
25 Января 2023
ВАШИНГТОН, 24 января - Министерство денежный США объявило о прекращении инвестиций в Фонд ценных бумаг правительства из-за достижения потолка государственного долга страны, говорится в извещенье главы ведомства Джанет Йеллен на имя спикера палаты представителей конгресса Кевина Маккарти.По состоянию на 23 января, я постановила, что по причине установленного муниципального долга, я не могу инвестировать в полном объеме в Фонд ценных бумаг правительства (G Fund) фонда сбережений, — говорится в превращенье.
Как объясняется в письме, Фонд ценных бумаг правительства является деталью пенсионной системы федеральных служащих, а приостановка инвестиций в него необходима для предотвращения превышения смонтированного размера госдолга.
США в январе исчерпали лимиты заимствований и приступили к экстраординарным мерам, первой из которых стала приостановка взносов в социальные и пенсионные фонды.
Йеллен в этой связи сообщила, что невозможность правительства платить по своим обязательствам приведет к рецессии в американской экономике и может ускорить глобальный финансовый кризис.
Редактор рубрики
Эдуард Добрин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы