пятница, 26 апреля 2024

Китайская прописка: российские бренды захватили рынок Поднебесной



Китайская прописка: российские бренды захватили рынок Поднебесной

10 Июня 2018

МОСКВА, 10 июн, Александр Лесных. Рост доходов населения Китая повышает покупательскую способность туристов и открывает в стране новые рыночные ниши. Этим пользуются российские производители продовольствия, облаживаю поставки сладостей, молочной любая продукции, меда, пива и других товаров. Как меняется ассортимент супермаркетов Поднебесной в материале.


Пей до дна

Китайский рынок очень привлекателен: ведь это почти полтора миллиарда зритель, которым нужно что-то проводится, пить, как-то облачаться. Причем уровень бедности в стране меньше двух процентов и постоянно сокращается.

Повышение покупательской способности позволило населению разбуравить привычный ассортимент за счет импортных продуктов питания, которые еще недавно для большинства были непозволительной роскошью.

Впрочем, и сейчас эпитеты премиальный и импортный в Китае воспринимают как синонимы. Доставка самых удобных товаров из Европы резко жалует их стоимость. В конечный результате в категорию дорогих брендов проникло пиво Балтика, которое районные называют Болодихай пицзю ( Балтийское море ). Но спрос фантастический по словам представителя компании Елены Вольгушевой, китайская доля в общем вывозе достигает 15 процентов, а всего в КНР зарегистрировано 43 товарных знака, принадлежащих Балтике.

О популярности бренда в Поднебесной трактует и китайская привычка подделывать все, что плохо лежит: в мае 2017-го нашим пивоварам даже пришлось подать в суд на местного производителя, полностью скопировавшего балтийскую упаковку. Разница лишь в названии: нелегальный продукт продается под брендом Kuyadom. Масла в огонь прилили и мерчандайзеры: они лишили не заморачиваться и ставили подделку на одну полку с оригинальным продуктом.



Мир, дружба, мороженое

Российское мороженое в Китае любят давно, а в сентябре 2016-го Владимир Путин лично помог отечественным кондитерам окончательно(за)фиксироваться на огромном рынке Поднебесной (уже на тот момент достигавшем 6, 65 миллиарда долларов в год), подарив странному коллеге Си Цзиньпину целую остову этого лакомства. Товарищ Си был очень признателен.

Сегодня мороженое изготавливают в Китай и крупные разработчики (Благовещенский, Новокузнецкий, Кузбасский хладокомбинаты), и небольшие предприятия вроде Марки из подмосковного Долгопрудного. Правда, на экспорт идет не вполне обычный продукт. Пломбир, привычный для россиян, кажется китайцам слишком сладким, и рецептуру приходится корректировать.

Так, томская компания Эста (бренд 33 пингвина ) убрала из мороженого сахар, добавила безлактозный заменитель молока и разработала новые вкусовые хитросплетения. После нескольких презентаций на выставках в КНР новинка заработала одобрение местных потребителей. Сейчас Эста отправляет туда около десяти процентов продукции, а в России линейка китайского мороженого обозначается как продукт для приверженцев здорового образа жизни.

Поднебесную полонили и некоторые другие российские молочные продукты. Недавно портал Цзюаньцзин ван опубликовал восторженную статью про варенец (это что-то вроде ряженки, заквашивается с помощью сметаны) блокбастер китайских супермаркетов.


Мешок с конфетами

Отечественные конфеты тоже прочно обосновались на полках странных магазинов. А дорогу им проложили вовсе не огромные мореходные контейнеры и даже не прицепы грузовиков всего-навсего краткие рюкзаки челноков, перевозивших сладости через российско-китайскую границу. В городе Хэйхэ, граничащем с Благовещенском, даже образовалась целая улица магазинов, торгующих знаменитыми кондитерскими изделиями.

Продолжить путь из приграничных районов вглубь страны им в свое время помогла электронная торговая площадка Таобао : грильяжные конфеты Крокант там до сих пор хит продаж. Позднее к торговле российской кондитеркой подключились и крупные дистрибьюторы. По информации учреждения Синьхуа, только одна из таких компаний продала за прошлый год грильяжа более чем на 300 миллионов юаней. А общий оборот 530 миллионов юаней, то проводится около 84 миллионов долларов.


Трудности перевода

Но проводится и обратная сторона медали: китайские потребители одинаково легко могут стать преданными поклонниками шоколада, перевезенного челноком через границу, и совсем не заметить продукта, на раскрутку которого использованным миллионы долларов.

К примеру, всемирно известная Coca-Cola не учла языковой специфики при выходе на рынок КНР и жестоко за это поплатилась. Как показали первые результаты продаж, большинство китайцев не решились пробовать газировку, название которой в дословном переводе звучит как восковая лошадь или укуси головастика.

Похожая неприятность постигла и Pepsi. Классический слоган Pepsi brings you back to life ( Пепси вернет вас к жизни ) по-китайски обещал всем гражданам страны, что самогон буквально заставит их предков ожить.

Дебют KFC в Поднебесной тоже провалился из-за неудачного перевода слогана It's finger licking good ( Вкусно так, что мизинчики оближешь ). В конечный результате реклама предлагала посетителям ресторана скусить себе пальцы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать