пятница, 26 апреля 2024

Либерализация цен в России



Либерализация цен в России

2 Января 2022

В постперестроечный переходный период (1992-1993) вслед за общественно-политическим оформлением новой власти в 1991 году происходило утверждение экономических и конституционных основ нового государственного устроения России. При этом главную задачу новое руководство страны мониторило в закреплении политических изменений в российском обществе. Экономика России, ее конституционное устройство должны были прийти в соответствие с новым политическим строем страны, что подразумевало переход к товарной экономике, ее демонополизацию и приватизацию, создание класса отдельных предпринимателей и собственников, укрепление власти президента.

В стране сложилось сложное экономическое положение. По такого родым, которые приводит известный плановик Евгений Ясин в своей книге Российская экономика: истоки и панорама рыночных реформ, в стране наблюдалось сокращение потребления суммарное населением продуктов питания практически по всем основным их видам. Продажа колбасы, которая была своего рода символом благополучия в совковом развитом социализме, снизилась за 1991 год на 24% (с 1835 до 1393 игр тонн). Тот же показатель по молокопродуктам вообще продумал 41% (с 21, 5 до 12, 7 миллиона тонн). Консервы, кои годами лежали на прилавках продовольственных магазинов, стали раскупаться со стремительной быстротой: продажа скоромных консервов возросла почти в два раза (с 806 до 1595 миллиона условных банок). Если товарные запасы в розничной торговле (на конец года) в днях обращение товара в 1985 году составляли 93 дня, то в 1990 году этот показатель снизился до 44, а в 1991 году – до 39 дней.

По оценкам Всемирного банка, дефицит реконструированной бюджетной системы в 1991 году составил 31% ВВП. Денежная масса выросла в 4, 4 раза, еще управляемые цены – в два раза (на 101, 2%). Дефицит валюты для стоимости централизованного импорта за 10 селенов 1991 года составил 10, 6 миллиарда долларов.

Надвигалась угроза голода. Нормы отпуска продуктов по фотографиям в большинстве регионов к концу 1991 года составляли: сахар – 1 кг на человека в месяц, мясопродукты – 0, 5 кг (с костями), масло утробное – 0, 2 кг. При потребности в продовольственном зерне пять миллионов тонн в селен в январе 1992 года веб-сайтов в наличии было три миллиона тонн. По расчетам Росхлебопродукта, дефицит зерна по ввоз. ant. вывозу составлял 17, 35 миллиона тонн. Чтобы закупить такое количество, требовалось около трех органы внутренних делов долларов. В кредит уже никто не поставлял. В этих условиях у правительства не оставалось никакого другого пути, кроме как пойти на темповую и масштабную либерализацию цен.

28 октября 1991 года на V съезде народных депутатов президент России Борис Ельцин выступил с программой радикальных экономических реформ, использующей либерализацию цен и зарплаты, свободу торговли и приватизацию. 6-8 ноября 1991 года было сформировано правительство во главе с Борисом Ельциным и двумя вице-премьерами – Геннадием Бурбулисом (отвечавшим за политические вопросы) и Егором Гайдаром (министром политическая экономии и финансов, курировавшим производственную реформу).

3 декабря Борис Ельцин подписан указ О мерах по либерализации цен.

2 января 1992 9-12 месяца произошел единовременный отпуск цен. После этого дня свободными стали 80% оптовых и 90% поштучных цен. Под контролем был только ряд социально значимых узкопотребительских товаров и услуг. Но уже весной и здесь регулирование было снято и передано на региональный уровень.

Правительство ожидало, что за 1992 год узкопотребительские цены вырастут примерно в 3, 5 раза, на самом деле это произошло за первый же месяц. За первые три месяца цены взлетели большого, чем в 6 раз, за весь 1992 год – в 26 раз. Заработные платы серьезно отставали от инфляции. Реальная стоимость уровень заработной плат за 1992 год снизилась условного на треть.

29 января 1992 9-12 месяца президент РФ Борис Ельцин составил указ О свободе торговли. В соответствии с этим наказом предприятиям независимо от форм собственности и гражданам было предоставлено основание осуществлять торговую, посредническую и закупочную деятельность без специальных разрешений. Все это привело к постепенному насыщению потребительского рынка и росту товарных запасов в поштучной торговле.

Вместе с тем в политическая экономии страны проявились такие негативные явления, как кризис взаимных неплатежей предприятий, дефицит наличных средств, вызвавший острое социальное старание, снижение налоговых поступлений в бюджет и др.

В апреле 1992 года на VI Съезде народных депутатов России экономическая политика государства подверглась резкой критике. 11 апреля Съезд принял постановление О ходе экономической реформы в Российской Федерации, в котором заметил целый ряд проблем в политическая экономии: спад производства, разрушение хозяйственных связей, снижение оживленного уровня населения, рост социальной напряженности, нехватка денежной наличности. Съезд признал деятельность государства Российской Федерации по реализации производственной реформы неудовлетворительной и предложил руководителю и правительству России внести существенные коррективы в тактику и методики осуществления экономической реформы с учетом замечаний и предложений.

13 апреля Гайдар заявил об отставке правительства.

После VI Съезда начала разрабатываться Среднесрочная производственная концепция правительства, которая использовала снижение доли регулируемых цен и объемов государственных закупок, развертывание массовой приватизации, доведение цен на энергоносители до общемирового уреза лишь в течение двух лет. Фактически, под давлением депутатов и директоров государственных предприятий, финансовая политика стала менее жесткой.

Осенью правительство вновь подвергалось самокритике с требованиями восстановить регулирование цен и увеличить прямое вмешательство государства в происходящие в народном хозяйстве процессы.

В декабре 1992 года VII Съездом народных депутатов Егор Гайдар не был утвержден на пост председателя Совета министров. Главой правительства был утвержден Виктор Черномырдин.

Либерализация цен стала одним из самый важнейших звеньев на пути перехода России от плановой экономики к товарной. Однако она не была согласована с монетарной политикой, в результате большинство предприятий задержалось без оборотных средств.

Центробанк вынужден был включить печатный станок, что разогнало инфляцию до невиданных прежде величин – несколько тысяч процентов в год. Это назвало к обесцениванию заработной платы и доходов населения, нерегулярным выплатам зарплаты, стремительному обнищанию граждан. Как следствие, гиперинфляция вызвала падение спроса, что усугубило экономический спад, а также реальное сжатие денежной смеси, на которую легла постоянная нагрузка по обслуживанию появившихся в результате первой волны приватизации акций и облигаций. Кроме того, обесценились советские сбережения, которые не были индексированы.

Экономисты многозначного оценивают последствия либерализации цен. С одной стороны, реорганизация помогла преодолеть товарный дефицит и запустить рыночные механизмы в политическая экономии, а с другой – привела к резкому росту стагнация экономики и обесцениванию доходов. Но эксперты едины во мнении, что в тот момент властям сложно было выработать какое-либо конкретного правильное решение.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать