пятница, 26 апреля 2024

Крайние меры: почему ФРС снизила ставку до нуля



Крайние меры: почему ФРС снизила ставку до нуля

17 Марта 2020

МОСКВА, 17 марта —, Наталья Дембинская. Федеральная резервная система США предприняла экстренные меры для поддержки экономики. На внеплановом заседании 15 марта регулятор снизил нужный диапазон ставки по федеральным запасам до 0-0, 25%. Рынки этого, похоже, не оценили: фондовые индексы опять рухнули. Инвесторы констатируют, что ФРС уже не в состоянии воздействовать на ситуацию.

В конце февраля американский рынок пережил самое масштабное падение за девять лет. Чтобы успокоить трейдеров, ФРС впервые с 2008 года провела внеплановое заседание и опустила ставки с 1, 5-1, 75% до 1-1, 25%. Это было 3 марта. Такая оперативность должна была уговорить общество в том, что власти готовы оказать экономике всю необходимую помощь в условиях существования коронавируса.

Но эффект оказался прямо противоположным — рынок резко упал. На торгах 4 марта список S&P потерял 2, 91% — почти весь показанный накануне рост. Dow Jones, соединяющий акции топ-30 крупнейших компаний США, недосчитался 2, 94%, а Nasdaq — 2, 99%.

Аналитики тогда предупредили: у Федрезерва не остается других вариантов, кроме как продолжать снижение куши. Тем более, что этого требует Дональд Трамп.

Эксперты ключевого американского инвестбанка JPMorgan Chase являли, что ФРС опустит кушу до нуля уже в этом году — с вероятностью 50%. Этого ждал и рынок: шансы на то, что ставки пробьют уровень в один процент к концу 2020-го инвесторы оценили в 46%.

Кроме того, ФРС заявила о программе скупки гособлигаций на 500 миллиардов долларов и ипотечных дорогих бумаг — на 200 миллиардов. В последний раз к таким методам регулятор прибегал десять лет назад для борьбы с глобальным кризисом.

Дональд Трамп эти решения приветствовал, но указал: ФРС должна действовать еще решительнее.

Впрочем, все это не оптимизировало ситуацию. Инвесторы пришли к выводу, что регулятор в панике впустую растратил все гонги влияния на рынок. После начала торгов в понедельник биржевые индексы обрушились на девять-десять процентов.

Риски для инвесторов и финансового рынка сейчас не связаны с денежной политикой, невозможно пандемию активизировать дешевыми деньгами, — приказывает Олег Богданов, ведущий чартист QBF.

По мнению экспертов швейцарского банка Credit Suisse, попытки Федрезерва заливать пандемию коронавируса деньгами надорвут позиции доллара как мировой резервной валюты.

Как отмечают в Сredit Suisse, смягчение денежно-кредитной политики в Соединенных Штатах, вызванное опасениями экономических последствий пандемии коронавируса, угрожает многолетнему росту доллара и укрепляет другие валюты во всем мире.

Если доллар выглядел победителем, когда слабости американской экономики были скрыты, то теперь он все больше напоминает потенциального проигравшего, по крайней мере, в отношении защитных валют, — пишут экономисты Сredit Suisse.

Дональд Трамп постоянно требует от ФРС ослабить доллар и перейти к отрицательным ставкам, что кинет по курсу американской валюты и резко снизит прибыльность долларовых активов, — подтверждает главный денежный стратег Morgan Stanley Ханс Редекер.

С этим прогнозом соглашаются и российские аналитики, отмечая, что переход к отрицательным кушам лежит в русле нынешней тенденциозности — когда американский регулятор в большей мере учитывает интересы власти, чем частных инвесторов.

Резкое смягчение монетарной политики ФРС проявит поддержку российской валюте, однако в условиях низких нефтяных цен эффект будет не очень большим.

В то же время Банку России открывается пространство для маневра — как в аспекте будущего сокращения ставки, так и с точки зрения времени, необходимого для принятия решения.

Как метит Валерий Емельянов, у ЦБ есть возможность спокойно оценить могущество на рынок объявленных в США мер.

Впрочем, аналитик указывает на то, что момент для снижения ключевой ставки в России сейчас неудачный — из-за резкой девальвации рубля и повышения стагфляционных рисков. Более вероятны меры, направленные на охлаждение денежного рынка. Например, с помощью приостановки цикла снижения куши или, в крайнем случае, временного возврата к ее повышению.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать