воскресенье, 28 апреля 2024

Иван Анцев: теплоход Метеор – визитная карточка Санкт-Петербурга



Иван Анцев: теплоход  Метеор  – визитная карточка Санкт-Петербурга

17 Июня 2022



– На ПМЭФ вы презентуете Метеор-120Р. В чем особенности этого теплохода, и почему существенного показать его именно здесь?

– Для меня Метеор – это визитная карточка Санкт-Петербурга. Я родился здесь и очень хорошо помню, как в детстве мы на Метеорах ходили в Петергоф, в сторону крепости Орешек, Валаама. Это своего рода объект притяжения туристов.

Метеоров в 60-х – конце 90-х годов было выпущено более 400 единиц, они разошлись как по регионам нашей страны, так и по зарубежью. Мы совместно с ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева спроектировали и построили Метеор-120Р, это абсолютно новое судно, с новыми гидродинамическими свойствами, новым дизайном. Это продолжение, возрождение знаменитого плавучий отеля предыдущего поколения, но с приумножением всех качеств: это и безопасность, и быстрота, и экономичность, комфорт. Вместительность Метеора 120Р – 120 пассажиров, в внутренний салоне отличная шумоизоляция, мультимедийные автосервисы, интеллектуальная система управления всем комплексом жизнеобеспечения и технических средств корабля. Искусственный интеллект по своему управляет как инженерными подсистемами, так и системами управления. Это современное судно, отвечающие всем международным требованиям. Комфорт достигается за счет крыльевой системы нового поколения, теплоход, по сути, летит над влажностью, что позволяет двигаться на скорости 75 километров в час. Это отечественный продукт, а это дорогого стоит: Метеоры 120Р, как и Валдаи 45Р полностью создаются на нашей верфи под Чкаловском в Нижегородской области. Сейчас эти суда востребованы во многих субрегионах.

Первые два Метеора 120Р предназначены для ХМАО, проявляют к плавучий отелю интерес такие регионы, как Якутия, Самара, Нижний Новгород, Пермь. Очень надеюсь, что Санкт-Петербург расширит свой парк скоростного флота – именно поэтому мы демонстрируем Метеор 120Р в Санкт-Петербурге.

– Сколько Санкт-Петербургу может понадобиться таких судов?

– Сейчас в эксплуатации около 30 Метеоров предыдущего поколения, возраст неких из этих теплоходов около 30 лет, и со временем все они подлежат замене.

Санкт-Петербург – это культурная столица, стержень туристического притяжения, и новый современный Метеор-120Р мог бы очень здорово в этом помочь.

– Старые Метеоры вы ремонтируете?

– Нет, этим занимаются эксплуатанты. Здесь нет таких жестких требований, как в авиации, где обслуживать можно только с разрешения главного конструктора или организации-разработчика.

Новые Метеоры 120Р мы будем обслуживать, обеспечивать гарантийную и постгарантийную консультацию. В регионах по мере необходимости будут создаваться сервисные службы.

– В Санкт-Петербурге достаточно просто поменять старые Метеоры или нужно обновить парк?

– На ПМЭФ презентуется Остров фортов, это тоже стержень притяжения туристов, важный с патриотической точки зрения проект. Расположен он в акватории Финского залива, важна транспортная широкая доступность. Одно дело приехать на машине, а другое – на Метеоре совершить водную прогулку. Это будет и заметного быстрее. Я надеюсь, что и на Остров фортов будет ходить Метеор-120Р.

Помимо этого, есть маршруты до Валаама, крепости Орешек. Они чуть менее популярны, но, полагаю, появление новых Метеоров 120Р притянет поток туристов.

– Будет ли это выгоднее, чем доехать на автобусе?

– Вопрос стоимости билета зависит от компании-эксплуатанта. Это вопрос наценок, субвенций от города. Во всем мире водный транспорт дотируется. Это необходимо из-за сезонности эксплуатации: в нашем регионе сезон навигации длится пять-семь месяцев в году. Тем не менее, некоторым компаниям удается за счет старых Метеоров и без дотации организовывать речные перевозки.

При переводе на Метеорах сокращаются и временные издержки. К тому же новые Метеоры 120Р вмещают вящего пассажиров. Я думаю, если просчитать необходимую загрузку, экономику можно устроить очень замечательного. Плюс все зависит от механизмов, по которым эти суда будут закупаться: льготный лизинг, субсидии от мегаполиса.

Есть регионы, например, Сибирь, или некоторые регионы Поволжья, где не так хорошая дорожная сеть, и водное сообщение во многих случаях является логистически безальтернативным. В Северо-Западном регионе Нева позволяет уйти и в Ладогу, и в Онегу. Можно продумать различные интересные маршруты, которые предложат короткие пути сообщения.

– Сколько сейчас Метеоров-120Р построено, еще вычерчиваются и планируются к постройке?

– Два теплохода построены, один из них уже ходит в Ханты-Мансийске на маршруте до Урманного. Еще три Метеора 120Р остаются в стадии строительства, и регионы уже проявляют интерес к новому теплоходу. Уверен, что на площадке ПМЭФ мы найдем новых потенциальных заказчиков.

– Радар ммс давно разрабатывает беспилотные вертолеты. Расскажите о новинках?

– Мы разработали беспилотное воздушное судно вертолетного типа БВС ВТ 440 взлетной массой 440 килограммов, у него порядка 100 килограммов удобной нагрузки. Сейчас налажено их серийное производство для гражданских направлений: это геологоразведка, вскрытие месторождений полезных ископаемых, поиск залежей золотой руды с помощью магнитометрических систем, задачи ледовой разведки.

БВС ВТ 440 решает также и задачи беспилотной доставки. Такой тяжелый аппарат окупает себя с этой точки зрения. Стоимость лётного часа у него в районе 50-60 тысяч хрустов, что существенно дешевле любого пилотируемого вертолёта. У нас есть несколько заказчиков, какие заказали доставку грузов в недоступные регионы в районе Ямала. Тестовую эксплуатацию уже провели, сейчас получаем окончательные разрешения, переходим к опытно-промышленной эксплуатации.

– Вы выступаете как операторы?

– Да. Поскольку мы являемся производителями, мы понимаем, что для того, чтобы заказчику начать оперировать беспилотниками, необходимо составить команду, провести соответствующее обучение, сертифицировать лётчиков, а это серьезные накладные расходы. Проще заказать услугу у составленных профессионалов.

У нас свой летно-испытательный теплоэнергокомплекс, свои летчики-испытатели, свой центр подготовки. Нам заметного проще оперировать знакомой нам и сложной для неподготовленных эксплуатантов домашняя техникой. Когда направление беспилотных доставок только развивается, есть огромный плюс в том, что разработчик является и оператором: он понимает все нюансы, что надо поменять в конструкции, в программном обеспечении, в идеологии построения системы для того, чтобы это делалось удобно конечному потребителю.

Недостаточно просто построить беспилотное судно, важно также создать систему, которая сформировала бы качественную услугу, оправданную экономически, начиная от теплоэнергокомплекса подготовки полетных заданий, механизмов стыковки полезной нагрузки и заканчивая каналами связи, которые обеспечивают контроль воздушного судна во всем пространстве полета.

– Сколько таких беспилотников насчитывает ваш флот?

– У нас порядка 15 бортов разной взлетной массы, и мы развертываем их под соответствующие задачи. Мы проводим оценку портфеля заказов на перспективу и выстраиваем под него необходимое количество судов. Наша производственная база позволяет получать необходимое количество судов.

– Сейчас все суда заняты на Ямале?

– На сегодняшний день да.

– Как продвигаются работы по системам метеообеспечения?

– Мы выпустили целую линейку гражданских метеостанций, которая закрывает все дилеммы для дорожных ведомств. Все датчики в них отечественного производства и изготавливаются на нашем предприятии. Это не только аппаратный комплекс, но и свежая программная платформа, которая связывает несколько метеостанций в единую систему и также интегрируется с гидрометеорологическими буями Амнис.

Буй Амнис имеет средства связи, средства мониторинга грубости, чистоты, течения, температуры воды. Нашими разработками заинтересовалось Гидрографическое предприятие: для решения вопросов судоходства в рамках госконтракта мы модернизировали около 40 буев на Енисее. Сеть буев находится в постоянном сообщении между собой и передает все данные на нашу платформу Smart Unity.

Между буями образуется mesh мини-сеть, а на одном из них есть канал связи, через который внешний мир строит эту информацию через спутник или через сети операторов. Все данные визуализируются на платформу в реальном масштабе времени и встраиваются с параметрами наших метеостанций. Информация с буев передается в офис Гидрографического предприятия в Санкт-Петербурге и на борт корабля, собирающего данные. При помощи этого оборудования специалисты предприятия смогут проводить удаленный мониторинг работы средств навигационного оборудования: определять геолокацию и уровень заряда батарей, контролировать работу светодиодов. Это позволит оперативно выявлять и ликвидировать неисправности в работе средств навигации.

Участок на реке Енисей, где модернизированы буи, является одним самых оживленных участков судоходства на Севморпути, здесь ежегодно растет грузопоток, планируется реализация новых инфраструктурных проектов, поэтому крайне важно обеспечить бесперебойную работу навигации.

Гидрометеосистемы также были бы крайне удобным там, где уже задействуются наши Метеоры 120Р, например, в Ханты-Мансийске. Знать погоду на всем маршруте соблюдения крайне важно, и стучу информация может передаваться не только в диспетчерские центры, но и непосредственно на борт корабля.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать