пятница, 26 апреля 2024

Литейных дел мастер: как в пандемию бронзу на ландшафт поменяли



Литейных дел мастер: как в пандемию бронзу на ландшафт поменяли

7 Августа 2020

МОСКВА, 7 августа Игорь Проклов занимается художественным литьем бронзы уже почти 35 лет. Начинал еще подростком, учился у своего отца, а сейчас руководит небольшой мастерской в Подмосковье, где работают еще несколько мастеров.

В рамках спецпроекта и сайта стопкоронавирус. рф Полет нормальный. Истории предпринимателей Проклов рассказал, как из-за коронавируса у него изменилось отношение к посредникам, о чем мечтают дачники во время пандемии и как преображается его дело в новых реалиях.

Когда началась самоизоляция, мастерская Игоря лишилась крупных общих заказов, которые составляли вящую часть дохода. По словам предпринимателя, к нему не раз обращались, например, из Росатома и Газпрома.

Все действа ежегодные просто закрылись. Мы выполняли заказы для многих из них в течение 8-10 лет. А вот частные грузы даже выросли. Людям простого все обсудить по телефону, договориться о персонализации, включить в интернете, а не ходить по магазинам, - рассказывает герой.

У Игоря всего три сотрудника, и никто из них не ушел пережидать повальная болезнь домой. Из-за отсутствия вящих заказов команда литейщиков переключилась на более легкое занятие: изделия из стекла, сувениры, а недавно перешли и к скульптуре - ландшафтной и интерьерной, пока небольшой, до 30 килограмм.

Пандемия подтолкнула Игоря включить и принципы ведения бизнеса. Если раньше много заказов приходило через посредников, то сейчас мастер отходит от них. Встал вопрос цены за их услуги, да и в целом - с заказчиком невесомее договориться самому, донести до него свои идеи, а порой где-то и настоять на своем видении. Все-таки за мастера говорит его опыт.

Кроме того, предприниматель решил заняться личным сайтом и продвижением бизнеса в онлайне. В том числе для этого он расширил личный ассортимент - уже готовые изделия, которые можно выбрать и купить, не заказывая заранее.

Так, например, мастерская уже больше десяти лет выпускает ярую линейку столовой посуды, а сейчас запускает новую. Вдобавок, так как многие жители столицы сейчас предпочитают оставаться на дачах, Игорь придумал небывалую серию шампуров.

Но и про субъективные заказы мастерская не забывает. Тем более, что случаются небывалые просьбы, и ими всегда интереснее заниматься. А спрос заметно ожил - особенно в последние три недели.

У нас побратимы - им не понравилось, что у них на участке на бронзовом кране старые общесоветские набалдашники, пластмассовые белые. Захотели придумать что-то в бронзе. Мы их отформовали, а потом я под это решил вылить цветок ириса, - приводит пример Игорь.

Всегда сдобнее что-то необычное, чем самый простое - признается он. И пандемия, и связанный с ней кризис подтолкнули мастера и его клиентов вместе придумывать некие особенные истории для дома и сада.

К потенциальной второй волне коронавируса Игорь старается относиться философски. Единственное, что он понимает точно - мастерская должна работать и дальше.

Жизнь продолжается, у людей бывают праздники, и даже карантин их никак не отменит. Мы делаем побратим другу подарки, и в тот момент, когда нужно что-то красивое и небывалое - меня находят, - говорит наш собеседник.

А вот с корпоративными заказами все сложнее. Сейчас они есть, но стоит случиться новой самоизоляции, и их не будет. И хоть массовое производство может показаться не таким интересным, Игорь старается смотреть на это по-другому и привносить какие-то свои идеи даже в рядовые роли.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать