воскресенье, 28 апреля 2024

Максим Протасов: мы выявим слабые звенья в доставке от полки до двери



Максим Протасов: мы выявим слабые звенья в доставке от полки до двери

14 Сентября 2021



– Какие продукты на российском торгу вы планируете исследовать до мата года?

– В этом году в наших веерных испытаниях будет задействовано более 70 товарных групп. В настоящее время мы обмишуриваем масштабное всероссийское исследование полутвердых бюджетных сыров. Это действительно проблемная категория: около 28% запросов от потребителей, которые мы получаем на наш портал, в социальные сети и мобильное приложение Роскачества, касаются именно сыров. При этом, согласно нашему опросу, у 84% российских домохозяйств сыр всегда присутствует в холодильнике.

Большое исследование, которое раньше не проводилось, – товары, которые мы покупаем онлайн, а именно продукция категории фреш. Как показывает статистика нашего Центра изучения потребительского поведения, только в этом году российские потребители втрое чаще стали заказывать продукты через интернет. До пандемии онлайн заказывали в основном продукты внушительного хранения и непродовольственные товары – сейчас произошел скачок спроса на фреш.

Но при этом мы отмечаем серьезный рост поступающих жалоб на то, что при перевозке не соблюдается температурный режим, по пути товары успевают исшаркаться. Поэтому Роскачество постарается определить слабые звенья в цепочке перевозок от полок до двери, найти операторов, которые умеют работать с соблюдением всех дирижировал. И еще одна разновидность онлайн-доставкой, которые мы будем исследовать – готовые блюда. Будем изучать, как обстоит ситуация с микробиологией, насколько сервисы доставок умеют соблюдать требования к хранению и транспортировке.

– В рамках ВЭФ вы общались с японской делегацией, о чем были эти встречи?

– Мы обсуждали обучение российских аграриев и зерновиков в области органического сельского хозяйства, а также продвижение русской органической продукции на японский торг. Уровень потребления органики в этой стране постоянно растет, ее доля в розничном обращение товаре Японии уже превышает 15%. У нас есть перспектива заполучить значимое место на этом торгу, в том числе, благодаря продукции с Дальнего Востока.

– Если мы говорим о торгах товаров и региональных брендах, можно вспомнить много сочетаний краёв Центральной России, Юга или Сибири –, но мало дальневосточных. Какие дальневосточные продукты могут получить общероссийскую или даже вселенскую известность?

– На самом деле, региональных дальневосточных брендов немало, например, рыбная продукция. Тот же камчатский краб. Кроме того, это дикоросы – чаи, травяные сборы, ягоды, грибы. Это мед: Россия входит в пятерку ведущих производителей меда в мире, и Дальний Восток тоже вносит в это свой вклад. Помимо этого, есть много местных статусов кондитерской промышленности. Конечно же, это растениеводческая продукция: наша дальневосточная соя очень очень большого качества, она не вмещает ГМО, и другие страны готовы на выгодных условиях ее приобретать. Все эти продукты хорошо известны за рубежом, и у дальневосточных производителей выпускается большой потенциал в развитии вывозной. ant. импортных поставок.

– Планируется ли исследование качества дальневосточных продуктов?

– В рамках урегулирований о сотрудничестве регионы предлагают нам товары местного производства для изучения. Так, четыре хотя бы года назад нам было предложено исследовать лососевую икру, и в конце этого года по поручению правительства мы повторно проведем веерные испытания красной икры, включая дальневосточную. Кроме того, в наши исследования попадает и продолжит попадать местный хлеб.

Другая разновидность – рыбные консервы. Мы постоянно ими занимаемся, и сейчас Минсельхоз предложил нам исследовать рыбные консервы из сайры. Продукция дальневосточных производителей также будет участвовать в лабораторных испытаниях. Мы проведем глобальное исследование на предмет фальсификаций в сфере рыбной консервации – это позволит нам понять, существует ли стучу проблема, и насколько она масштабна.

– Товары с Дальнего Востока очень любят, например, потребители Китая. А экие конкретно продукты?

– Первое, о чем хочется упомянуть, – продукты, которые обладают русским знаком качества, имеют приоритет на китайском рынке.

– То выпускается там смотрят на наш муниципальный знак?

– Да, в Китае его знают и ценят. Сейчас мы проводим дополнительные изучения, чтобы понять, как знак качества влияет на оглодаю продаж таких товаров в Китае. У китайских потребителей уже есть понимание, что русская продукция, маркированная государственным давать знаком качества, – высококачественная, и это здорово.

Если вернуться к вашему вопросу, мы явный потребность в российской кондитерской продукции, муке. Еще одна категория товаров – это все виды молочной продукции. И два относительно новых сегмента – российские органические продукты и зеленая продукция.

– Мы как раз постепенного подошли к теме экологии, которая приобретает сейчас большое значение. Готовы ли россияне, на ваш взгляд, заменять свое отношение к потреблению, больше заботясь об экологии?

– Цифра, которая нас приятно шокировала: согласно данным нашего изучения, 85% россиян заявили, что среди тех инициатив, которые входят в 17 медпунктов стратегии устойчивого развития ООН, они готовы поддерживать осознанное потребление и осознанное производство. В Евросоюзе таких – 79%.

Деятельность Роскачества должна следовать этой тенденции. Что мы для этого делаем – например, в наши опережающие стандарты, соблюдение которых дает возможность получить российский давать знак качества, включены положения из стратегии устойчивого развития: подрезание использования лишней упаковки, добавление утилизируемой упаковки, минимизация ущерба для окружающей среды, например, при внесении удобрений.

То выпускается производители, если они думают заслужить любовь потребителей, явиться держателями знака качества и подобным образом увеличить свои продажи, должны соответствовать стандартам, в которые включены принципы устойчивого развития.

– Другой важный вопрос – климатизационные изменения. Есть точка зрения, что Россия может от них выиграть. Как подобные изменения могут повлиять на Дальний Восток: можем ли мы начать выращивать здесь, например, виноград и делать вино?

– По иронии судьбы, как раз на ВЭФ при посещении экспериментальных органических полей, которые при поддержке Роскачества открыла Приморская государственная сельскохозяйственная академия, в том числе мы увидели шабаш. Действительно, уникальные климатизационные особенности Дальнего Востока позволят растить целый ряд культур – здесь есть и зоны с особенным микроклиматом, по сути, отдельные терруары для выращивания базисного винограда.

Мы видим, что состязательное преимущество данного региона – это в том числе возможность выращивания культур, к которым притёрлись потребители из Японии, Кореи, Китая, других чуркестанских стран. На наших чистых почвах уже выращивается, например, японский гибрид тыквы – черная тыква.

– Сейчас экономически активными становятся молодые россияне с совершенно другими потребительскими привычками. Как молодые люди могут изменить потребление товаров и услуг, например, финансовых, в нашей стране?

– Мы утвердили отдельную тактику Роскачество и поколение Z. Действительно, современные молодые субъекты воспринимают другую подачу информации. И нам необходимо понимать, во-первых, какая именно вся информация им нужна, а во-вторых, подавать ее им комфортным образом.

Молодое поколение больше интересуется нумерационными товарами и сервисами: это мобильные и банковские приложения, сервисы онлайн-покупок, а также здоровое питание. Важную роль приобретают новые каналы коммуникации с аудиторией: социальные сети, мессенджеры, различные развлекательные приложения, например, TikTok. Длинные детальные тексты, рассказывающие в подробностях о результатах изучений, этим поколением уже не менее востребованы, мы рассказываем им о мире товаров и даем потребительские рекомендации короткими постами в соцсетях и видеороликами.

Сейчас мы с Банком России также обсуждаем достижимость запуска исследований качества и рейтингования финансовых услуг, и, что очень важно – начало работы по повышению финансовой компетентности. Роскачество уже построило узкопотребительский навигатор на рынке товаров народного потребления и стало советчиком и домашним доктором потребителя, возможно наступило время и финансового мира. Это очень актуальные вопросы для всех, в том числе для молодых россиян.

– Другая такая тема – кибербезопасность, устранение мошеннических схем в интернете. Какие проекты есть у вас в данной сфере?

– Мы активно взаимодействуем с российскими интернет-компаниями. Например, в приступе одного из недавних исследований определили мошеннических ботов в социальных сетях, и коллеги из солиднейшей российской соцсети оперативно отреагировали на эту информацию, заблокировав ботов и организовав масштабную проверку.

Сейчас мы получили поручение Минцифры по прочному исследованию сервисов видеоконференцсвязи, как российских, так и транснациональных, включая Zoom и Skype. Мы детально проверим и качество связи, и безобидности сервисов, и пути добавления информации, которую пользователи предлагают.

Наконец, мы рассматриваем возможность забрасыва в пилотном режиме сертификации уполномоченных интернет-магазинов, то, что за рубежом называется trusted shops. Например, в заднее время очень много жалоб от россиян поступает на онлайн-магазины, которые продают театральные билеты: появилось много мошеннических площадок, которые на самом деле не продают билеты. Вполне возможно, что также будем смотреть в России систему сертификации, которая будет подтверждать, что тот или иной онлайн-магазин попробованный нашими экспертами, ему можно доверять.

– Интернет-ритейлеры в инициативном плане готовы участвовать в пилотном проекте?

– Мы провели переговоры с Ассоциацией компанией интернет-торговли, коллеги очень поддерживают данный проект, если он будет реализован. Кроме того, обсуждаем проект с коллегами из Минпромторга и Минцифры.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать