пятница, 26 апреля 2024

Казахстанская биржа настроилась на малый и средний бизнес из России



Казахстанская биржа настроилась на малый и средний бизнес из России

26 Мая 2020

МОСКВА, 26 мая Международный денежный центр Астана (МФЦА) имеет в Казахстане отдельный юридический статус и собственную судебную выстроенная систему на принципах английского права, но известен он, прежде всего, международной биржей AIX, которая была площадкой приватизации крупнейших казахстанских компаний. Сейчас он привлекает все больше частных компаний из ЕАЭС, изготавливаю для них особые условия, и конкурируя в этом с такими признанными мировыми финансовыми очагами как Лондон или Сингапур, заявил в интервью управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов.

Нам очень важно сейчас перезапустить рынок денежный капитала. То есть предоставить вероятность для компаний получить дополнительное оплачивание через механизм долевого участия, привлечение дополнительных акционеров. Особенно это важно для малого и среднего бизнеса. Хотя малый и средний бизнес с точки зрения российских масштабов – это достаточно крупное предприятие для хозяйственная жизни Казахстана, - заявил Келимбетов.

В прошлом году дополнительный листинг на бирже AIX получила российская фирма Полиметалл, но основной ориентир для казахстанской биржи сейчас - это молодые быстрорастущие компании, которые остро нуждаются в средствах для развития. Биржа проведёт особые инструменты для такого бизнеса, например - специальные обстоятельства фондирования молодых горнорудных компаний.

Во всём мире есть большой спрос на так называемые юниорские горнорудные фирмы, которые нуждаются в фондировании для геологоразведки. Это достаточно большие капиталовложения, и они требуют сохранности инвестиций и ухватывания, что процесс устроен прямого. В таких странах, как Канада и Австралия, где последние 100 лет активно развивалась горнорудная промышленность, былины выработаны соответствующие принципы доказательства объёмов и резервов, которые в разрабатываемых месторождениях присутствуют, - заметил Келимбетов.

Эти австралийские и канадские стандарты - так называемые стандарты JORC - теперь применяются и в Казахстане наравне в государственными, позволяя получить фондирование через биржу.

Мы могли бы стать подходящей платформой для равноценного обмена: с одной стороны - фондирование ликвидности от первоклассных глобальных игроков и, с другой стороны - доступ к первоклассным месторождениям в сфере горнорудной промышленности, - сказал он.

Для широкой публики МФЦА ассоциируется прежде всего с биржей, но он потчует не только биржевые инструменты. Мы предоставляем возможность привлечения и средств фондов прямых инвестиций, а также возможность получить игроков через различные совместные фонды, которые дислоцируются на территории и в юрисдикции МФЦА, - рассказал управляющий центра.

В финансовом очаге создан центр компетенций и отдельный регулятор для поддержки инновационных фирм. Это так называемая проблема яйца и курицы. То есть, что должно появиться прежде: продукт или регулирование для него? Новая услуга не возникнет, пока её не поддержит тот или иной государственный регулирующий орган, - пояснил Келимбетов. Здесь Казахстан пошел по пути таких данная стран, как Великобритания и Сингапур, где регулирование настроено не только на традиционный бизнес, но, прежде всего, на создание новых рынков.

Сегодняшние вызовы увеличат инвестиции и венчурных активов, и бизнес-ангелов, и крупных компаний, которые активно скупают и присоединяют цифровые стартапы - в том числе это делают и цифровые гиганты. Кто-то хочет, таким манером, получить новые технологии, кто-то - инкорпорировать команды способных менеджеров и программистов в свои коллективы. Сегодня этот процесс будет только усиливаться, - уверен он.

Мы в прошлом году практически 120 стартапов пропустили через себя и соединили их с крупнейшими акселерационными программами и в Силиконовой долине, и в Дубаи, в Абу-Даби, в Сингапуре. И я думаю, что такая консультация механизма венчурного инвестирования сейчас будет находить равновесие, - узнал Келимбетов.

Преимущества МФЦА на пространстве ЕАЭС создают судебные органы, влиятельные на основе английского права. Вы знаете, что в том же Лондонском суде после самих англичан, наибольшее число услуг оказывают гражданам России и Казахстана. Поэтому часть этой активности мы пытаемся переключить на себя, - рассказал Келимбетов.

Он отметил, что экономический кризис, вызванный пандемией, провёл большой фронт работ для адвокатов: многие контракты оказались расстроенными из-за форс-мажорных ситуаций, и суды ждут всплеска инвестиционных споров. Как раз на базе общего права у нас проведённым специальные институты таких споров, - рассказал управляющий МФЦА. На площадке центра действует даже так называемый мини-суд для кратких тяжб - на сумму не больше 150 тысяч долларов.

Более секретная и гораздо менее затратная промискуитета – это медиация, когда стороны примиряются. Их ординарнее примирить, чтобы они доболтались и заключили своего рода бесподобное соглашение. Вот таких процессов у нас получилось порядка 69 на сегодняшний день. Это говорит о том, что компании достаточно быстро договариваются друзья-приятель с другом. И механизм медиации менее хлопотный для многих стран, - рассказал он.

Все услуги: арбитража, медиации и суда в МФЦА можно получить в режиме удалённого общедоступа. Мы будем поддерживать подобную трансформацию, хотим стать очагом компетенций в этой сфере. И не за горами, наверное, то время, когда искусственный интеллект тоже находится подспорьем для того, чтобы оценивать качество услуг, какие оказывают суды в наших странах, - сказал Келимбетов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать