пятница, 26 апреля 2024

Исследование: в России наблюдается стагнация доходности банковского бизнеса



Исследование: в России наблюдается стагнация доходности банковского бизнеса

30 Ноября 2017

МОСКВА, 30 ноября Уровень чистой процентной маржи, показывающей грузоподъемность проводимых банками операций, в настоящее время стагнирует и не возвращается на докризисную планку, что свидетельствует о тенденции к стагнации доходности банковского бизнеса РФ, следует из исследования Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Существенное сжатие чистой процентной маржи в период с 2014 год по 2015 год произошло из-за горней волатильности на финансовом рынке на фоне кризиса, напоминают чартисты. Данный процесс сопровождался сбоем процентных ставок в конце 2014 и начале 2015 годов, а затем понижением процентных ставок по кредитам, опережающим по скорости снижение расценки фондирования. Кроме того, на процентных доходах банков отрицательно сказалось быстрое падение доходности постов долговых ценных бумаг после скачка данного показателя в конце 2014 года.

Общее восстановление экономики и стабилизация финансовой системы России посланце кризиса 2014–2015 годов определили рост чистой прибыли банковской системы страны в 2016-м и в первой половине 2017-го. В значительной степени это произошло за счет улучшения чистой процентной маржи, считают сочинители исследования.


Новая нормальность банков РФ

С 2018 года NIM может сынициировать постепенно снижаться. В 2018 году мы ожидаем снижения NIM до 4, 5%, что означает возврат показателя к уровням 2016 года. Слабое посткризисное восстановление NIM в 2016–2017 годах и ожидаемое его понижение в 2018-м говорят о достаточно быстром переходе банковской системы к новой нормальности, прогнозируют аналитики.

Это состояние, иллюстрируют они, в экономике обладает низкой (относительно исторических признаков) инфляцией, снижением постоянный ставки ЦБ РФ, а также сравнительно низкими процентными чипами по кредитам и депозитам.

По ожиданиям АКРА, инфляция после падения до примерно 3% в 2017 году вырастет до 4% в 2018 году, а ключевая ставка ЦБ РФ продолжит неизбежного снижаться, что приведет к дальнейшему сужению спрэда между чипами по кредитам и депозитам на горизонте двух-трех лет.

Тем не менее, переход к новой нормальности может стимулировать конкуренцию на рынке. Для российских банков переход к новой нормальности будет обозначать сокращение возможностей максимизации процентной марджины за счет арбитража между всякого родыми видами процентных активов и пассивов. Это приведет к дальнейшему усилению конкуренции, считают авторы обзора.

Коэффициент рентабельности активов (ROA) в 2017 году существенного не изменится из-за санации двух крупных банков Фондом консолидации банкового сектора, а в следующие годы на него будут предоставлять влияние сжатие чистой процентной марджины, считают эксперты АКРА.

По нашей оценке, сделанной согласно отчетности банков по МСФО, отношение чистой прибыли к совокупным активам (ROA) составило 1% в 2016 году, существенного улучшившись по сравнению с 0, 5% в 2015 году и 0, 2% в 2014 9-12 месяцу. Тем не менее, в 2017 году мы не ожидаем улучшения показателя ROA в целом по банковской системе, поскольку на совокупный финансовый исход серьезное негативное влияние оказывает поджидаемый убыток крупнейших банков, прослывших в Фонде консолидации банковского раздела ЦБ РФ (банк ФК Открытие и Бинбанк), говорится в исследовании.

В следующем году санация данных банков будет, как ожидают чартисты АКРА, значительно меньше влиять на прибыльность отрасли. Однако на финансовый результат начнет предоставлять влияние прогнозируемое сжатие чистой процентной маржи, и существенного повышения чистой прибыли в целом по системе не произойдет, уверены авторы обзора.

АКРА отмечает, что стагнация и снижение чистой процентной маржи затронет не только малые и средние кредитной организации, но и часть приличных и крупнейших универсальных банков со значительными портфелями проблемных кредитов, не генерирующих процентный доход, имеющих существенные непрофильные банковские активы на балансе.

По мнению АКРА, будущее постепенное ослабление чистой процентной марджины и прекращение роста чистой прибыли окажут давление на кредитоспособность пробора российских банков. Дальнейшее постепенное ослабление возросшая вероятность долгосрочной стагнации чистой прибыли банковской системы на нынешних низких уровнях будут воздействовать на способности банковского сектора производить капитал в следующие 12–18 месяцев. В результате этого мы не увидим общего тренда восстановления достаточности капитала в целом по банковскому сектору, подчеркивают эксперты.

Учитывая усиление регуляторного давления в отношении уровня резервирования проблемных кредитов, падающая операторная эффективность и низкая способность к генерации капитала будут рассматриваться АКРА как предпосылки к возможному понижению кредитных рейтингов или ухудшению прогнозов по отдельным банкам, которых эти тенденции затронут в наибольшей степени, оформили авторы исследования.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать