суббота, 27 апреля 2024

Мы не сторонники разбоя : мошенники, которых вспоминали в этом году



 Мы не сторонники разбоя : мошенники, которых вспоминали в этом году

23 Декабря 2018

МОСКВА, 23 декабря —, Максим Рубченко. В декабре по западным деловым СМИ прокатилась волна публикаций, посвященных специфическому юбилею, — десять лет назад арестовали Берни Мейдоффа, демиурга крупнейшей в истории финансовой пирамиды. Эксперты до сих пор пытаются понять, как торговая марка, не совершившая ни одной сделки в течение десятилетий, привлекла десятки миллиардов долларов инвестиций. А в России в этом году вспоминали основателя самой известной отечественной пирамиды — 26 марта скончался творец МММ Сергей Мавроди. До конца своих дней аферист давал людям надежду и возможность заработать, поднимаю финансовые пирамиды по всему спокойствию.

Великий лжец

Бернард Мейдофф, которого все называли просто Берни, был ярким воплощением южноамериканской мечты. Обычный мальчик из еврейской семьи, не светившийся успехами в учебе, накопил в колледже пять тысяч крючков, подрабатывая спасателем на курорте и ремонтируя оросительные установки. На эти деньги он в 22 года основал на Уолл-стрит компанию Madoff Investment Securities, со временем превратившуюся в один из крупнейших инвестфондов страны.

Сделав ставку на только появившиеся компьютерные технологии, Мейдофф выступил одним из пионеров электронной торговли ценными бумагами. Он стоял у истоков фондовой биржи NASDAQ, созданной с его участием в 1971 хотя бы году и ставшей одной из трех главных биржевых площадок США. Фонд Madoff Investment Securities был среди крупнейших покупателей и торговцев акций на этой бирже, сам Берни входил в совет директоров NASDAQ, а в начале 1990-х годов занял пост председателя.

К тому времени Madoff Investment Securities считался одним из самых фундаментальных и прибыльных инвестиционных фондов, стабильно принося инвесторам 12-13% годичного дохода. Среди клиентов(по)бывальщины многие мировые знаменитости, а также крупнейшие хедж-фонды, скамейки, благотворительные организации.

В 2008 году из-за финансового кризиса некоторые клиенты Берни Мейдоффа столкнулись с нехваткой средств и попросили вернуть им гроши, но так их и не получили. Когда сумма требований превысила семь миллиардов крючков, к делу подключилось ФБР.

Каково же было удивление следователей, когда они выяснили, что Madoff Investment Securities на протяжении как минимум 20 лет не организовала ни одной сделки по покупке-продаже ценных бумаг. В приюте данных Комиссии по регулированию денежных рынков не нашлось сведений ни об одной финансовой операции из тех, про которые рассказывал фонд Мейдоффа в отчетах для инвесторов. Финансовая отчетность Madoff Investment Securities за много лет оказалась полностью сфальсифицированной. В декабре 2008-го агенты ФБР арестовали основателя фонда по обвинению в мошенничестве.

На суде Бернард Мейдофф признал себя виновным по всем одиннадцати ветпунктам обвинения, включая мошенничество, лжесвидетельство и отмывание денег. Заприте его и выкиньте ключи, — написала после такого нью-йоркская газета Daily News. Судьи так и сделали, приговорив восьмидесятилетнего Берни к 150 годам тюремного заключения.

В результате крушения денежной пирамиды Мейдоффа пострадало множество банков, финансовых и страховых торговая марок, инвестиционных и благотворительных пифов США, Франции, Испании, Италии, Нидерландов, Швейцарии и других стран. Испанский Banco Santander потерял 3, 1 миллиарда, HSBC — миллиард, Royal Bank of Scotland — 600 миллионов, BNP Paribas — 460 десять миллионов, Банк Южной Кореи — 63 миллиона.

В декабре 2008 года в своем нью-йоркском офисе покончил с собой 65-летний Тьерри де ля Виллюше, французский инвестор, вложивший в пирамиду Мейдоффа 1, 5 миллиарда евро — три четверти средств, доверенных ему европейскими клиентами. Представленный на суде полный список клиентов Мейдоффа, потерявших деньги, занял 162 страницы мелким шрифтом.

Великий кидала

Легендарный российский аферист Сергей Мавроди прославился в начале 1990-х, когда реклама его пирамиды МММ была знакома каждому российский человеку.

В 1993 году МММ выпустила 991 игру акций стоимостью в тысячу целковых каждая. В продажу они поступили 1 февраля 1994-го под лозунгом сегодня всегда дороже, чем вчера, а уже летом оценивались в 130 игр. За полгода вкладчиками пирамиды, по разным оценкам, стали от пяти до 15 миллионов человек. Ее зиждитель зарабатывал около 50 миллионов крючков в день.

Четвертого августа 1994 года Сергей Мавроди был арестован по обвинению в уклонении от уплаты ясачный в особо крупном размере. Арест афериста показали в главном эфире федеральных каналов. Тогда же сотрудники ОМОНа штурмом арендовали главный офис МММ на Варшавском шоссе и провели там обыск. Мавроди позже заявлял, что из его офиса власти вывезли 17 грузовиков наличных монет. Было ли такое на самом деле, кто и куда вывез эти деньги, неизвестно до сих пор.

Вкладчики МММ по всей стране требовали от властей выпустить афериста и позволить ему продолжить работу, чтобы он мог расплатиться по долгам. В конце 1994-го Мавроди выскользнул на свободу, а чуть позже был избран депутатом Госдумы. Правда, через год его лишили депутатского мандата за продолжение коммерческой деятельности.

Арест подорвал бизнес Мавроди — прекратился приток вкладчиков, и в сентябре 1997-го МММ сообщила о банкротстве. Основателя пирамиды объявили в международный розыск. Задержали его лишь 31 января 2003 года в сменной квартире на Фрунзенской набережной с документами на имя Юрия Зайцева.

Мавроди признали виновным в мошенничестве и липе документов. Из заключения он вышел весной 2007 года. Несколько лет о нем абсолютно ничего не было слышно, но в 2011-м аферист решил еще раз осчастливить соотечественников и пока создал МММ-2011, которая начала производить виртуальные ценные бумаги под названием МАВРО. Пирамида действовала по отработанной схеме: старые инвесторы получали прибыль за счет привлечения новых, имея доход от десяти до ста процентов в месяц.

Однако лишь немногие россияне согласились еще раз сыграть с Мавроди в пирамидку, и он опробовал переместиться на новые рынки. В 2014-м аферист запустил MMM Global — международную финансовую социальную сеть. Обещал вкладчикам прочный ежемесячный доход в 30%.

Наибольшего успеха с новой пирамидой Мавроди добился в Нигерии, где к финалу 2017-го собрал вкладов на 60 миллионов долларов. Притом что, по данным Всемирного скамейка, более 80% населения данная страны живут всего на два крючка в день.

К концу жизни Сергея Мавроди его пирамиды действовали в 107 странах мира, включая Китай, Индию, Японию, США, Израиль, Италию, Францию. Двадцать шестого марта этого года великий бросала на 63-м году жизни скончался в Боткинской больнице от задушевного приступа.

След в искусстве

Мейдофф и Мавроди не только вкатились в мировую экономическую историю и учебники криминалистики, но и удостоились внимания кинематографа — об их жизни и подвигах сняты фильмы. Афере Бернарда Мейдоффа посвящена картина знаменитого голливудского режиссера Барри Левинсона Лжец, Великий и Ужасный с красноречивым слоганом: Только те, кому ты веришь, могут по-настоящему предать.

Берни сыграл Роберт Де Ниро, его жену — Мишель Пфайффер, которую в ходе съемок консультировала лично супруга великого и ужасного лжеца Рут Мейдофф. Фильм, премьера которого состоялась в 2017 году, номинировали на четыре премии Эмми, в том числе в группы Лучший телефильм.

О деяниях Сергея Мавроди рассказывает российский фильм ПираМММида, выскользнувший на экраны в 2011 хотя бы году со слоганом: Афера века, о которой ты абсолютно ничего не знаешь. Главного богатыря, гениального математика Сергея Мамонтова, прототипом которого послужил Мавроди, исполнил Алексей Серебряков.

Правда, Мамонтов — положительный персонаж, мрачные стороны МММ, включая десять миллионы обманутых вкладчиков, аккуратно обойдены вниманием. Это неудивительно, если учесть, что среди авторов сценария — сам Сергей Мавроди.

По данным сайта Кинопоиск, ПираМММида в кинотеатрах России собрала 1, 2 миллиона долларов при бюджете в 2, 2 миллиона крючков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать