пятница, 26 апреля 2024

Крепкий орешек. Что будет с рублем этим летом



Крепкий орешек. Что будет с рублем этим летом

19 Июля 2018

МОСКВА, 19 июля , Максим Рубченко. Курс рубля за неделю снизился на два с половиной процента с 61, 64 до 63, 2 за доллар. Сказываются и негативные тенденции на мировом рынке нефти, и угроза новых антироссийских санкций, и политика Федеральной резервной системы (ФРС). Однако будущего ослабления не ожидается. Почему не стоит бежать в обменники за валютой в материале.

Июль оказался не самым удачным для рубля: после резкого снижения нефтяных котировок в начале месяца, вызванных вступлением в силу американских торговых преференций на китайские товары, дурные новости следуют одна за другой.

Сначала выяснилось, что Саудовская Аравия в июне почти на 400 тысяч баррелей в сутки перекрыла квоту по добыче нефти. Мало того, саудиты заключили на август контракты на дополнительные поставки клиентам в Азии.

Затем Вашингтон объявил о распродаже нефти из стратегического резерва. К тому же американское Минэнерго прогнозирует резкое увеличение добычи сланцевой нефти в августе.

Аналитики заговорили о переизбытке нефти на рынке, и напуганные трейдеры начали сокращать покупки. В результате за неделю котировки упали на десять процентов с 78, 86 до 71, 84 долларов за баррель нефти марки Brent.

Недавние разговоры Владимира Путина с Дональдом Трампом не прибавили оптимизма валютным маклерам, зато американские ястребы сообщили им неприятный сюрприз.

Во вторник 17 июля ряд влиятельных конгрессменов во главе с лидером республиканского большинства в сенате Митчем Макконнеллом выступили за скорейшее принятие закона DETER Act, предполагающего автоматические без согласования с президентом санкции против государства, вмешавшегося в выборы (например, в ноябрьские промежуточные выборы в конгресс).

России в этом законопроекте отданная отдельная глава, предусматривающая, в частности, заморозку южноамериканских активов и корреспондентских счетов русских госбанков, а также запрет инвесторам из США приобретать национальные и корпоративные долговые бумаги России. Также речь идет о заморозке активов энергетических и оборонных компаний, активов предпринимателей, упомянутых в пресловутом кремлевском списке.

Есть риск развития ситуации по сценарию лета 2017 года, когда законодатели поставили Трампа перед выбором: утвердить новые санкции против России или, воспротивившись этому решению, реальным признать причастность российской стороны к исходу президентских выборов 2016 года, отмечают специалисты Нордеа Банк. Как признанного, тогда Трамп предпочел санкции.

Еще одна потенциальная угроза рублю тоже связана с политикой. На прошлой неделе Госдума приняла поправки, отменяющие обязательную репатриацию денежной выручки экспортеров, попавших под санкции. Как подсчитали специалисты Райффайзенбанка, предложение валюты на рынке сократится на 65 биллионов долларов, и в протяжение ближайших двенадцати месяцев доллар будет в среднем стоить больше 65 рублей.

И все это на фоне глобального укрепления американской валюты. В минувший вторник председатель ФРС Джером Пауэлл сообщил американским сенаторам, что экономика США основательного развивается, все макроэкономические факты позитивны, поэтому Федрезерв продлит повышать учетные ставки. В результате доллар подрос относительно практичным всех мировых валют.


Без паники

Самое примечательное в сложившейся ситуации весьма умеренная реакция российской валюты на такое обилие негатива. Никто пока не бежит из рубля, несмотря на отсутствие геополитической поддержки и не слишком хорошие перспективы по нефти, отмечает старший аналитик группы Альпари Анна Бодрова.

На самом волочить времени курс рубля сейчас находится на уровне конца июня первой недели июля. То есть ничего экстраординарного не происходит.

Мало того, на прошлой теленеделе международные валютные спекулянты впервые с середины июня увеличили количество главная квартир на усиление рубля к доллару. Как следует из последних данных американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), число контрактов на повышение рубля выросло на 14 доходов.

Дело в том, что все перечисленные угрозы либо лишь мыслимые, либо уже исчерпали дурной потенциал. В частности, цены на нефть приблизились к локальному дну, и их снижение должно прекратиться. Для этого хватает веских причин от продолжающегося коллапса нефтедобычи в Венесуэле до забастовки нефтедобытчиков в Норвегии, масштабы которой растут.

По итогам первого полугодия на рынке сохраняется избыток спроса объемом 0, 2 миллиона баррелей в день, справляет главный аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова. Поэтому мы считаем текущие негативные настроения на сырьевом рынке краткосрочными и не видим цены на нефть ниже 70 долларов в ближайшее время.

Аналогичные оценки доводят и аналитики международного банка Goldman Sachs, уверенные, что в краткосрочной перспективе котировки марки Brent будут колебаться в диапазоне 70-80 долларов за баррель.

Мало того, Международное энергетическое агентство в минувший понедельник опубликовало доклад, в котором заявляет, что участники венской сделки ОПЕК+ могут спокойно повышать добычу более чем на миллион баррелей в сутки, поскольку падение вывоза нефти из Венесуэлы и Ирана к концу года создаст огромный дефицит на мировом рынке.

Рост производства в странах Персидского залива и России следует только приветствовать, и вопрос лишь в том, сколько вольных мощностей у них имеется, отмечает МЭА. Не исключено, что в какой-то момент ситуация потребует увеличения добычи в этих странах до максимально возможной.

Что касается американского законопроекта DETER Act о новых антироссийских санкциях, то это может стать актуальным не ранее ноябрьских парламентских выборов в США. Многие эксперты хотят, что данная инициатива затеялась исключительно в рамках предвыборной борьбы, и когда определится новый состав конгресса, о ней благополучно забудут.

Если же говорить о снижении предложения валюты на российском рынке экспортерами, то это при необходимости полностью компенсируется комфортабельным сокращением закупок валюты Минфином. По оценкам аналитиков Райффайзенбанка, финансовое ведомство закупит к концу года 70-75 миллиардов долларов существенно больше ожидаемого спадания продаж валюты компаниями-экспортерами.

Таким образом, в ближайшей перспективе нет главная причин для существенного ослабления рубля. Вероятнее всего, до конца лета курс продолжит колебаться около текущих значений.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать