
9 Апреля 2019
МОСКВА, 9 апреля Генпрокуратура не дала Минпромторгу заменить у российского самолета-амфибии Бе-200 двигатели украинского производства на моторы с комплектующими из стран НАТО, следует из притёкшего в Совет Федерации доклада генпрокурора Юрия Чайки о состоянии правильности и правопорядка в РФ в 2018 году. Минпромторгом в рамах опытно-конструкторской работы для нужд Минобороны стоимостью около 13 миллиардов рублей по ремоторизации самолета-амфибии Бе-200 планировалась замена двигателей украинского производства на двигатели, в сборке которых используются комплектующие ряда стран-членов НАТО. Генпрокуратура РФ проинформировала указанное министерство об имеющихся рисках срыва оборонного заказа из-за введенных санкций, - говорится в спиче. 21 февраля, 10:38ОАК намерена поставлять в Индию самолеты-амфибии Бе-200
Позиция надзорного ведомства принята к знанию, решение о фактической сортосмене одного иностранного двигателя на другой отменено, отмечает генпрокурор.
Многоцелевой самолет-амфибия Бе-200 предназначен для решения задач пожаротушения, оказания экстренной выручки в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, санитарных и грузовых транспортировок. В настоящий момент на Бе-200 установлен двигатель Д-436ТП производства украинского АО Мотор Сич. Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) в сентябре прошлого года сообщала о планах к концу 2020 года завершить ремоторизацию самолета, установив на него российско-французские SaM146 производства НПО Сатурн.
В полном принятые ведомством меры, вспрыскивается в докладе Чайки, дали снизить зависимость предприятий ОПК от иностранных комплектующих при выполнении народной программы вооружения до 2027 года, создать эффективную систему мониторинга исполнения этими предприятиями комплекса планов-графиков импортозамещения.
Редактор рубрики
Эдуард Добрин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы