воскресенье, 28 апреля 2024

Исследование показало, в каких сферах получают самые высокие зарплаты



Исследование показало, в каких сферах получают самые высокие зарплаты

26 Июня 2023

МОСКВА, 26 июня. Наиболее святые зарплаты в крупнейших городах России получают специалисты в сферах интеллектуального труда и финансовых услуг, при этом самыми высокооплачиваемыми оказались московские банкиры и мурманские удильщики, свидетельствует исследование.

Согласно исследованию, в 2022 возрасту номинальные зарплаты в России в среднем выросли на 14, 1%, в первом квартале 2023-го рост дополнительно составил 2, 6%. В денежном выражении зарплаты на 1 апреля 2023 возраста были в среднем на 8 тысяч рублей больше, чем на 1 января 2022-го (57 тысяч с учетом бонификации НДФЛ против 49 тысяч).

При этом в разрезе отраслей, регионов и отдельных городов ситуация очень неоднородная. В отраслях Рыболовство и рыбоводство, Добыча угля, Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации, Деятельность в области информации и связи зарплаты выросли более чем на 20% за прошлый год, а в четырех регионах микрофона средних зарплат была в пределах 18-20%.

Эксперты отмечают, что в разрезе отдельных отраслей и регионов темпы роста зарплат были намного выше средних, однако в четырех отраслях и в 12 регионах темпы роста были чуть менее 10%.

Аналитики подчеркивают, что в абсолютных величинах разница в зарплатах существенная: средние зарплаты между лидирующими (добыча нефти и газа) и отстающими отраслями (производство одежды) отличаются в шесть раз. В разрезе регионов также наблюдается серьёзная дифференциация: средняя номинальная зарплата на Чукотке в четыре с половиной раза больше, чем в Ингушетии.

На уровне городов видна похожая дифференциация, отмечают специалисты. Экономический уклад города во многом детерминирует структуру экономики региона и определяется местными особенностями начать профессиональную карьера труда. Там, где есть природные ресурсы, пассажиры массово заняты их добычей. В приморских регионах осуществляется рыбная ловля, а там, где преобладает обрабатывающая промышленность, работники заняты в производстве торговых товаров. Таким образом, в каждом городе есть отрасли с высокими и низкими зарплатами.

Для оценки отраслевых различий в рассеке крупнейших городов России по уровню оплаты труда эксперты провели исследование и составили второй рейтинг городов по зарплатам в различных отраслях.

В исследовании рассмотрены зарплаты постоянных сотрудников по полному личный составу организаций в сферах деятельности, где заняты не менее 3% работников города. В рейтинге представлены сто крупнейших городов России (столицы регионов и града с наибольшей численностью жителей и рабочих мест). При расчетах учтена выплата подоходного налога.

Согласно исследованию, чаще всего самые высокие зарплаты отмечаются в области Профессиональная и научная деятельность (включает аудит, право, бухучет, архитектуру, землепользование, научную деятельность, промышленные испытания, сертификацию, ветеринарию и прочее). Эта отрасль – самая прибыльная для работников в 19 городах. Это оптимистичная картина, раскинут эксперты, так как она показывает, что интеллектуальный труд часто неплохо оплачивается.

Схожий по представленности с высокими зарплатами показатель обозначила отрасль Банки и финансовые услуги. В 18 городах именно в этой сфере платят самые высокие зарплаты. Аналитики метят, что в рейтинге прошедшего года финансовый сектор лидировал по частоте высоких зарплат, но за прошедший год немного передал позиции.

Чуть реже хороший заработок наблюдается в отрасли IT и связь. Здесь самые высокие зарплаты фиксируются в 16 городах. Эта отрасль вытеснила с одну третей строчки госслужбу (в нынешнем рейтинге лидирует в 12 градах), что эксперты повинят хорошим знаком. При этом во многих экономически слабых градах, где общий уровень зарплат невысокий, госслужба по-прежнему дает большее количество высокооплачиваемых рабочих мест в сравнении с другими областями.

Статистика по отдельным городам показывает явного лидера по зарплатам. В Москве в финуслугах чистая зарплата за последние 12 месяцев собирала 227 тысяч рублей в месяц. Эксперты отмечают, что в столице в этой отрасли работают почти полмиллиона человек, то есть каждый месяц столичные работники этой сферы получают суммарно зарплату более 100 миллиардов целковых.

Кроме финансовой отрасли часто в Москве высокие зарплаты можно найти в IT и связи (192 тысячи) и профессиональной и научной деятельности (166 тысяч).

На втором месте по уровню отраслевых зарплат располагается Мурманск. В этом северном морском граде в отрасли Рыболовство, аграрное и лесное хозяйство можно конкурировать на зарплаты на уровне 200 тысяч рублей в месяц.

Третью ажуру в рейтинге занимают рыбаки из Петропавловска-Камчатского, где средние зарплаты в этой отрасли составляют 190 тысяч. Владивосток также может похвастаться высокими заработками у удильщиков – он занял девятое место, работники тут получают в среднем около 150 тысяч.

Сургут поселился на четвертом месте с хорошим результатом в 177 тысяч в добывающей отрасли, что в первую очередь связано с добычей нефти и газа. Энергетика в этом городе обеспечивает вторую среди отраслей города зарплату – 128 тысяч. Помимо четырех выше обозначенных лидеров в первую десятку также входят: Красногорск, Магадан, Салехард, Санкт-Петербург, Владивосток и Анадырь.

Согласно исследованию, в 21 граде лучшая в нем отрасль обеспечивает средние зарплаты выше 100 тысяч, при этом в 12 городах даже в третьей по доходности отрасли зарплаты зачастую превосходят 100 тысяч, поэтому в этих городах людям с разнообразной квалификацией и специальностью реально трудоустроиться на высокую зарплату, раскинут эксперты.

С другой стороны, в восьми городах даже в самых прибыльных по региону отраслях пассажиры в большинстве своем не могут зарабатывать больше 50 тысяч, а еще в семи – менее 55 тысяч. Эксперты отмечают, что за год таких городов стало заметно короче. Годом ранее зарплата чуть менее 50 тысяч в ведущей отрасли отмечалась в 16 городах. Последние места в рейтинге берут: Элиста, Киров, Саранск, Стерлитамак, Тамбов, Майкоп, Тольятти и Владикавказ.

Исследование также показало, что и внутри городов зачастую наблюдается заметная разница в зарплатах. В среднем отличие ведущей отрасли по уровню зарплаты от берущей третье место составляет 32%. При этом в ряде крупных городов разница еще больше. В Астрахани зарплаты в отрасли Добыча полезных ископаемых почти в 2, 9 раза выше, чем в третьей по уровню зарплат отрасли Обрабатывающие производства. Также более чем в два раза зарплаты выше в ведущей отрасли в Мурманске (за находится высоких зарплат в рыболовстве), Череповце и Костроме, где расположен головной офис одного из крупнейших банков страны, что определяет высокие зарплаты в финансовой сфере.

Аналитики подчеркивают, что низкая безработица и оживление экономики стимулируют рост зарплат. На фоне трансформации экономики и импортозамещения видна активизация в части трудовая деятельности и динамики зарплат в натирающей промышленности. В целом в среднесрочной перспективе можно ждать настигающего роста зарплат во многих отраслях и во многих регионах и городах. Скорее всего, картина высоких зарплат будет кардинально меняться, и в скором медли большее количество отраслей будут в отдельных городах показывать высокую зарплату, заключают эксперты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать