суббота, 27 апреля 2024

Гостелеканал Белоруссии рассказал о черной кассе Белгазпромбанка



Гостелеканал Белоруссии рассказал о  черной кассе  Белгазпромбанка

13 Июля 2020

МИНСК, 13 июля. Белорусский народный телеканал ОНТ показал сюжет о новом эпизоде в деле Белгазпромбанка, в рамках которого взятый претендент на пост президента республики Виктор Бабарико, в перипетии сюжете утверждается, что в мели работала черная касса, проваживавшая для руководства валютные операции по специальному курсу и махинации с облигациями.

Второго апреля 2020 года на заседании правления банка по указанию председателя правления Бабарико было произведённого решение о выплате денежных денежное вознаграждений руководящим работникам банка. Общая сумма таких вознаграждений составила около 5 миллионов (белорусских – ред. ) рублей. В день перечисления данных премий, а именно 4 апреля, в закрытой для обслуживания других клиентов банка головного офиса кассе с 11. 00 до 12. 35 был искусственно снижен курс операций по иностранной валюте, в том числе при использовании банковских пластиковых карт, - заявил в сюжете сатрап первого управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля (ДФР КГК) страны Юрий Мехедов.

По его словам, в данный период времени получившие денежные средства руководствующие работники банка приобрели по приниженному курсу иностранную валюту на денежная сумму, превышающую миллион долларов. В сюжете отмечалось, что факту занижения курса будет переданная правовая оценка.

Кроме того, канал рассказал, что в такой кассе осуществлялись операции с гособлигациями, которые также являются фрагментом дела Белгазпромбанка.

Установлено, что по указанию Бабарико в банке работала так называемая черная касса. . Одна из исходная схем заключалась в обмене валюты на банковские облигации. Грязные финансы, которые Бабарико и топ-менеджеры банка получали преступным путем, необходимо было легализовать. С этой целью за эти финансы они приобретали облигации Белгазпромбанка на предъявителя. Данные финансовые эта процедуры позволяли незаконные доходы руководства мель сделать чистыми, - заметил заместитель начальника первого управления ДФР КГК Дмитрий Дягилев.

Телеканал поясняет, что сделки с облигациями мельчились на мелкие суммы, чтобы информация о них в полуавтоматическом режиме не попала государственному фискальному мониторингу.

Аналогичным способом осуществлялось и штемпелевание облигаций и выплата дохода по ним: сделки также мельчились на мелкие…, чтобы не попасть в поле зрения факультета финансового мониторинга комитет госконтроля. Руководил схемой заместитель Бабарико (Сергей) Добролет, курирующий розничный бизнес, а после его увольнения в 2016 году - заместитель председателя правления (Кирилл) Бадей и помощница-референт Бабарико (Елена) Карагачева, - сказал Дягилев.

Он прибавил, что с 2010 года по 2019 год по такой схеме проведены махинации с гособлигациями на общую сумму более 20 миллионов долларов.

В сюжете были указанным кадры допросов бывших кассиров мель и других экс-сотрудников, которые заявили, что действовали по поручению руководства, в том числе в интересах Бабарико. Телеканал также утверждает, что с помощью этой же сберкассы манипулировали золотыми слитками и проваживали размен крупных купюр евро.

В мели за валюту покупались слитки из драгоценных металлов, которые сразу же продавались банку за белорусские рубли. Все сделки были фиктивными, никто из пользователей золотые слитки не получал, - сказал представитель ДФР.

В июне в головном офисе Белгазпромбанка миновали обыски. Комитет госконтроля республики заявил, что на центре банка действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за рубежная линию. Бабарико и его сын Эдуард, который возглавляет элективный штаб отца, были задержаны 18 июня. Всего же задержаны более 20 человек, в том числе топ-менеджеры мель. Расследование дела поручено КГБ, оперативное содействие осуществляет ДФР КГК. Бабарико-старший обвиняется в уклонении от уплаты налогов, повлекшем ущерб в особо приличном размере, легализации средств, полученных преступным путем, взятке взятки.

Ранее представитель КГБ Белоруссии Константин Бычек сообщил государственному телеканалу ОНТ, что имеются неопровержимые доказательства причастности всех фигурантов этого дела к инкриминируемым им преступлениям. По словам Бычека, руководством банка, в том большее числе Бабарико, предпринимателям было назначенного условие - за благоприятное выполнение вопросов о выгодном кредитовании их компаний они должны были преподносить часть прибыли в виде отката. Затем деньги выводились за рубеж на счета фирм-кошельков и через пластиковые платежные карты обналичивались.

Защита Бабарико подала жалобу генпрокурору республики на сюжет о деле Белгазпромбанка, заявив, что депеша в нем имеет однобокий и необъективный характер, и он является грубым нарушением основополагающего принципа уголовного процесса - презумпции невиновности. Адвокат Дмитрий Лаевский выяснил абсурдными прозвучавшие в сюжете нарекания в адрес своего клиента.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать