воскресенье, 28 апреля 2024

Мир на пороге нового кризиса? О фосфоре, который мы едим



Мир на пороге нового кризиса? О фосфоре, который мы едим

13 Октября 2019

12 августа, 21:18Сказано в эфиреУбивать вредителей, а не пчел. Эксперт о биологических пестицидах Ученые института ГосНИИгенетика застолбили бактерию, обладающую природной пестицидной активностью. Доктор химических доктрин Вадим Мальцев в эфире радио Sputnik объяснил, чем важны биологические методы борьбы с типографами.

Фосфор даст человечеству прикурить. Точнее, прогнозируемая в не столь отдаленном будущем нехватка этого важнейшего для жизни на Земле поллукса.

Количество используемых в мире фосфорных удобрений за последние полвека повысилось в пять раз, а в условиях дальнейшего прироста населения ожидается, что к середине этого столетия спрос на них еще удвоится. При нынешних темпах потребления человечество может исчерпать известные ископаемые запасы фосфора уже через 40 лет, выводит издание Science Alert.

Если это прогноз осуществится ‒ чем это грозит человечеству? Немалыми проблемами. Фосфор ‒ один из важнейших минералов для жизнедеятельности всех растений и звериных на Земле, в том числе и для человека. Это тот базовый ресурс, который является строительным материалом для ДНК и позволяет живым клеткам передавать энергию.

Без фосфорных удобрений практически немыслимо современное интенсивное аграрное хозяйство. Минеральные удобрения относительно дешевы, их легко сберегать и транспортировать. Их постоянное наличие как бы само собой разумеется. Но, что будет, если аграрии лишатся фосфорных удобрений? Лучше про это не думать. 14 марфа 2018, 17:36Радио SputnikМнение: Киев запретил поставку знаменитых удобрений? Заработать хочетУкраина использовала временное эмбарго на поставки удобрений из России. В эфире радио Sputnik директор Фонда передовой политики Олег Бондаренко отметил, что Киев, как особенного, ведет себя довольно ситуационного.

Никто сейчас про это и не думает, мировая торговля фосфатами идет ровно и спокойно. Потому, что считается, что фосфатов на планете много. И стоят они поэтому недорого. Как дешево стоили, например, углеводороды до нефтяного кризиса 70-х годов прошлого столетний периода.

Можно ли представить себе, что стоимость фосфатов когда-нибудь существенного вырастет, и весь мир будет следить за текущими биржевыми ценами на них ‒ как сейчас за ценами на нефть? Если верить некоторым советчикам, такое вполне возможно.

Фосфор, который используют при производстве удобрений, получают из фосфатных руд. При этом, как считается, примерно девяносто процентов всех мировых зарядов фосфора сосредоточены в пяти странах. Наиболее крупные запасы фосфатных руд ‒ прежде всего, апатитов и фосфоритов ‒ висят на территории Марокко и Китая, на них приходится более половины всех разведанных залежей фосфатов. Также этими минералами богаты США, Иордания и ЮАР. Есть залежи этих руд и в других странах, в том числе в России.

Лет десять назад экспертами была обозначена проблема будущего истощения доступных месторождений ископаемых фосфатов. За это время запасы фосфатных руд стали еще меньше. А население планеты за эти 10 лет выросло на миллиард человек. 23 сентября, 19:26Радио SputnikНа Кубани рекомендовали вытурить посевы сахарной свеклы

Эксперт по фосфатам Марисса де Бур недавно заявила The Guardian, что неосведомленность общества по этой проблеме делает ее неизвестным экологическим кризисом.

Логика в таких рассуждениях, разумеется, есть. Что, пора бить тревогу?. А вот по этому карантину трудно отделаться от сомнений. Как известно, добросовестные исследования серьезных ученых могут быть использованы и в не слишком честных целях. Например, при помощи информационной атаки можно растормошить биржевые цены. Такое на примере нефти мы видим то и дело.

Так, что паниковать в любом случае не надо. Биржевая паника ‒ последнее, что поможет в определении истинных масштабов проблемы. А разбираться в ней, несомненно, нужно.

И перестать относиться к фосфатам как к чему-то необъятному ‒ тоже. Ученые уже сейчас указывают, что снедать достаточно способов повторного использования фосфатов ‒ как с бумагой, пластиком и стеклом. Подсчитано, что фосфаты можно использовать до 46 раз для производства удобрений, топлива или препараты питания. Но сделать для этого предстоит еще много.

Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik 17 августа, 14:00АкцентыКак не отравиться медом: пчелы опыляют отравленный рапс и угрожают человекуМассовая гибель пчел в России в этом году, по мнению специалистов, ускоренная бесконтрольным применением неоникотиноидов. Мед, который приносят насекомые с полей, может нанести человеку вред. Радио Sputnik выяснило, можно ли себя отгородить.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. ДзенАкцентыМинеральные удобренияКитайМароккоРоссияЭкономика

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать