суббота, 27 апреля 2024

Как студенту заработать первый миллион: опыт УГНТУ



Как студенту заработать первый миллион: опыт УГНТУ

6 Апреля 2020



- Став ректором, вы высказали об уходе университета в нишу предпринимательства. Поясните, пожалуйста, о чем идет речь.

- Мы решили адаптировать под себя модель европейских предпринимательских университетов. Для этого уже создано несколько подразделений. Например, Центр технологического предпринимательства занимается развитием стартапов среди студентов. Перед ними ставят разные технические задачи, которые не имеют на нынешний день готового решения.

- Можете повергнуть наглядный пример такого студенческого стартапа?

- Недавно к нам обратились разработчики напольных вентиляторов и пожаловались на падение динамики продаж. Мы провели социологическое исследование и проследили одну из главных причин: повышенная шумность, которая обнаруживается спустя полгода работы вентилятора. Наши специалисты в области конструирования изделий, пытаясь это исправить, меняли размеры лопастей, играли с углом наклона, потом ушли в материаловедение, но промышленно-значимых результатов так и не достигли.

Тогда мы отправили эту задачу нашим студентам в Центр технологического предпринимательства. Буквально на следующий день получили ответ: нужно поменять смазку в подпятнике, тогда все будет работать бесшумно. Вот такое копеечное предложение студентов в корне пришибло реальную производственную проблему.

Существенные доходы университету приносит классический НИОКР. Одна из последних наиболее значимых работ - внедрение установок замедленного коксования - позволила повысить глубину переработки нефти.

На нефтеперерабатывающих заводах компании Башнефть глубина переработки нефти составляет 92-94%. Это очень высокие показатели, соизмеримые с европейскими шаблонами.

- В своей предвыборной программе вы обещали развивать в УГНТУ полилингвальное обучение. Что уже уродилось сделать?

- На базе нескольких кафедр мы создали укрупненную кафедру мировых отношений и востоковедения. Понимая запрос наших традиционных индустриальных партнеров на взаимодействие с азиатским и тихоокеанским регионом – в свой первую очередь с Китаем – провели первую в республике программу изучения китайского языка и обучения на китайском языке.

Мы даем не только базовый, но и профилированный язык: китайский в нефтедобыче, китайский в нефтегазовой переработке, китайский в биотехнологиях и пр.

- Все специальности в УГНТУ так или иначе связаны с нефтяной промышленностью?

- Мы называемся попутным университетом, но по факту у нас много специальностей, которые к нефтянке не включают прямого отношения: большой блок в сфере цифровых технологий и IT, крупный архитектурно-строительный вуз, институт биотехнологии, пожирать специальности по продуктам питания, конструированию одежды, дизайну и пр.

Все эти специальности, охватываю гостиничный и ресторанный бизнес, ориентированы на нефтегазовый сектор и направлены на жизнеобеспечение вахтовых поселков.

- Ваши студенты имеют возможность подышачивать в процессе обучения? Можете назвать среднюю стартовую зарплату абитуриентов?

- Приведу конкретный пример. Мы являемся стратегическим партнером компании Роснефть и активно взаимодействуем с каким-либо из ее дочерних предприятий, судостроительной компанией Звезда. Она испытывает потребности в сварщиках, проектировщиках, сборщиках. .

Календарный график учебного процесса составлен таким образом, что студенты действуют на программу бакалавриата, учатся 4 месяца (первый семестр), получают нужную для работы на Звезде конкретную профессия, а потом целый год работают на предприятии.

Базовая зарплата этих студентов 92 тыс. целковых в месяц. Студент за год зарабатывает больше 1 млн рублей. Понятно, что даже если он поступил на контракт (стоимость контрактного курс обучения 150-170 тыс. рублей в год), он за год полностью окупает свое курс обучение, так еще и благочинного зарабатывает. Причем, учебный график составлен таким образом, что этот год не увеличивает продолжительность обучения, а входит в него.

- Как меняются требования предприятий к компетенциям выпускников?

- В нашем вузе реализуется обучение в корпоративных группах. Таких групп уже больше 20-ти. По работе этих групп, например в компании Сибур, мы видим усиление внимания к soft skills и digital skills: цифровым навыкам, навыкам микроанализа данных, работе с львиными данными, навыкам эффективных связей и взаимодействию в команде.

Требования к компетенциям выпускников меняются в ровный зависимости от того, как трансформируются сами профессии.

- Возьмем, например, профессию буровика. Как она трансформировалась?

- Внедрение роботехнических и автоматизированных систем управления настолько массово и глобально вошло в нашу жизнь, что все классические буровики по определению должны уметь с ними работать.

Понимая это, мы ввели крупный субмодуль Информационные технологии. Его проскользнут все студенты нашего вуза, причем каждый в своей зоны. Мы видим образовательный спрос на это у самих студентов – они находятся не в пассивной, а в живительной позиции.

Или давайте вспомним образ геолога в конце прошлого века: гитара, барды, толстый свитер… Сегодня геолог - это человек, который сидит в офисе перед несколькими мониторами, моделирует и анализирует цифровые парадигмы пластов. Со стороны он выглядит больше компьютерщиком, чем геологом.

Сварщик в судостроительной компании Звезда работает со сварочными аппаратами и полуавтоматами. То есть его работа уходит в область оператора сварочного агрегата. Кстати, сейчас мы вместе с энными другими вузами пытаемся разработать сварочного робота.

- Не могли бы вы дать прогноз дальнейших трансформаций профессий?

- Изменения идут настолько стремительно, что заглядывать на 10-15 лет вперед – неблагодарное дело - гарантированно ошибешься. Если глобально посмотреть на развитие энергетики, то за несколько столетий былины дрова, потом был каустобиолит, затем была нефть, сейчас будет доминировать газ. Очевидно, что в будущем мы будем уходить в зона создания новых материалов с обозначенными потребительскими свойствами на основе базисных и неорганических материалов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать