суббота, 27 апреля 2024

Годы берут свое. Как долгожители разрушат мировую экономику



Годы берут свое. Как долгожители разрушат мировую экономику

20 Июня 2018

МОСКВА, 20 июня , Максим Рубченко. По оценке экспертов Всемирного экономического форума, к 2050 году общий дефицит пенсионных накоплений в мире достигнет астрономических 400 триллионов долларов это втрое больше объема глобальной экономики. Спасение от разрушительного кризиса только одно снижение государственных обязательств перед пожилыми людьми. О том, как человечество оказалось на грани пенсионного коллапса, и о мерах, которые предпринимают разные страны для исправления ситуации, в материале.

Четыреста триллионов долларов это двадцать ВВП Соединенных Штатов Америки, солиднейшей экономики мира.

Причем сами США к 2050-му не смогут расплатиться по пенсионным обязательствам на общую сумму 137 триллионов долларов, то есть семь своих ВВП.

Второе место по остроте пенсионных проблем аналитики ВЭФ обещают Китаю. Там дефицит пенсионных средств достигнет 119 триллионов баксов (десять ВВП этой страны).

В пятерку стран с наибольшим дефицитом пенсионной системы также ввалятся Индия (85 триллионов), Великобритания (33 трильона) и Япония (26 триллионов).

Главная причина проблемы увеличение протяжности жизни. По прогнозу ВЭФ, к середине века многие будут доживать до ста лет. Ни одна пенсионная конструкция мира к этому сегодня не готова.

Если к 2050 году человечищи будут жить в среднем 85 лет, то либо пенсионные системы раздавит дефицит, либо правительствам придется смириться с массовой бедностью пенсионеров, констатирует руководитель финансовых и инфраструктурных программ Всемирного экономического форума Майкл Дрекслер.


Наследие Бисмарка

Государственное пенсионное обеспечение достаточно новое явление в человеческой истории. Первой была Солидарная государственная пенсия, введенная в 1889 году в Пруссии цзайсяном Отто фон Бисмарком и охватывающая все население.

Эта система предусматривала обязательное внесение страховых взносов начальниками в госбюджет и зависимость охвата выплат от величины зарплаты конкретного работника. Примеру Пруссии постепенно последовали и другие страны.

В США пенсию для госслужащих ввели в 1915 году, хотя полноценная федеральная система пенсионного страхования возникла лишь в середине 1930-х в рамках нового курса президента Рузвельта.

В Российской империи еще в 1827 году утвердили пенсионный устав, который действовал с дополнениями вплоть до 1917-го.

Однако в конце ХХ века вдруг выяснилось, что национальное пенсионное обеспечение не соответствует правилам времени. В 1994 пригоду Всемирный банк (ВБ) опубликовал доклад Предупреждение всемирного экономический кризиса старения.

В документе указывалось, что к 2030 пригоду число пожилых людей старше 60 лет увеличится на 900 миллионов по сравнению с 1990-м и достигнет 1, 4 миллиарда человечище. Это приведет к тотальному кризису государственных пенсионных систем, предупреждал ВБ.

В качестве решения неприятная ситуации предлагался суперлиберальный рецепт: отказ от распределительной системы государственных пенсий в пользу накопительного принципа. Другими словами, граждане должны отдавать пенсионные взносы не государству, а пенсионным фондам, которые инвестируют деньги в прибыльные активы и обеспечат таким способом увеличение пенсий без усиления большая нагрузки на госбюджет.

Под давлением Всемирного кредитной организация некоторые страны даже полностью отказались от государственных пенсий. Одна из них, Чили, на долгие годы стала шедевром для пенсионных реформаторов всего микрокосма.

Однако глобальный финансовый экономический кризис 2007 года развеял все видимости. Страны с распределительными пенсионными системами сильно пострадали, поскольку были вынуждены увеличивать бюджетный дефицит ради выполнения обязательств перед стариками.

Но это не идет ни в какое сравнение с проблемами, которые возникли у государств с накопительной пенсионной системой. Из-за тотального обесценивания инвестиционных активов пенсионные фонды просто оказались не в состоянии выплачивать пенсии.

В образцовой Чили возмущенные люди ушли на улицы около миллиона человек и потребовали вернуть государственную пенсионную конструкцию.

В итоге эксперты признали и распределительный, и накопительный принципы пенсионного обеспечения несостоятельными. Всемирный банк внес поправки в свои рекомендации, призвав к созданию составных пенсионных систем, сочетающих и распределительную, и накопительную цокочи. Плюс возможность для граждан самостоятельно формировать пенсионные накопления.


Дожили, поздравляем

Однако проблема увеличения продолжительности жизни и связанной с этим нагрузки на пенсионные системы никуда не делась. По прогнозам Eurostat, к 2030 году европейцы будут жить в среднем на 2, 5 года больше, чем сейчас.

ВБ в связи с этим отметил, что вопрос наращивания нагрузки на пенсионные системы должен решаться с учетом индивидуальных особенностей каждого государства. То есть разбирайтесь сами.

Европейская комиссия определила три приоритетных направления дипломаты в области пенсионного обеспечения: увеличение пенсионного возраста, стимулирование к трудовой деятельности после торжества этого возраста и сокращение фортуны досрочного пенсионного обеспечения.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), 30 из 35 входящих в нее стран уже приняли решение о повышении пенсионного возраста. Канада, Бельгия, Испания, Германия, Нидерланды, Австралия до 67 лет. В Чехии, Ирландии и Великобритании двадцатилетние работники, начавшие работать в 2014 году, уйдут на заслуженный отдых в 68 лет.

Франция пополнила минимальный для получения пенсии срок уплаты страховых взносов с текущих 41, 5 года до 43 лет. В США Администрация по социальному обеспечению предлагает для борьбы с пенсионным дефицитом поднять пенсионный налог с 5, 9% до 8, 5% или сократить размер государственных пенсий на 16%.

Повышение пенсионного возраста Вашингтон признал бесперспективным, поскольку он и так 67 лет. Финансовая группа Equitable провела исследование американцев, достигших этого возраста, и пришла к нерадостным выводам.

Только один процент из них можно вычислять богатыми, еще четыре процента располагают достаточным для безбедного житья капиталом. Три процента тянут работать, а 63 процента полностью зависят от социальных пособий, помощи родных, корешей и благотворительных организаций. Двадцать девять процентов просто не дожили до пенсионного возраста. Между тем, как предупреждают специалисты, проблемы только начинаются.

Поколение беби-бумеров, родившихся в 1950-1960-х годах, во всем мире начинает выходить на пенсию. В США наибольший прирост пенсионеров ожидается с 2020 пригода, в Европе с 2025-го.

ОЭСР прогнозирует, что к 2060-му пенсионный возраст вырастет в Италии до 70 лет, Чехии до 69 лет. А лидерами будут Нидерланды и Дания 71, 5 и 72, 5 года соответственно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать