вторник, 30 апреля 2024

Как составить честный бизнес-план: советы экспертов



Как составить  честный  бизнес-план: советы экспертов

3 Ноября 2021

МОСКВА, 3 ноября - Для успеха в малом или среднем бизнесменстве нужен четкий регламент действий. Это и есть бизнес-план, на основе которого строится работа любого коммерческого проекта. О том, как составить бизнес-план, зачем он нужен и, где взять готовые примеры с расчетами — в материале.

От планирования зависит, сможет ли молодая компания найти свое место на рынке, как она будет справляться с постоянными трудностями и насколько успешной будет ее деятельность в последующем. Бизнес-план — документ, в котором описывается полный цикл развития организации — как правило, включает:

Без бизнес-плана невозможно полноценно подготовиться к запуску проекта и оценить его перспективы. Без кропотливых расчетов в разы повышаются риски провала — может произойти все, что угодно, поэтому важно максимально предугадать все возможные затейливости.

Бизнес-план предназначен для того, чтобы нарисовать полную картину будущей их активная деятельности. В предпринимательстве особенно остро стоит вопрос планирования, так как процесс производства товаров, оказания услуг — это многосторонняя деятельность, которая требует эластичного подхода. Основные цели бизнес-плана:

Помимо того, что план помогает создателям бизнеса определиться со стратегией ведения работы, грамотно собранный документ служит рекламой для привлечения финансирования.

Бизнес-план необходим для нескольких групп лиц:

Эксперты выделяют шесть основных принципов бизнес-планирования:

Кроме того, есть дополнительные принципы, например, принцип предосторожности (соблюдение правил защищенности) или принцип вариантности (создание сразу нескольких бизнес-планов).

Стандарт — это норма или образец, который устанавливает необходимые черты и требования. К самым известным международным стандартам бизнес-планирования откладывают:

В частности, разные стандарты бизнес-планирования отличаются структурой.

Каждый бизнес-план адаптируется под тот формат подачи, кой предназначен для конкретной аудитории. Один документ может использоваться только в рамках компании, другой для инвесторов, третий для банков и т. д.

Внутренний бизнес-план применяется только внутри компании. Документ может иметь произвольную форму, но несмотря на это выполняет важную роль в развитии проекта — определяет будущую стратегию и оценку рисков.

Привлечение инвесторов — одна из задач бизнес-плана, поэтому документ должен отвечать некоторым требованиям:

Такая информация поможет инвесторам найти, насколько им выгодно рефинансироваться в дело и, что они получат взамен.

В вопросе составления бизнес-плана для кредитования лучше всего задерживаться существующих стандартов бизнес-планирования. Как правило, кредиторы в первую очередь обращают внимание именно на то, насколько план идёт уже созданным регламентам. Нужно иметь в виду, что привлечение кредиторов — это зачастую затяжной процесс, который требует многочисленных корректировок документа.

Получение субсидий и грантов от государства помогает проекту встать на ноги. Но, чтобы бизнес-план получил одобрение, важно предварительно ознакомиться с условиями конкретной госпрограммы. Если идея будет отклонена, то потенциальность участия в конкурсе утратится.

Антикризисные бизнес-планы можно отнести и к планам для кредитования. Но суть именного этого вида в том, чтобы предоставить кредитору конкретный план действий по выходу из кризиса с учетом его помощи.

Составление бизнес-плана предполагает тщательную подготовку — сбор необходимой информации, а она, в свою очередь, включает:

Анализ рынка и оппонентов отвечает на вопросы, какая обстановка именно в городе и стране, где будет запускаться бизнес, на, что уминать спрос, кто лидирует в такой же нише и т. д. Необходимо досконально разглядеть ситуацию.

Сбор данных — т. е. , что конкретно известно об организации, сколько денег есть, а сколько нужно для развития, что необходимо для производства, сколько людей в штате и многое другое.

Формирование денежной модели — необходимо определиться с инструментами для проведения расчетов или же обозначить круг организаций, которым будет делегирована эта забота.

Написание плана — определение его паспорта, способа оформления и т. д.

Структура документа зависит от стереотипа, которого придерживаются владельцы бизнеса и вида (например, если это произвольный бизнес-план).

Если обобщить, то документ может содержать следующие разделы:

Готовый бизнес-план — это возможность сэкономить время и силы. Но стоит вспоминать, что если брать документ на бесплатной основе в прямом доступе, то его действенность может быть под вопросом, даже при условии того, что он был создан надежным специалистом.

При составлении бизнес-плана можно взять за основу разработки организаций, предлагающих стандарты бизнес-планирования (UNIDO, BFM Group, ЕБРР, KPMG). Также в регионах и крупных муниципалитетах действуют государственные организации по предоставлению помощи малого и среднего бизнеса. Примеры готовых бизнес-планов можно найти на сайтах Центров развития предпринимательства Московской области, Владивостока и др.

Запросить готовые примеры и заказать расчеты для бизнес-плана можно также у экспертов в области бизнес-планирования или в региональных госучреждениях, например, на интернет-ресурсе Мой бизнес. Стоимость зависит от организации, которая соединяла документ, и его объема.

По словам эксперта, такие бизнес-планы не работают и их торговлю можно назвать обманом, да просто потому, что предприниматель, купив его, не получит пользы. Поэтому стоит обращаться к зубрам в своем городе или удаленно для помощи в составлении личного, индивидуального бизнес-плана.

К самым популярным ошибкам составления бизнес-плана эксперты откладывают:

Кроме того, создатели бизнес-плана выпускают из виду еще один важный момент, который может испортить впечатление о документе — грамматические ошибки в тексте.

Советами по созданию бизнес-плана поделилась Ирина Жданова, основатель и руководитель Бюро производственного дизайна Масштаб :

Бизнес — это что-либо такое, что одни люди делают для счастья других — цитата известного японского предпринимателя Коносуке Мацуситы, мне кажется, хорошо описывает суть. Таким образом, бизнес-план определяет основу:

Кроме того, эксперт рекомендует задерживаться главного правила при разработке бизнес-плана — стараться не обмануть себя.

При написании документа очень часто хочется улучшить картинку, опираться на радужные цифры и, в целом, использовать оптимистичный сценарий развития. Это приводит к тому, что создатели проекта принимают свои гипотезы за явь. Например, о том, что клиенты будут готовы платить высокую цену или на рынке нет конкуренции у того продукта, который планируется к выпуску. Необходимо тщательно прорабатывать самый сложный сценарий и исследовать все факторы, с коими придется столкнуться в реальности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать