пятница, 26 апреля 2024

Годовщина Brexit: экономика Британии жива, главные перемены еще впереди



Годовщина Brexit: экономика Британии жива, главные перемены еще впереди

23 Июня 2017

ЛОНДОН, 23 июня , Наталья Копылова. Британская экономика не рухнула сразу после референдума по Brexit, как это предсказывали многие эксперты и экономисты. Незначительный негативный эффект стал ощущаться лишь в 2017 году в виде небольшого роста инфляции. При этом ослабление фунта пошло на пользу британским экспортерам и экономике в целом.

Жители Великобритании ровно год назад проголосовали на референдуме за выход страны из Евросоюза. За выход проголосовали 51, 9% британцев, против 48, 1%.


Напрасная паника

Решение британцев на референдуме оказалось неожиданностью не только для Евросоюза, но и для многих жителей самого Соединенного Королевства, поэтому в обществе началась паника.

Согласно последним прогнозам экономистов и финансовых институтов, ВВП Британии в 2017–2018 годах будет расти в пределах 1, 5%-2%. Международный валютный фонд (МВФ) в апреле увеличил прогноз роста ВВП страны в 2017 году на 0, 5 процентного пункта до 2%, и на 2018 год на 0, 1 процентного пункта, до 1, 5%. Еврокомиссия также улучшила свои прогнозы по росту экономики Соединенного Королевства в текущем году до 1, 5% с 1%. Банк Англии также значительно повысил прогноз по росту ВВП страны в этом году до 2% с 1, 4%.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в июне сохранила без изменений свой промежуточный мартовский прогноз относительно роста ВВП Британии — 1, 6% в текущем году и 1% в 2018 пригоду.

По словам экономиста Oxford Economics Мартина Бека, перед референдумом счетоводы предсказывали, что потребители и бизнес немедленно сократят свои расходы в ответ на неопределенность в связи с выходом из ЕС. Однако в реальности производственный рост во втором полугодии 2016 года оказался сильней, чем в первом. В этой ситуации непонятно, почему большинство, проголосовавшее за выход из ЕС в интересах Британии, должно сократить свои расходы и потребление. К тому же итоги референдума ничего не изменят до окончательного выхода Британии из ЕС, упомянул эксперт.


Фунт на пользу экспортерам

В мае рост потребительских цен в годовом выражении в Великобритании заверил 2, 9% против прогноза в 2, 7%.

Повышенная инфляция сокращает объективные доходы населения. И если эта тенденция продолжится, то население станет беднее. Одновременно слабый фунт привел к росту доходов страны от экспорта и инвестиций. Так, что пока выгодных моментов для экономики большого, чем негативных, оценил экономист.


Переполох в Сити

Многие массивные банки и другие участники английского финансового рынка после референдума, опасаясь потери конкурентных преимуществ, задумались о переносе своих штаб-квартир из Лондона в другие населенный пункта континентальной Европы. Обеспокоенности внесла премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, заявившая, что Соединенное Королевство покидает единый европейский рынок и Европейский таможенный союз.

Председатель комитета по политике и ресурсам лондонского Сити Кэтрин МакГиннес, комментируя самый первую годовщину Brexit, отметила, что предстоящие изменения и неопределенность были основными проблемами для финансовых компаний и банков в последние 12 месяцев. Это ввергло к тому, что являлось потрачено много времени и ресурсов в попытке решить множество данная проблем, подготовить планы на случай непредвиденных обстоятельств и убедиться в том, что это не отразится на клиентах, отметила она.

В мае этого года МакГиннес говорила, что несколько тысяч сотрудников финансовых собранностей могут переехать из лондонского Сити в континентальную Европу из-за Brexit. Однако пока британские власти не наблюдают массового оттока банкиров.


Финансовый центр

Британские власти неоднократно заявляли, что намерены сохранить статус Лондона как международного финансового центра.

Нам нужна сделка, которая будет работать как для Британии, так и для 27 стран ЕС. Мы хотим, чтобы правительство поставило крайности экономики в приоритет, добавила она.

Сектор финансовых служб, в котором занято около 2, 2 миллиона человек, остается одним из важнейших составляющих британской экономики, принося метода 71 миллиарда фунтов налогов в бюджет страны.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать