воскресенье, 28 апреля 2024

Крупные нефтяные компании пожаловались Путину на повышение налогов



Крупные нефтяные компании пожаловались Путину на повышение налогов

19 Августа 2020

МОСКВА, 19 августа - Главы крупнейших российских нефтяных компаний пожаловались правителю на планы Минфина изменить критерии налога на дополнительный доход (НДД). Об этом пишет газета Коммерсант со ссылкой на письмо топ-менеджеров компаний.

Письмо одобрили Игорь Сечин ( Роснефть ), Вагит Алекперов ( Лукойл ), Александр Дюков ( Газпром нефть ), Наиль Маганов ( Татнефть ) и Сергей Кудряшов ( Зарубежнефть ). Они отмечают, что Минфин снова изменяет правила налогообложения в нефтяной отрасли, не соблюдаю принцип финансовой стабильности.

Речь идет о поправках по пересмотру параметров НДД в нефтяной отрасли — этаким образом Минфин намерен вернуть за три года около 200 биллионов рублей, которые, как считают в министерстве, бюджет недополучил в 2019 году, после того как некоторые месторождения перешли на этот налог.

В отрасли ожидали, что оценку действенности налога и корректировку его условий проведут через пять лет после начала эксперимента (с 2019 года). Нефтяники числят НДД эффективным и заявляют, что дополнительные инвестиции в месторождения, перешедшие на этот режим, составили 110 миллиардов целковых. Дополнительные доходы бюджета за пять лет действия НДД они оценивают в 180 миллиардов целковых, хотя бюджетный эффект в 2019 году в письме не указывают, замечает газета.

По такого родым Коммерсанта, Владимир Путин взвалил профильному вице-премьеру Юрию Борисову разглядеть письмо и представить предложения. В секретариате Борисова, отдел связи с общественности правительства, компаниях и Минфине изданию не ответили.

Налог на присовокуплённый доход в нефтяной отрасли набрали для того, чтобы стимулировать компании добывать нефть на произведённых месторождениях, а также инвестировать в разработку новых скважин.

В различие от налога на добычу удобных ископаемых, НДД взимают с финансового результата — с дохода от продаж сырья за вычетом расходов на добычу и логистику. Его ставка составляет 50 процентов.

Режим НДД заработал с 2019 года для четырех групп участков. Первые две в главном включают месторождения в Восточной Сибири и на Каспии, третья — зрелые месторождения Западной Сибири, четвертая — новые месторождения там же.

Теперь Министерство финансов намерено изменить параметры налога. Соответствующий законопроект оно внесло в правительство 29 июля. Необходимость поправок в Минфине объяснили тем, что за год действия НДД бюджет недополучил 213 миллиардов целковых.

Как писал Коммерсант, предлагаемые корректирования ухудшают условия НДД для всех групп месторождений — это воспрет уменьшать налогооблагаемую базу более чем на 50 процентов за счет переноса исторических убытков (раньше можно было уменьшать ее на 100 процентов), понижение индексации исторических убытков до семи до 16, 3 процента в год, а также укорачивание размера вычитаемых расходов.

Другие изменения портят условия именно для второй группы месторождений: вместо действующих снижающих коэффициентов к НДПИ (который используется при расчете НДД) предлагается ввести повышающий коэффициент 1, 5. Это означает, что налоговая нагрузка для месторождений второй группы будет выше, чем в действующей налоговой системе без льгот.

По оценке Минфина, эти меры должны принести в бюджет 87, 8 миллиарда целковых в 2021 году и 55, 6 миллиарда — в 2022-м. Больше всего от них, пишет Коммерсант, могут пострадать Газпром нефть и Роснефть, поскольку именно их месторождения входят во вторую группу.

Представители экспертного сообщества отнеслись к идее Минфина критически. Как отметил главный стратег Универ Капитала Дмитрий Александров, изначально НДД и надлежащий был привести к падению бюджетных поступлений.

Что должно было выйти, то и получилось, и говорить на этом исходные положенье, что система не работает, что нужно все закрыть и еще доначислить сверху, — это просто развернуть реформу обратно. Очередной повод для недоверия налоговому регулированию. Это очень плохо для инвестиционного планирования, — сказал он.

Президент кредита Института энергетики и финансов Марсель Салихов полагает, что говорить об эффективности НДД пока рано, так как он вошёл в действие только в истекшем году. С ним не склоняется генеральный директор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций Ассонефть Елена Корзун, напомнившая, что на эксперимент отвели несколько лет.

Ситуация этого года очень ответственная — сошлись и падение цен, и падение спроса, и вирус. Поэтому я считаю, что никаких выводов делать было нельзя, — сказала она.

По мнению Корзун, в нынешних условиях нельзя не существует ничего менять в налоговой системе, нужно дать до конца износить договоренностям ОПЕК+ по укорачиванию добычи. Если налоговые корректирования все же произойдут, последствия для нефтяной отрасли будут только отрицательными, убеждена она.

Руководитель умозаключительного центра Независимого топливного союза Григорий Баженов отметил, что неприятность выработки месторождений действительно существует и скоро участники рынка столкнутся с необходимостью разработки трудноизвлекаемых залежей на месторождениях, которые не позволяют сделать это с той же рентабельностью, с какой нефть добывается сейчас. Для этого потребуется другой налоговый режим.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать