вторник, 30 апреля 2024

Госдума приняла закон о кредитных каникулах из-за коронавируса



Госдума приняла закон о кредитных каникулах из-за коронавируса

2 Апреля 2020

МОСКВА, 2 апреля - Государственная дума приняла закон, который дает пострадавшим из-за коронавируса гражданам, индивидуальным предпринимателям, а также малому и среднему бизнесу право на кредитные каникулы.

Депутаты подготовили пропуск совместно с Банком России и Министерством финансов по поручению главы Владимира Путина. Глава государства 25 марта в своем обращении, посвященном ситуации с коронавирусом, предложил ввести каникулы по ипотечным и потребительским кредитам для заемщиков, доход которых растянулся более чем на 30% на фоне распространения коронавируса.

На протяжении кредитных каникул заемщику не должны зачисляться штрафы и пени, у него нельзя требовать досрочных бонификаций. Также допускается обращение взыскания на предмет залога либо ипотеки, обращение с требованием к поручителю.

Заемщик, в свою очередь, имеет право погасить взятый кредит досрочно.

Физлица и ИП, которые оформили кредит до вступления документа в силу, смогут до 30 сентября обратиться за каникулами на срок до полугода, если их доход за предшествующий месяц снизился на 30 и более процентов в компарированье со среднемесячным доходом за прошедший год.

Субъекты малого и среднего бизнеса также имеют право до этой даты обратиться за льготным таймом, если они осуществляют свою деятельность в отраслях, определенных кабинетом министров.

Банк должен рассмотреть суждение таких заемщиков в течение нескольких дней.

При этом кредитор может заказать у заемщика справку о доходах, выписку из регистра правительственных услуг о регистрации в качестве безработного, лист нетрудоспособности. Центробанк может установить дополнительный круг документов.

Как пояснил руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в том случае, если заемщик в течение 90 дней не представит кредитору подтверждающие документы, вступает в силу действовавший до наступления кредитных вакаций договор, а также подключаются санкции.

Кроме того, Дума поддержала дополнительные поправки, предусматривающие секвестрирование процентов по потребкредитам в льготный период ставкой, которая приравнивается двум третям от рассчитанного Центробанком среднерыночного значения полной стоимости займа.

В новой редакции закона более четко прописано, что все обеспечительные меры продолжат действовать после окончания каникулярного периода.

Комитет СФ по бюджету закон поддержал. Документ вполне может быть рассмотрен сенаторами на дополнительном заседании в четверг.

Закон должен войти в силу в день полноценного опубликования.

Всемирная организация здравоохранения 11 марфа объявила вспышку новой коронавирусной эндемии COVID-19 пандемией. В мире, по последним данным ВОЗ, зафиксировано более 820 тыщ случаев заражения, свыше 40 тысяч человек умерли.

В России коллегиальное число заболевших составляет 2777 в 75 регионах.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать