начали возникать новые проекты, маркетплейсы сталь-серебрянки привлекать крупные суммы от хороших инвесторов на развитие проектов в этой области. Сразу в эту сферу пришли и огромные инфлюенсеры. Свои NFT отпускали исполнители Weeknd и Eminem, российский блогер Илья Варламов и художник Покрас Лампас. NFT дали новые возможности современным электронным художникам и звездам. Для вторых NFT – это еще один способ монетизации своей комнаты.

Надо понимать, что NFT не ограничен только картинками, это любой цифровой объект, каким может стать почти, что угодно в интернете – картинки, видео, музыка, даже домены и игровые объекты. Кстати, у игр очень большой потенциал в этом плане.

– По вашим оценкам, насколько такой маркетплейс и NFT в целом интересны для российской комнаты?

– Мы надеемся, что отечественная аудитория будет так же активна в NFT, как активна в торгах. Мы уже объявили о дропах известных дизайнеров на маркетплейсе Binance: стрит-арт художник Миша Most представит у нас свои работы, знаменитости российского криптоарта Эдуард Михайлов, Никита Реплянский, Евгений Зубков, Brickspacer уже вовсю работают над своими дропами у нас. А скоро будет еще один очень громкий анонс. Мы рассчитываем, что это привлечет внимание.

– Как развиваются реализации вашей Binance Coin?

– BNB сейчас находится на четвертом месте по капитализации, так, что можно сказать, что это сейчас один из самых популярных активов – и в мире, и в России. Основными факторами роста спроса на BNB стали успех Binance Smart Chain и общее развитие экосистемы Binance. Поэтому недавняя волатильность не оказывает фундаментального влияния на долговременные планы по BNB. Надеемся, что наша аудитория продлит развивать проекты на блокчейне Binance Smart Chain.

– Сейчас создать свою криптовалюту не проблема. Слышала, что в России образовывают проект крипторубля. Вы чуяли о таком?

– Большая часть новых проектов, которая запускается, используют готовые блокчейны – Ethereum, Binance Smart Chain и другие. То есть они запускают свои токены, но уже на базе какого-то блокчейна. Если говорить про крипторубль и другие цифровые валюты центральный банков, то здесь надо понимать, что в России и в других странах, когда речь идет именно о электронный валюте – цифровой рубль и так далее – это не криптовалюты, это именно электронные валюты. Большая часть концептов центральных банков предполагают отсутствие блокчейна, то есть децентрализованной системы. Да, они используют какие-то концепты из криптовалюты, из технологии блокчейн, но это не криптовалюты.

– Как, на ваш взгляд, распространение цифровых валют мировыми центробанками воздействует на криптовалютный рынок?

– Здесь стоит две стороны. С одной стороны, любая дискуссия по поводу цифровых валют, криптовалют и так далее только способствует популяризации криптовалют. Потому, что все больше людей слышат о цифровом рубле, цифровом юане, начинают больше читать, кто-то начинает больше изучать и про криптовалюты, в том числе. И, опять же, в цифровизации денежный, конечно, рано или поздно все равно речь начинает заходить и о криптовалюте. Но в то же время есть вопрос регулирования. И он гораздо более сложный. В разных странах есть свой подход к криптовалютам – где-то он достаточно лояльный, где-то более жесткий. Но многие центробанки не считают, что цифровой рубль и цифровой доллар будут конкурентами криптовалюте. Есть государственные валюты – это одно, а есть криптовалюты – это совсем другое.

– То стоит вы не ожидаете снижения популярности криптовалют из-за запуска цифровых валют?

– Нет, не ожидаю.

– Сейчас в Госдуме находится законопроект о налогообложении криптовалют в России. Что изменится с его принятием?

– В первую очередь, речь будет идти о том, что владельцам криптовалюты придется декларировать свои доходы, соответственно, – платить налоги. Пока существует очень много вопросов относительно этого законопроекта, потому, что до конца не прописан порядок уплаты этого налога, порядок декларирования. Существуют разные биржи. Как в этом случае быть? С каких бирж выписки будут принимать, с каких – нет? Есть много разных новых инструментов, которые появляются в криптовалюте. Грубо говоря, можно схватить один актив, заложить его, под него взять второй актив и второй актив пошагать продать и так далее, то есть речь идет о достаточно сложных технологических продуктах. Как в этом случае правильно уплачивать все налоги – здесь, конечно, требуются дополнительные разъяснения со стороны ФНС, Центробанка. Пока остается очень много вопросов.

– Возможно ли одарить криптобиржи полномочиями налоговых агентов по примеру брокеров?

– Это один из вариантов того, как это может работать. Если мы говорим про брокеров и самый обычный рынок, то пользователи даже не задумываются о том, как уплачивать налоги. Брокер перечисляет эти налоги за него, просто удерживает определенную сумму. И, конечно, такая модель была бы, наверное, наиболее удобна для российских криптоэнтузиастов. Пока у наших регуляторов другой подход, который будет предполагать, что сами пользователи должны заниматься определением своей прибыли и суммы, которую они должны заплатить за то, что они продали, заработали на крипте.

– Какие у вас ожидания от крипторынка в ближайшей перспективе?

– Криптоиндустрия очень быстро развивается и очень быстро меняется. Еще два года назад было сложно отрекомендовать, что будет тренд NFT, и, что самые именитые звезды будут выпускать свои картинки или цифровые объекты на блокчейн, а кто-то будет эти объекты покупать. Здесь очень сложно предсказать, что будет через год, два или три. Возможно, поднимутся децентрализованные организации. Определенно исполнительного индустрия продолжит активно развиваться, а объем капитализации будет воспитывай. На сегодняшний день криптовалюта – это только зарождающаяся промышленность. Сейчас капитализация всего криптовалютного рынка составляет 1, 7 трильона долларов. Это очень ограниченная цифра. Встает вопрос, правда, за счет чего она будет расти – давних или новых проектов? Кроме того, сейчас в эту капитализацию не включаются NFT.

Скорее всего, мы продолжим видеть, как институционалы приходят на рынок. Сейчас, например, твиты Илона Маска могут воздействовать на рынок. Но когда таких бизнесменов-миллиардеров будут десятки, то, что кто-то впишет твит, уже не будет влиять. А еще два года назад не было и влияния Маска. Вдобавок, пока только несколько компаний в мире держат резервы в биткоинах. Но это только начало. Когда это станут учинять крупнейшие мировые банки, вот тогда можно будет говорить про настоящее принятие криптовалют.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать