воскресенье, 28 апреля 2024

Курс доллара после утреннего скачка стабилизировался до 97 рублей



Курс доллара после утреннего скачка стабилизировался до 97 рублей

12 Октября 2023

МОСКВА, 12 октября Дмитрий Майоров. Российская валюта отыграла в четверг ощутимым ростом указ председателя об обязательной продаже выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными экспортерами, после чего стабилизуется на новых уровнях - около 97 рублей против доллара, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами завтра на 16. 31 мск падал на 2, 91 рубля, до 97, 29 рубля, евро – на 3, 66 рубля, до 102, 83 рубля, юаня – на 41 копейку, до 13, 30 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

Объем торгов юанями составляет 173, 4 миллиарда рублей против 30 биллионов по евро и 134, 1 миллиарда по доллару.

Доллар при этом терял к рублю 2, 9%, юань - тоже 2, 9%, евро - 3, 6%.

РУБЛЬ ВОСПРЯЛ

Курс российской валюты в четверик скачкообразно вырос, отреагировав на указ президента Об осуществлении ответственной продажи выручки в иностранной зелени, получаемой отдельными российскими экспортерами по внешнеторговым контрактам. Указ вводит на 6 месяцев для ряда компаний обязательную репатриацию денежной выручки и ее продажу на российском рынке.

Кроме того, отдельные компании будут обязаны представлять в ЦБ и Росфинмониторинг планы-графики закупки и продажи валюты на внутридомовом рынке. Также в отдельных компаниях вводятся уполномоченные представители Росфинмониторинга для обеспечения соблюдения валютных исправлял. В итоге доллар утром сразу ушел под ключевой городской статус 100 рублей, нарисовал локальное дно на отметке 96, 46 рубля, после чего стабилизуется в районе 97 рублей.

Игроки рынка обратили внимание на позитивные для рубля оценки главы Сбербанка Германа Грефа - о том, что нормальный на сегодня базовый курс доллара к рублю - это 85-90 рублей за доллар. Он ожидает постепенного уменьшения доллара до 90 рублей благодаря решению об обязательной продаже денежной выручки рядом экспортеров.

Возврат в России обязательной продажи валютной выручки поменяет ситуацию с ликвидностью и внесет вклад в снижение краткосрочной волатильности на рынке, при этом адресный характер ограничений позволит выдержать выработанные схемы внешнеторговых расчетов, прокомментировали в ЦБ РФ эдикт президента.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что противоречий между позицией Банка России, какой долгое время выступал против возврата обязательной продажи валютной выручки, и указом президента об этом нет. Ограничение носит кратковременный и адресный характер, привнесла она, пояснив, что в течение действия регулирования будет проводиться мониторинг эффективности меры.

ПРОГНОЗЫ

Новые меры денежного регулирования на среднесрочном горизонте способны привести к более существенному укреплению рубля, считает Дмитрий Бабин из БКС Мир инвестиций.

Правда, пока не определен размер толики экспортной выручки, обязательной к продаже, и некоторые другие параметры этой нормы. К тому же существует неопределенность с возможностью подпавших под нее экспортеров возвращать в страну средства от экспортной выручки в достаточном числе и в необходимой для внутридомового спроса валюте. Поэтому в целом влияние данного шага на курс рубля может оказаться скромным и временным. Тем не менее мера способна уменьшить волатильность курса национальной валюты, - добавляет он.

Решение о продаже выручки повышает нашу веру в фундаментальный прогнозный сценарий, где курс опускается в интервал 90-95 рублей, а ЦБ РФ взвешенно подходит к дальнейшему ужесточению ДКП, - говорит Евгений Кошелев из Росбанка.

С учетом вчерашнего эдикта об обязательной продаже валютной выручки отдельными компаниями на протяжении полугода, курс рубля может явиться менее волатильным за счет более устойчивого предложения на валютном рынке, считают аналитики Райффайзенбанка. При прочих равных, курс может закрепиться в диапазоне 85-95 рублей за доллар быстрее, чем мы ожидали ранее, - также считают в банке.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать