воскресенье, 28 апреля 2024

Лимит исчерпан: Минфин США заявил об угрозе дефолта



Лимит исчерпан: Минфин США заявил об угрозе дефолта

27 Июля 2021

МОСКВА, 27 июля —, Наталья Дембинская. Американскому госдолгу, в период пандемии превысившему размер экономики, уже некуда расти: в правительстве заговорили о вероятности дефолта. Чтобы избежать трагедии, конгресс должен отреагировать незамедлительно. Надо повысить потолок заимствований, иначе уже осенью предстанут проблемы с обслуживанием взятых на себя финансовых обязательств. Что будет, если кредиторы усомнятся в способности США платить по счетам, — в строительный материале.

Американцы активно наращивают наружные заимствования со времен кризиса 2008 года. При Обаме долги увеличились на девять триллионов, при Трампе еще на семь. В 2018-м было уже 78 процентов ВВП — и Всемирный банк назвал это опасным.

К концу марта — 28 трильонов долларов, или 101 барыш ВВП. Подобное случалось лишь однажды, сразу после Второй мировой войны, в 1946-м, — 106 процентов. А долг продолжает расти: сейчас — 28, 5 трильона. Занимать больше нельзя по закону.

В потолок госдолга США упорствуют не впервые. После экономический кризиса 2008 года этот показатель ежедневного повышают.

Но Вашингтону без этого не обойтись. За неумеренные пандемийные расходы на поддержку экономики государство заплатило рекордной дырой в бюджете.

Бюджетный дефицит покрывается в главном посредством реализации государственных облигаций. В 2020-м финансовом году (завершился 30 сентября) дефицит увеличился более чем в три раза — до 3, 1 триллиона долларов. А когда в зачет пойдут все десятины по борьбе с коронавирусом, получится четыре триллиона.

Таким образом, у Вашингтона есть два прохода: повысить потолок государственного долга до 31 июля или же приостановить действие лимита заимствований. В противном случае, как предупредила министр финансов США Джанет Йеллен в письме к конгрессу, страну ждет дефолт, а экономике будет нанесен непоправимый ущерб.

Минфину придется принять дополнительные крутые меры. Однако, заявила Йеллен, возможности казначейства использовать государственное чрезвычайное финансирование сильно локализованным.

Тут значительная неопределенность из-за множества факторов, включая проблемы прогнозирования платежей и поступлений правительства на несколько месяцев вперед, — уточнила министр.

Фактически министр финансов добивается самый большого роста госдолга. Однако единства в конгрессе на этот счет нет. По мнению хватократов, поднять потолок нужно. Республиканцы же требуют от председателя Байдена и правительства урезать расходы и принять меры для уменьшения огромной задолженности.

Скорее всего, планку предельных заимствований в очередной раз поднимут. А сценарий дефолта США экономисты рассматривают как конец света.

Американцы никогда не допускали такого. Это был бы опасный прецедент, — отмечает Майкл Фероли, главный экономист JPMorgan по США.

Причем одна только отличная возможность дефолта способна посеять панику на рынках. Так, если ничего не предпринять, Казначейство США уже 30 июля не сможет продавать как государственные большие бумаги, так и бумаги местных органов власти, за счет которых обслуживается долг.

В 2011-м из-за отказа палаты представителей поднять потолок заимствований и угрозы дефолта международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило суверенный кредитный рейтинг США — впервые в истории. Следом чуть не случился обвал фондового рынка: индекс S&P 500 падал пять дней подряд — до тех пор, пока законодатели не заключили сделку.

Устойчивости это явно не прибавит. Усилится финансовый экономический кризис, под угрозой окажутся работоспособные места и сбережения американцев — и это когда мы еще не восстановились после пандемии, — подчеркнула Джанетт Йеллен.

Кредиторы все чаще ставят под сомнение состоятельность правительства США. А как пояснял ранее один из генеральных американских финансистов, основатель монументальнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates миллиардер Рэй Далио, тройной дефицит — бюджета, торгашеского баланса и счета текущих данная процедур — скоро окончательно отпугнет фирмашных инвесторов от казначейских облигаций, что спровоцирует взрывной рост их доходности и обвальное падение бакса. Это прямой путь к финансовому кризису, который по масштабам способен превзойти не только потрясения 2008 года, но и Великую депрессию 1930-х.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать