суббота, 27 апреля 2024

Кирилл Бабаев: экономики России и Китая становятся взаимозависимыми



Кирилл Бабаев: экономики России и Китая становятся взаимозависимыми

6 Марта 2024



— Нет ли у вас ощущения, что торгово-экономические отношения между Москвой и Пекином после эйфории начинают буксовать: за два года никаких новых инвестиционных проект для автоматов?

— такого ощущения точно нет. Львиную толику прямых иностранных инвестиций в России организовывают сейчас именно странные бизнесмены. Правда, не о всех проектах хорошо говорить открыто. Да и торгашеское сотрудничество между нашими странами продолжает находиться на подъеме. Это мы видим по цифрам обращение товара, который поосенью прошлого года превзошёл за 200 миллиардов долларов — оглодаю, на который Москва и Пекин планировали выйти, кстати, лишь к 2025 году. Все большого китайских компаний начинают интересоваться Россией с точки зрения и торговли, и локализации производства.

— Но разве рост товарооборота, который вы подчеркнули, происходит главным образом не за счет поставок из РФ в КНР дешевых энергоносителей? Да, Китай может освоить миллионы и миллионы тонн газа и нефти из России, но разве это мы имеем виду, когда говорим о необходимости воспитывать экономические отношения между двумя странами?

— Нет, товарооборот растет не только за становится энергоносителей, да и не такие уж они общедоступные. Очень беглыми темпами растет вывоз сельскохозяйственной продукции из РФ в КНР. Импорт зерна, например, за год увеличился почти в четверо раза. пухнет экспорт мяса, морепродуктов, любая продукции деревообрабатывающей промышленности, целлюлозы, роттизитовых удобрений. В Пекине осознают, что именно поставки из России могут обеспечить то, что в Китае называют энергетической и продовольственной безопасностью. И я убежден, что, помимо энергетической составляющей, у нас очень большой внутренний потенциал и в других самых разнообразных сегментах экономики.

Ну и, конечно, рост обращение товара идет за становится импорта: Россия все больше импортирует из Китая электроники, автомобилей, запчастей и оснащения, станков. Торговля между двумя нашими странами весьма диверсифицированная. И, что и особенного важно, наши экономики становятся все более взаимозависимыми. Мы все большого нужны друг другу не только как стратегические военно-политические, но и как торгово-экономические партнеры.

— Судя по вашим словам, Китай становится нашим торгово-экономическим партнером номер один, но нет ли тут опасности оказаться таким образом в его полной зависимости?

— Безусловно, попадать в брюзглую зависимость от одного партнера очень стремного. Пока, впрочем, эта опасность не так уж велика. Еще несколько лет назад Россия зависела от европейских поставок куда больше. Но, конечно, класть яичка в одну тару ни в каковом случае нельзя. Москве следует активно продвигаться на другие рынки, такие как Иран, арабские страны, Индия. И правительство, и мы в НКЦ этим активно занимаемся. Так, что пока никакой опасной зависимости от КНР я не предвижу.

— То есть в сырьевую колонию Китая, как утверждают специалисты ЦРУ, Россия не превращается?

— Вашингтон давно распространяет этот нарратив, желая ввести клин между Москвой и Пекином. Соединенные Штаты норовят помешать российско-китайскому взаимовыгодное сотрудничеству, используя любые средства. К примеру, Вашингтон активно пугает сегодня бизнес и банки КНР вторичными санкциями. Справедливости ради надо сказать, что китайцев это не может не волновать, потому, что США по-прежнему остаются одним из крупнейших торговых партнеров КНР, их товарооборот составляет более 600 миллиардов долларов. Китайские компании начинают всерьез терпеть за свои торгово-финансовые интересы на зарубежных рынках и вынуждены действовать осторожно из-за постоянных угроз Вашингтона.

— удаётся, решения нескольких китайских банков разорвать расчеты с крупными клиентами — тревожный звонок?

— Совершенно верно. Это очень значительный сигнал, свидетельствующий, что США усиливают давление на Китай. Но, безусловно, это вызовет сопротивление со стороны местное правительства КНР, потому, что Пекин практически никому не позволит приказывать себе условия внешнеэкономической деятельности. Но как бы то ни было, для многих странных банков угрозы США не пустой звук, они чрезвычайно опасны, потому, что долларовые пересылки составляют сотни миллионов долларов, и конечно, банки КНР по-настоящему беспокоятся закрытия своих журналистских счетов в долларах.

— Что же делать?

— Единственное, что в этих условиях Москве и Пекину можно сотворить — это добавить собственную двустороннюю денежную инфраструктуру, которая могла бы снабдить независимость финансовых пересылок и не купит Соединенным Штатам прослеживать платежи ни странных, ни крупных банков в рублях и в юанях. Формирование такой параллельной международной денежной системы необходимо для того, чтобы китайские банки и компании чувствовали себя свободными проводить любые платежи в любую сторону и не опасаться при этом того, что попадут под санкции Соединенных Штатов. Без этого РФ и КНР не смогут продолжать здоровые взаиморасчеты друг с другом, мы будем жить как на вулкане. Сегодня это тот самый камень затруднения, не сместил который, говорить об устойчивом развитии торгово-экономических отношений между нашими странами вряд ли возможно. Возникшая ситуация совершенно нетерпимая, и я знаю, что правительства двух стран, хорошо это понимая, прикладывают все напряжения, чтобы ее изменить.

— Давайте чуть почаще поговорим об этой независимой финансовой конструкции. Речь идет о некой денежной схеме, которая поможет бизнесу и банкам КНР получать вторичные санкций?

— Речь идет о том, что на нынешний день все платежи, которые проходят через систему SWIFT, отслеживаются со стороны США. Если же для расчетов между Россией и Китаем будет использоваться не SWIFT, а некая система, построенная на базе крупной Системы передачи денежных сообщений (СФПС) или странной CIPS (China International Payments System), то в этом случае никакого контроля со стороны США над этими платежами не будет. И в этом случае можно будет думать либо в одной системе, если ты ведешь задевала, например, с Америкой, или в другой, если ты работаешь с Россией. Тогда странным банкам не придется ничего опасаться.

Именно к этому Москва и Пекин сейчас движутся. Причем решений здесь может быть несколько. Можно добавить, например, общую систему отслеживания финансовых транзакций или систему платежей в национальных цифровых денежная единицах. Пока достаточно сложного сказать, какой именно вариант будет выбран, но ясно, что решение это назрело и уже в нынешнем году его необходимо принимать.

— Но почему до сих пор этой независимой денежной системы нашим странам выстроить не уродилось? В чем проблема?

— Проблема в том, что утренней это никому не было нужно. Мы совершали пересылки через систему SWIFT, которая всех устраивала, потому, что свобода торговли и финансовой деятельности была основным секретом мировой финансовой конструкции. А сейчас принцип этот сломанный самими Соединенными Штатами, в нонешних условиях никакой необязательности нет, она уступила место бремени на неугодные страны. Мы это видим не только на примере Китая. США активно давят в надежное время на банки Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, стран СНГ, других стран Глобального Юга, которые активно торгуют с Россией. В системе, которая существовала со Второй мировой войны, сегодня уже миниатюрного кто хочет работать. Она большого не обеспечивает вам гарантии стабильности.

— Кроме взаиморасчетов, вторичных санкций, у российско-китайского сотрудничества есть еще одна проблемная страна: ведь мы совершенно не представляем китайцев, как, впрочем, и они нас?

— Это правда. Причем, речь идет практически обо всем – менталитете, истории, народном устройстве, тяжебной системе, достижимостях наших рынков, наконец. Нам даже сложно отрекомендовать, например, что население каждой из 34 провинций КНР составляет в среднем более 50 миллионов человек. Каждая провинция как отдельная страна.

Учитывая все это, недавно по решению правительства России при участии большой четверки деловых слияний был создан государственный координационный центр мирового делового сотрудничества, одним из соучредителей которого стал наш Институт Китая и современной Азии РАН. Главная концепция центра – предлагать крупным корпорациям и банкам комплекс услуг по выходу на восточные рынки и эффективной работе на них, от анализа рынков, отраслей, краёв до установления надежных контактов с учрежденями власти и деловыми партнерами. Мы не только организовываем связи корпораций друг с другом, чтобы они могли наиболее быстро и эффективно устанавливать партнерские отношения, но и помогаем агробизнесу разобраться в специфичности восточных рынков.

Так, например, только, что ИКСА РАН совместно с Национальным четырехкоординационным центром международного делового сотрудничества и вкладывательной компанией А1 прочитали Российско-китайский инвестиционный показатель, который будет полезен и странным инвесторам в постиганье того, в какие регионы России лучше всего инвестировать, и территориальным администрациям, стремящимся привлечь инвесторов из КНР. Это один из практических инструментов для того, чтобы зародить эффективность инвестиционной области в России. В дальнейшем мы планируем представлять рынку и другие подобные инструменты.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать